Плата за вредность

Михаил Тё

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова встретилась с коллективами предприятий
Жамбылской области.

фото автора

Встреча состоялась на заводе минеральных удобрений ТОО «Казфосфат», где собрались представители энергетической, химической, кожевенной, металлургической, строительной отраслей. Глава министерства разъяснила им изменения в законодательстве об охране здоровья граж­дан, занятых на вредных производствах. Также были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением безопасности труда.

Как подчеркнула министр, для повышения уровня социальной защиты казах­станцев, работающих во вредных условиях производства, разработан пакет поправок в законодательство, предусматривающих внедрение специальной социальной выплаты. Соответствующий законопроект уже одобрен Мажилисом Парламента и отправлен на рассмотрение в Сенат.

Затем спикер подробно рассказала об основных подходах для назначения нового профессионального пособия. Его смогут получать люди с 55 лет до достижения пенсионного возраста. При этом обязательным условием является наличие профессиональных пенсионных отчислений в ЕНПФ за последние семь лет.

По словам Светланы Жакуповой, специальная социальная выплата будет осуществляться из четырех источников: из республиканского бюджета (специальное профессиональное пособие) в размере двух прожиточных минимумов; из компаний по страхованию жизни в размере одного прожиточного минимума; за счет средств работодателей в размере прожиточного минимума, а также из ЕНПФ за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов. Кроме того, работникам предоставляется право получения выплат из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся пенсионных накоплений.

Согласно Социальному кодексу, работодатели перечисляют обязательные профессиональные пенсионные взносы за работников, виды деятельности которых включены в перечень производств, работ с вредными условиями труда, насчитывающий более 2 тыс. позиций. Таким образом, спецсоцвыплата будет полагаться казахстанцам, работающим в 19 отраслях экономики, в том числе в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности.

Министр отметила, что выплату планируется назначать только до пенсионного возраста. Для ее получения нужно будет уйти с работы с вредными условия­ми труда. Работники могут перевестись на более легкую работу, тогда они будут получать зарплату и выплату, или выйти на отдых и получать спецсоцвыплату до назначения пенсии.

По данным Единого накопительного пенсионного фонда, претендовать на спецсоцвыплаты в 2024 году смогут более 37 тыс., в 2025-м – свыше 42 тыс., в 2026-м – порядка 47 тыс. работников. Таким образом, число потенциальных получателей будет ежегодно увеличиваться.

– По предварительным данным, в 2024 году средний размер специальной социальной выплаты составит более 208 тысяч тенге. Для каждого работника он будет зависеть от накоплений в ЕНПФ, – проинформировала Светлана Жакупова.

Кроме того, министр ознакомила представителей трудовых коллективов региона с другими изменениями в законодательстве. Так, поправками предусматривается совершенствование системы обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду
Прием заявок на конкурс грантов для талантливой молодежи ст…
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]