Плата за вредность

1843
Михаил Тё

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова встретилась с коллективами предприятий
Жамбылской области.

фото автора

Встреча состоялась на заводе минеральных удобрений ТОО «Казфосфат», где собрались представители энергетической, химической, кожевенной, металлургической, строительной отраслей. Глава министерства разъяснила им изменения в законодательстве об охране здоровья граж­дан, занятых на вредных производствах. Также были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением безопасности труда.

Как подчеркнула министр, для повышения уровня социальной защиты казах­станцев, работающих во вредных условиях производства, разработан пакет поправок в законодательство, предусматривающих внедрение специальной социальной выплаты. Соответствующий законопроект уже одобрен Мажилисом Парламента и отправлен на рассмотрение в Сенат.

Затем спикер подробно рассказала об основных подходах для назначения нового профессионального пособия. Его смогут получать люди с 55 лет до достижения пенсионного возраста. При этом обязательным условием является наличие профессиональных пенсионных отчислений в ЕНПФ за последние семь лет.

По словам Светланы Жакуповой, специальная социальная выплата будет осуществляться из четырех источников: из республиканского бюджета (специальное профессиональное пособие) в размере двух прожиточных минимумов; из компаний по страхованию жизни в размере одного прожиточного минимума; за счет средств работодателей в размере прожиточного минимума, а также из ЕНПФ за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов. Кроме того, работникам предоставляется право получения выплат из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся пенсионных накоплений.

Согласно Социальному кодексу, работодатели перечисляют обязательные профессиональные пенсионные взносы за работников, виды деятельности которых включены в перечень производств, работ с вредными условиями труда, насчитывающий более 2 тыс. позиций. Таким образом, спецсоцвыплата будет полагаться казахстанцам, работающим в 19 отраслях экономики, в том числе в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности.

Министр отметила, что выплату планируется назначать только до пенсионного возраста. Для ее получения нужно будет уйти с работы с вредными условия­ми труда. Работники могут перевестись на более легкую работу, тогда они будут получать зарплату и выплату, или выйти на отдых и получать спецсоцвыплату до назначения пенсии.

По данным Единого накопительного пенсионного фонда, претендовать на спецсоцвыплаты в 2024 году смогут более 37 тыс., в 2025-м – свыше 42 тыс., в 2026-м – порядка 47 тыс. работников. Таким образом, число потенциальных получателей будет ежегодно увеличиваться.

– По предварительным данным, в 2024 году средний размер специальной социальной выплаты составит более 208 тысяч тенге. Для каждого работника он будет зависеть от накоплений в ЕНПФ, – проинформировала Светлана Жакупова.

Кроме того, министр ознакомила представителей трудовых коллективов региона с другими изменениями в законодательстве. Так, поправками предусматривается совершенствование системы обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей.

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]