Планировать – не монтировать

Евгения Ермакова

В областном центре в рамках благоустройства дворовых территорий не первый год ведется обустройство детских площадок. Речь не только об игровых комплексах, но и о хоккейных кортах, уличных тренажерах.

В 2020 году по плану в рамках программы «Дорожная карта занятости» намечалось обуст­роить 89 дворов на общую сумму 562 млн тенге. Согласно данным портала госзакупок, договор с подрядчиком ТОО «Стройпром-2» был заключен на сумму 440 млн тенге, включая НДС. Однако весь объем запланированных работ компания выполнить не успела.

Причиной возникшей проб­лемы стал высокий спрос на продукцию карагандинского производителя детского игрового и спортивного уличного оборудования. В прошлом году подрядчики в ожидании его поставок вынуждены были задерживать выполнение других работ.

Нехватку оборудования для детских игровых площадок в Костанайской области пытались решить, запустив несколько лет назад их выпуск в Лисаковске. Однако практика показала: качество местного производителя не соответствует требованиям. Об этом в отделе ЖКХ говорили в начале строительного сезона 2020 года, когда работа по установке детских площадок только стартовала. Отдельные элементы игровых комплектов из Лисаковска, установленные ранее, не смогли прослужить и года.

Как признал аким Костаная Кайрат Ахметов, в 2020-м площадки большей частью устанавливали уже в холодное время года. Подтверждают это и документы. Более половины актов выполненных работ на общую сумму свыше 240 млн тенге были подписаны уже после 15 октября.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, акимат Костаная буквально накануне Нового года принял решение и заключил дополнительное соглашение с подрядчиком. Согласно документу, работы на общую сумму 45 млн тенге будут выполнены в первом полугодии 2021 года. Глава Костаная подчеркнул, что данный вопрос держит на личном контроле.

Вместе с тем ранее заявленная инициатива по приведению дворовых территорий в порядок под ключ пока остается в силе. Речь идет о том, что власти выделяют средства на ремонт дорог и детских площадок во дворах, а КСК и жители помогают сохранять их в рабочем состоянии.

В перспективе будет решен вопрос с освещением и видео­наблюдением. Однако пока часть отремонтированных дворов не может дождаться своих детских площадок. Работы по ремонту дорог во дворах идут значительно быстрее, чем установка детского игрового оборудования.

Пока четких планов на 2021 год в части благоустройст­ва дворовых территорий в акимате не озвучили. Многое будет зависеть в том числе от финансирования, выделяемого из республиканского бюджета.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
После ремонта – снова ремонт?
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
Используется кластерный подход
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
В Аршалы снова празднуют новоселья
Готовь рюкзак летом
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]