Платформа для диалога

5245
Маулен Кенжегулов

Первое заседание Общественной палаты при Мажилисе в новом созыве прошло при участии спикера палаты Ерлана Кошанова. Участники обсудили организационные вопросы и законопроект о местном самоуправлении.

Впервые свою работу Общественная палата при Мажилисе начала в декабре 2022 года. В новом созыве состав палаты обновился наполовину. В нее вошли представители партий, неправительственных организаций, общественные деятели, авторитетные эксперты в своих сферах.

– Новые лица, вошедшие в палату, известны своей активной граж­данской позицией. Многие из вас уже высоко зарекомендовали себя в законопроектной работе Мажилиса. Именно поэтому мы пригласили вас принять участие в работе палаты. И благодарны вам за ваше согласие на совместную работу, – обратился к присутствующим Ерлан Кошанов.

Он отметил, что сегодня в Казахстане открытое общество со множеством мнений по всем воп­росам, и порой высказываемые позиции прямо противоположны. Общественная палата станет площадкой для проведения цивилизованных, межпартийных и общественных дискуссий. О необходимости создания условий для такого диалога в своей предвыборной программе сказал Президент Касым-Жомарт Токаев.

Палата будет рассматривать наиболее актуальные вопросы, которые поднимаются в обществе, и выносить их в плоскость законотворчества. Также члены Общественной палаты будут обсуждать наиболее резонансные законопроекты до их принятия Мажилисом.

– Все ваши конструктивные замечания и предложения будут обязательно направляться в рабочую группу и учитываться в сравнительной таблице к законопроекту. Это закреплено в положении Общественной палаты. Таким образом, через вашу работу будет расширено участие граждан в процессе принятия решений в Мажилисе, – напомнил Ерлан Кошанов участникам заседания.

На первом заседании эксперты обсудили проект закона о местном самоуправлении, над которым ведут работу мажилисмены.

Также были решены организационные вопросы. Бюро утвердило 38 членов Общественной палаты. Председателем назначен депутат Мажилиса Айдос Сарым, его заместителями стали первый проректор Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, общественный деятель Галым Байтук и председатель правления Нацио­нальной лиги потребителей Казахстана Светлана Романовская. Ответственным секретарем палаты назначена заместитель руководителя Аппарата Мажилиса Индира Мамашева.

Председатель Мажилиса вручил удостоверения членам Общественной палаты, пожелал всем продуктивной работы на благо общества.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]