Платформа для диалога

Маулен Кенжегулов

Первое заседание Общественной палаты при Мажилисе в новом созыве прошло при участии спикера палаты Ерлана Кошанова. Участники обсудили организационные вопросы и законопроект о местном самоуправлении.

Впервые свою работу Общественная палата при Мажилисе начала в декабре 2022 года. В новом созыве состав палаты обновился наполовину. В нее вошли представители партий, неправительственных организаций, общественные деятели, авторитетные эксперты в своих сферах.

– Новые лица, вошедшие в палату, известны своей активной граж­данской позицией. Многие из вас уже высоко зарекомендовали себя в законопроектной работе Мажилиса. Именно поэтому мы пригласили вас принять участие в работе палаты. И благодарны вам за ваше согласие на совместную работу, – обратился к присутствующим Ерлан Кошанов.

Он отметил, что сегодня в Казахстане открытое общество со множеством мнений по всем воп­росам, и порой высказываемые позиции прямо противоположны. Общественная палата станет площадкой для проведения цивилизованных, межпартийных и общественных дискуссий. О необходимости создания условий для такого диалога в своей предвыборной программе сказал Президент Касым-Жомарт Токаев.

Палата будет рассматривать наиболее актуальные вопросы, которые поднимаются в обществе, и выносить их в плоскость законотворчества. Также члены Общественной палаты будут обсуждать наиболее резонансные законопроекты до их принятия Мажилисом.

– Все ваши конструктивные замечания и предложения будут обязательно направляться в рабочую группу и учитываться в сравнительной таблице к законопроекту. Это закреплено в положении Общественной палаты. Таким образом, через вашу работу будет расширено участие граждан в процессе принятия решений в Мажилисе, – напомнил Ерлан Кошанов участникам заседания.

На первом заседании эксперты обсудили проект закона о местном самоуправлении, над которым ведут работу мажилисмены.

Также были решены организационные вопросы. Бюро утвердило 38 членов Общественной палаты. Председателем назначен депутат Мажилиса Айдос Сарым, его заместителями стали первый проректор Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, общественный деятель Галым Байтук и председатель правления Нацио­нальной лиги потребителей Казахстана Светлана Романовская. Ответственным секретарем палаты назначена заместитель руководителя Аппарата Мажилиса Индира Мамашева.

Председатель Мажилиса вручил удостоверения членам Общественной палаты, пожелал всем продуктивной работы на благо общества.

Популярное

Все
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Агросектор наращивает объемы производства
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Показатель зрелости общества
Кому отдать свои сердца?
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Формируется новая модель поведения госслужащих
«Папье» царство
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Равное участие – сильная семья
Он хирург и даже нейро...
Самый действенный метод воспитания
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Капли под контролем
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Должников пора призвать к ответу
Чужой беды не бывает
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]