Плата за вредность

1824
Михаил Тё

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова встретилась с коллективами предприятий
Жамбылской области.

фото автора

Встреча состоялась на заводе минеральных удобрений ТОО «Казфосфат», где собрались представители энергетической, химической, кожевенной, металлургической, строительной отраслей. Глава министерства разъяснила им изменения в законодательстве об охране здоровья граж­дан, занятых на вредных производствах. Также были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением безопасности труда.

Как подчеркнула министр, для повышения уровня социальной защиты казах­станцев, работающих во вредных условиях производства, разработан пакет поправок в законодательство, предусматривающих внедрение специальной социальной выплаты. Соответствующий законопроект уже одобрен Мажилисом Парламента и отправлен на рассмотрение в Сенат.

Затем спикер подробно рассказала об основных подходах для назначения нового профессионального пособия. Его смогут получать люди с 55 лет до достижения пенсионного возраста. При этом обязательным условием является наличие профессиональных пенсионных отчислений в ЕНПФ за последние семь лет.

По словам Светланы Жакуповой, специальная социальная выплата будет осуществляться из четырех источников: из республиканского бюджета (специальное профессиональное пособие) в размере двух прожиточных минимумов; из компаний по страхованию жизни в размере одного прожиточного минимума; за счет средств работодателей в размере прожиточного минимума, а также из ЕНПФ за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов. Кроме того, работникам предоставляется право получения выплат из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся пенсионных накоплений.

Согласно Социальному кодексу, работодатели перечисляют обязательные профессиональные пенсионные взносы за работников, виды деятельности которых включены в перечень производств, работ с вредными условиями труда, насчитывающий более 2 тыс. позиций. Таким образом, спецсоцвыплата будет полагаться казахстанцам, работающим в 19 отраслях экономики, в том числе в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности.

Министр отметила, что выплату планируется назначать только до пенсионного возраста. Для ее получения нужно будет уйти с работы с вредными условия­ми труда. Работники могут перевестись на более легкую работу, тогда они будут получать зарплату и выплату, или выйти на отдых и получать спецсоцвыплату до назначения пенсии.

По данным Единого накопительного пенсионного фонда, претендовать на спецсоцвыплаты в 2024 году смогут более 37 тыс., в 2025-м – свыше 42 тыс., в 2026-м – порядка 47 тыс. работников. Таким образом, число потенциальных получателей будет ежегодно увеличиваться.

– По предварительным данным, в 2024 году средний размер специальной социальной выплаты составит более 208 тысяч тенге. Для каждого работника он будет зависеть от накоплений в ЕНПФ, – проинформировала Светлана Жакупова.

Кроме того, министр ознакомила представителей трудовых коллективов региона с другими изменениями в законодательстве. Так, поправками предусматривается совершенствование системы обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Простая арифметика
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Как ИИ и Big Data открывают недра
Воплотят инфраструктурную программу
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
«Время тюльпанов»
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Мир перемен и судьба цивилизации
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Нить поколений
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Важная глава в истории страны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]