Платформа для диалога

Маулен Кенжегулов

Первое заседание Общественной палаты при Мажилисе в новом созыве прошло при участии спикера палаты Ерлана Кошанова. Участники обсудили организационные вопросы и законопроект о местном самоуправлении.

Впервые свою работу Общественная палата при Мажилисе начала в декабре 2022 года. В новом созыве состав палаты обновился наполовину. В нее вошли представители партий, неправительственных организаций, общественные деятели, авторитетные эксперты в своих сферах.

– Новые лица, вошедшие в палату, известны своей активной граж­данской позицией. Многие из вас уже высоко зарекомендовали себя в законопроектной работе Мажилиса. Именно поэтому мы пригласили вас принять участие в работе палаты. И благодарны вам за ваше согласие на совместную работу, – обратился к присутствующим Ерлан Кошанов.

Он отметил, что сегодня в Казахстане открытое общество со множеством мнений по всем воп­росам, и порой высказываемые позиции прямо противоположны. Общественная палата станет площадкой для проведения цивилизованных, межпартийных и общественных дискуссий. О необходимости создания условий для такого диалога в своей предвыборной программе сказал Президент Касым-Жомарт Токаев.

Палата будет рассматривать наиболее актуальные вопросы, которые поднимаются в обществе, и выносить их в плоскость законотворчества. Также члены Общественной палаты будут обсуждать наиболее резонансные законопроекты до их принятия Мажилисом.

– Все ваши конструктивные замечания и предложения будут обязательно направляться в рабочую группу и учитываться в сравнительной таблице к законопроекту. Это закреплено в положении Общественной палаты. Таким образом, через вашу работу будет расширено участие граждан в процессе принятия решений в Мажилисе, – напомнил Ерлан Кошанов участникам заседания.

На первом заседании эксперты обсудили проект закона о местном самоуправлении, над которым ведут работу мажилисмены.

Также были решены организационные вопросы. Бюро утвердило 38 членов Общественной палаты. Председателем назначен депутат Мажилиса Айдос Сарым, его заместителями стали первый проректор Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, общественный деятель Галым Байтук и председатель правления Нацио­нальной лиги потребителей Казахстана Светлана Романовская. Ответственным секретарем палаты назначена заместитель руководителя Аппарата Мажилиса Индира Мамашева.

Председатель Мажилиса вручил удостоверения членам Общественной палаты, пожелал всем продуктивной работы на благо общества.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]