Планировать – не монтировать

Евгения Ермакова

В областном центре в рамках благоустройства дворовых территорий не первый год ведется обустройство детских площадок. Речь не только об игровых комплексах, но и о хоккейных кортах, уличных тренажерах.

В 2020 году по плану в рамках программы «Дорожная карта занятости» намечалось обуст­роить 89 дворов на общую сумму 562 млн тенге. Согласно данным портала госзакупок, договор с подрядчиком ТОО «Стройпром-2» был заключен на сумму 440 млн тенге, включая НДС. Однако весь объем запланированных работ компания выполнить не успела.

Причиной возникшей проб­лемы стал высокий спрос на продукцию карагандинского производителя детского игрового и спортивного уличного оборудования. В прошлом году подрядчики в ожидании его поставок вынуждены были задерживать выполнение других работ.

Нехватку оборудования для детских игровых площадок в Костанайской области пытались решить, запустив несколько лет назад их выпуск в Лисаковске. Однако практика показала: качество местного производителя не соответствует требованиям. Об этом в отделе ЖКХ говорили в начале строительного сезона 2020 года, когда работа по установке детских площадок только стартовала. Отдельные элементы игровых комплектов из Лисаковска, установленные ранее, не смогли прослужить и года.

Как признал аким Костаная Кайрат Ахметов, в 2020-м площадки большей частью устанавливали уже в холодное время года. Подтверждают это и документы. Более половины актов выполненных работ на общую сумму свыше 240 млн тенге были подписаны уже после 15 октября.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, акимат Костаная буквально накануне Нового года принял решение и заключил дополнительное соглашение с подрядчиком. Согласно документу, работы на общую сумму 45 млн тенге будут выполнены в первом полугодии 2021 года. Глава Костаная подчеркнул, что данный вопрос держит на личном контроле.

Вместе с тем ранее заявленная инициатива по приведению дворовых территорий в порядок под ключ пока остается в силе. Речь идет о том, что власти выделяют средства на ремонт дорог и детских площадок во дворах, а КСК и жители помогают сохранять их в рабочем состоянии.

В перспективе будет решен вопрос с освещением и видео­наблюдением. Однако пока часть отремонтированных дворов не может дождаться своих детских площадок. Работы по ремонту дорог во дворах идут значительно быстрее, чем установка детского игрового оборудования.

Пока четких планов на 2021 год в части благоустройст­ва дворовых территорий в акимате не озвучили. Многое будет зависеть в том числе от финансирования, выделяемого из республиканского бюджета.

Популярное

Все
Патриарх
Содержал сирот, жертвовал на школы
Возрождая легендарные породы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Формировать общее культурное пространство
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]