Планировать – не монтировать

633
Евгения Ермакова

В областном центре в рамках благоустройства дворовых территорий не первый год ведется обустройство детских площадок. Речь не только об игровых комплексах, но и о хоккейных кортах, уличных тренажерах.

В 2020 году по плану в рамках программы «Дорожная карта занятости» намечалось обуст­роить 89 дворов на общую сумму 562 млн тенге. Согласно данным портала госзакупок, договор с подрядчиком ТОО «Стройпром-2» был заключен на сумму 440 млн тенге, включая НДС. Однако весь объем запланированных работ компания выполнить не успела.

Причиной возникшей проб­лемы стал высокий спрос на продукцию карагандинского производителя детского игрового и спортивного уличного оборудования. В прошлом году подрядчики в ожидании его поставок вынуждены были задерживать выполнение других работ.

Нехватку оборудования для детских игровых площадок в Костанайской области пытались решить, запустив несколько лет назад их выпуск в Лисаковске. Однако практика показала: качество местного производителя не соответствует требованиям. Об этом в отделе ЖКХ говорили в начале строительного сезона 2020 года, когда работа по установке детских площадок только стартовала. Отдельные элементы игровых комплектов из Лисаковска, установленные ранее, не смогли прослужить и года.

Как признал аким Костаная Кайрат Ахметов, в 2020-м площадки большей частью устанавливали уже в холодное время года. Подтверждают это и документы. Более половины актов выполненных работ на общую сумму свыше 240 млн тенге были подписаны уже после 15 октября.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, акимат Костаная буквально накануне Нового года принял решение и заключил дополнительное соглашение с подрядчиком. Согласно документу, работы на общую сумму 45 млн тенге будут выполнены в первом полугодии 2021 года. Глава Костаная подчеркнул, что данный вопрос держит на личном контроле.

Вместе с тем ранее заявленная инициатива по приведению дворовых территорий в порядок под ключ пока остается в силе. Речь идет о том, что власти выделяют средства на ремонт дорог и детских площадок во дворах, а КСК и жители помогают сохранять их в рабочем состоянии.

В перспективе будет решен вопрос с освещением и видео­наблюдением. Однако пока часть отремонтированных дворов не может дождаться своих детских площадок. Работы по ремонту дорог во дворах идут значительно быстрее, чем установка детского игрового оборудования.

Пока четких планов на 2021 год в части благоустройст­ва дворовых территорий в акимате не озвучили. Многое будет зависеть в том числе от финансирования, выделяемого из республиканского бюджета.

Популярное

Все
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
Будет построена объездная дорога
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Без отрыва от производства
Расширяя образовательные горизонты
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Буханка хлеба по 70 тенге
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]