​Песня жить и любить помогает

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область

В фольклорном ансамбле «Бас­теньки» Катя начала выступать с 15 лет. Сначала просто пела в школьном хоре, но голосистой девочке-подростку хотелось большего. Ее всегда привлекало русское народное творчество, любовь к которому с раннего детства прививали бабушки-певуньи и дед-баянист.

С фольклорным ансамблем юную Катюшу судьба свела в тот момент, когда она шла по улице и, не стесняясь окружающих, громко напевала «Калинку-малинку». Вместе с «Бастеньками» девушка выезжала в многочис­ленные этнографические экс­педиции по селам Восточного Казахстана.

– Старожилы охотно делились с нами самобытным творчеством, – рассказывает Екатерина. – С их помощью мы записали кучу дисков, у каждого из которых своя история…

После окончания школы она поступила в Алтайскую госу­дарст­венную академию культуры и искусства на специальность «преподаватель традиционного фольклора». Так, пословицы, поговорки, потешки, колыбельные прочно вошли в ее жизнь. Благодаря любимому делу Катя встретила свою вторую половинку, вышла замуж. И так совпало, но именно в этот период фольк­лорный ансамбль «Бастеньки» выпустил альбом со свадебными песнями.

Сейчас у молодой и жизнерадостной певицы уже трое детей, с рождением которых появилось новое увлечение. Кстати, его она тоже связывает с фольклором. Молодая мамочка вступила в Ассоциацию консультантов по естественному вскармливанию и ведет активную общественную работу. Екатерина Семибратова считает своим долгом помогать таким же, как она, молодым женщинам налаживать грудное вскармливание. По ее мнению, здоровые малыши – важная составляющая счастливой семейной жизни. Об этом она не устает повторять в своих выступлениях на заседаниях Совета матерей ВКО и других значимых общест­венных мероприятиях.

Что касается собственной семьи, она у нее очень дружная. Любимый муж помогает во всем, и самым мощным объединяю­щим началом для старших и младших Семибратовых является, конечно же, песня.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]