Плачевным назвал состояние сельского хозяйства Казахстана сенатор Наутиев

2746

Депутат отметил, что Министерство сельского хозяйства уже на протяжении 5 лет не может согласовать Дорожную карту по поддержке и развитию зернопереработки в стране.

Фото: Kazpravda.kz

Из Казахстана вывозится дешевое сырье и полуфабрикаты, а ввозятся дорогие товары с добавленной стоимостью. О проблемах, сдерживающих развитие обрабатывающего сектора, в своем депутатском запросе рассказал Алибек Наутиев, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

По словам сенатора, сельхозтоваропроизводители не заинтересованы в развитии переработки внутри страны и сосредоточены на экспорте сырья. По информации отраслевого министерства, доля переработанных товаров в общем объеме экспорта продукции АПК за 2021 год составила только 37%.

«Загрузка зерноперерабатывающих предприятий составляет всего лишь 33%. Более того, по данным Союза зернопереработчиков Казахстана, сегодня в стране функционирует только практически каждое четвёртое мельничное предприятие. Такая плачевная ситуация складывается на фоне возрастающего экспорта продукции растениеводства, объемы которого, в сравнении с 2021 годом, увеличились на 14%. Отсутствие чёткого анализа, должных мер поддержки и оценки рисков привели к тому, что Казахстан попросту способствует развитию переработки в соседних странах», - сказал Алибек Наутиев.

Кроме того, сенатор отметил, что Министерство сельского хозяйства уже на протяжении 5 лет не может согласовать Дорожную карту по поддержке и развитию зернопереработки в стране. Рынок заполнен импортными продуктами питания из-за снижения объемов собственного производства. В сравнении с 2021 годом, производство кисломолочной продукции, молока, мясных консервов, сыра и творога, сливочного масла снизилось от 4 до 9%. В этой связи, депутат предложил главе Кабмина меры
по решению проблем.

«В первую очередь, фокус внимания должен быть направлен на увеличение объемов и переработки в АПК. На наш взгляд, достичь этого можно только с учётом специализации регионов, основанной на уровне плодородия почв и наличия кормовой базы, составляющих основу себестоимости продукции. Также важно пересмотреть механизмы субсидирования. Анализ показывает, что дальнейшее развитие сельского хозяйства зависит от организованных хозяйств, а реальный эффект от действующей поддержки личных подсобных хозяйств отсутствует. Необходимо актуализировать и усилить защитные меры
Казахстана от нарастающего импорта товаров. Кроме того, активизировать применение «зеркальных» мер в ответ на многочисленные препоны и барьеры со стороны других стран при экспорте отечественной продукции», - заключил Наутиев.

 

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Законы проверяют практикой
Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …
Подотраслям предложено дружить
Начинается новый этап развития регионов: спикер Сената о ку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]