Первый казахстанский промышленный кластер вокруг крупного бизнеса открывается в Темиртау

Дана Аменова
специальный корреспондент

На площадке Центра креативных технологий Qarmet прошёл бизнес-форум «Развитие промышленного кластера и внутристрановой ценности», который стал важным событием для делового сообщества Казахстана, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Минпром

По информации комитета промышленности Минпрома, цель мероприятия — укрепление взаимодействия между крупным бизнесом и МСБ, стимулирование развития промышленного сектора и создание новых возможностей для экономического роста внутри страны.

В работе форума принял участие вице-министр промышленности и строительства РК Иран Шархан, депутаты Мажилиса, представители бизнес-сообщества, руководство национальных фондов и палаты предпринимателей «Атамекен». Открыл мероприятие аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

Также участники посетили металлургический комбинат Qarmet, где ознакомились с производством.

«Всем известно, что Qarmet - это вертикально интегрированное предприятие. По итогам 2024 года мы наблюдаем стабильный рост в этой сфере на уровне 9,7%. Данный форум - важный момент для стимулирования и развития МСБ вокруг Qarmet, как крупного предприятия. Министерство проводит активную работу в части взаимодействия крупных компаний с местными поставщиками. Мы уверены, что это является залогом устойчивого роста промышленности», – подчеркнул вице-министр промышленности и строительства РК Иран Шархан.

Также к присутствующим обратился аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

«Отличная возможность встретиться здесь с вами, людьми, которые двигают экономику области и страны. Карагандинская область — это индустриальное сердце страны, мы занимаем лидирующую позицию по объемам обрабатывающей промышленности. В прошлом году областью произведено продукции на сумму более 3 трлн тенге. Наш регион — это территория больших возможностей, мы создаём условия для роста бизнеса и привлечения инвестиций», – отметил глава региона.

Сейчас с Qarmet взаимодействуют более 36 предприятий малого и среднего бизнеса области. Форум позволил участникам обсудить ключевые вопросы, связанные с усилением внутреннего рынка, повышением конкурентоспособности через развитие производства и снижением зависимости от внешних поставок.

Гендиректор компании Qarmet Вадим Басин подробно остановился на вопросах развития устойчивых производственных цепочек, интеграции крупного бизнеса и малого предпринимательства, внедрения цифровых решений и снижения себестоимости продукции, которые способствуют укреплению экономики региона.

«Развитие металлургии и смежных отраслей, укрепление позиций казахстанских производителей на мировых рынках, создание внутристрановой ценности – ключевые факторы долгосрочного устойчивого развития нашей страны. В 2024 году, несмотря на сложные внешнеэкономические условия, Qarmet увеличил производство стали на 15% – до 3,5 млн тонн. Этот рост обеспечил Казахстану 8-е место в мире по темпам производства стали. Мы ставим перед собой амбициозную цель – достичь 5 млн тонн стали в год к 2028 году. Этот ориентир основан на масштабной модернизации производства, оптимизации затрат, цифровизации процессов и развитии промышленного кластера вокруг предприятия», – сказал Вадим Басин.

Важным аспектом обсуждения стало внимание к проблемам, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия, и возможность их интеграции в более крупные бизнес-структуры для обмена опытом и ресурсами. Эксперты поделились лучшими практиками, предложили решения для оптимизации производственных процессов и взаимодействия с государственными органами.

Депутат Мажилиса Арман Калыков отметил, что взятое в текущий период направление компании Qarmet необходимо было реализовывать еще много лет назад. Однако ранее, по его словам, к сожалению, были иные ценности.

«Я очень рад, что наш Qarmet вошел в 17 прорывных проектов Казахстана, что говорит об огромной значимости предприятия в промышленности страны. Хочу заверить, что в Парламенте есть депутаты, жизнь которых связана с промышленностью. Мы знаем насущные проблемы этой сферы и продолжим отстаивать интересы рабочих и предприятий. Мы работаем над тем, что законодательные инициативы способствовали росту промышленного потенциала Казахстана», – отметил Арман Калыков.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]