Планировать – не монтировать

Евгения Ермакова

В областном центре в рамках благоустройства дворовых территорий не первый год ведется обустройство детских площадок. Речь не только об игровых комплексах, но и о хоккейных кортах, уличных тренажерах.

В 2020 году по плану в рамках программы «Дорожная карта занятости» намечалось обуст­роить 89 дворов на общую сумму 562 млн тенге. Согласно данным портала госзакупок, договор с подрядчиком ТОО «Стройпром-2» был заключен на сумму 440 млн тенге, включая НДС. Однако весь объем запланированных работ компания выполнить не успела.

Причиной возникшей проб­лемы стал высокий спрос на продукцию карагандинского производителя детского игрового и спортивного уличного оборудования. В прошлом году подрядчики в ожидании его поставок вынуждены были задерживать выполнение других работ.

Нехватку оборудования для детских игровых площадок в Костанайской области пытались решить, запустив несколько лет назад их выпуск в Лисаковске. Однако практика показала: качество местного производителя не соответствует требованиям. Об этом в отделе ЖКХ говорили в начале строительного сезона 2020 года, когда работа по установке детских площадок только стартовала. Отдельные элементы игровых комплектов из Лисаковска, установленные ранее, не смогли прослужить и года.

Как признал аким Костаная Кайрат Ахметов, в 2020-м площадки большей частью устанавливали уже в холодное время года. Подтверждают это и документы. Более половины актов выполненных работ на общую сумму свыше 240 млн тенге были подписаны уже после 15 октября.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, акимат Костаная буквально накануне Нового года принял решение и заключил дополнительное соглашение с подрядчиком. Согласно документу, работы на общую сумму 45 млн тенге будут выполнены в первом полугодии 2021 года. Глава Костаная подчеркнул, что данный вопрос держит на личном контроле.

Вместе с тем ранее заявленная инициатива по приведению дворовых территорий в порядок под ключ пока остается в силе. Речь идет о том, что власти выделяют средства на ремонт дорог и детских площадок во дворах, а КСК и жители помогают сохранять их в рабочем состоянии.

В перспективе будет решен вопрос с освещением и видео­наблюдением. Однако пока часть отремонтированных дворов не может дождаться своих детских площадок. Работы по ремонту дорог во дворах идут значительно быстрее, чем установка детского игрового оборудования.

Пока четких планов на 2021 год в части благоустройст­ва дворовых территорий в акимате не озвучили. Многое будет зависеть в том числе от финансирования, выделяемого из республиканского бюджета.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]