"Планы" по отключению интернета во всем мире обсуждают в Казнете

Фото: politnavigator.net
В социальной сети TikTok опубликован ролик, в котором некий мужчина говорит, что в 2021 году члены мирового правительства, которых называют «сатанистами», будут отключать Интернет каждый месяц, а затем уничтожат его навсегда. Также в планах тайного сообщества — чипировать все население Земли и провести некие эвакуации. Все это конспирология, сообщает Stopfake.kz.



Во-первых, стоит отметить, что 2021 год уже подходит к концу и полного отключения Интернета до сих пор не случалось. Временный сбой в работе некоторых социальных сетей и мессенджеров, произошедший 4 октября, нельзя считать отключением Сети, так как сама она продолжала работать, а подавляющее большинство веб-сайтов было доступно.

На самом деле за всю историю существования Интернета в том виде, в котором мы его знаем, Сеть никогда не отключалась полностью. Перебои в ее работе возникали в некоторых отдельных странах в результате правительственной цензуры, кибератак или сбоев в конфигурации. Всего таких частичных, или локальных, отключений с 2008 года до настоящего момента насчитывается 16.

Во-вторых, полное отключение Всемирной сети по всему миру крайне маловероятно. Интернет – это сложная и очень разветвленная система, и единой точки подключения в ней просто не существует. Более того, полное отключение Интернета вполне может погрузить мир в хаос, так как в настоящее время банковские и финансовые системы, поставки продовольствия и других товаров, движение общественного транспорта и многие жизненно важные аспекты человеческой деятельности напрямую зависят от подключения к Сети.

В-третьих, предсказание из TikTok, которое распространяют казахстанцы, противоречит само себе. Ведь никакого смысла в электронных чипах, если они не подключены к Интернету и не способны передавать некие сигналы и выполнять операции в режиме реального времени, нет.

В-четвертых, теория о чипировании людей и некоем тайном сообществе глобалистов-сатанистов, вынашивающих зловещие планы по порабощению мира, – часть весьма обширной конспирологической теории под названием QAnon. Она существует с 2017 года, однако за все это время не нашла никаких подтверждений, была многократно опровергнута и названа радикальной и опасной.

Итак, предсказание можно считать фейком, потому что за всю историю существования Интернет никогда не отключался полностью. Не существует единой кнопки или механизма, позволяющего отключить Интернет по всему миру. Отключение Всемирной сети потенциально может привести к серьезному коллапсу во многих сферах современной жизни. Теории о чипировании и сатанистах-глобалистах, правящих миром, конспирологические и были многократно развенчаны.

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
БАК ждет большая модернизация
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Хор во весь двор
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Верность делу
Юные друзья книги
Машины Победы
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

На протяжении веков тазы и тобет были верными спутниками че…
Минтруда усилит контроль за безопасностью на стройках Астаны
Машины Победы
Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]