Платформа для контактов

3618
Александр Бри

Депутаты Парламента РК поддержали инициативы СВМДА о проведении Министерской конференции по проблемам экологии и Слета лидеров волонтерских движений под эгидой Молодежного совета СВМДА.

фото СВМДА

Депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК посетили штаб-квартиру Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Делегацию возглавили председатели комитетов по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Андрей Лукин и Мажилиса – Айгуль Куспан.

Генеральный секретарь СВМДА посол Кайрат Сарыбай напомнил парламентариям об истории становления и развития совещания, действующих органах и институтах, рассказал о текущей деятельности Секретариата и процессе трансформации СВМДА в международную организацию.

– Исходя из ключевых идей организации, СВМДА проводит политику, основанную на принципах суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела государств-членов, экономического, социального и культурного сотрудничества для расширения партнерства путем выработки многосторонних подходов к укреплению мира, безопасности и стабильности в Азии, – отметил Кайрат Сарыбай.

Айгуль Куспан подчеркнула важность работы СВМДА, заметив, что инициативе созыва совещания в этом году испол­няется 32 года.

– СВМДА стала не только платформой для широкого сотрудничества, но и эффективным институтом международной дип­ломатии. Мы выражаем свою поддержку инициативам о проведении Министерской конференции СВМДА по проблемам экологии в августе 2024 года в Астане, а также Слета лидеров волонтерских движений под эгидой Молодежного совета СВМДА, – отметила Айгуль Куспан.

Заместитель министра иностранных дел Алибек Бакаев, также принявший участие во встрече, проинформировал депутатов об основных достижениях председательства Казахстана в СВМДА с 2020 года. Он подчеркнул, что при поддержке Президента РК Касым-Жомарта Токаева и государств-членов были успешно реализованы инициативы, укрепляющие платформу многостороннего диалога.

В ходе встречи парламентарии поднимали вопросы гармонизации таможенного кон­троля на границах и развития международной торговли, сотрудничества в сфере трансграничных водных ресурсов, взаимодействия специальных органов в борьбе с нелегальным оборотом наркотиков. Обсуждались также вызовы в международной политике, включая обострение палестинско-израильского конфликта, роль СВМДА в решении узловых вопросов азиатской безопасности.

– Уникальность и сила нашей организации заключаются в том, что СВМДА предоставляет возможность находиться за одним столом и вести переговоры государствам, в том числе не имеющим взаимного дипломатического признания, – заметил генеральный секретарь СВМДА.

В завершение встречи Андрей Лукин подтвердил готовность депутатского корпуса и далее оказывать всестороннюю поддерж­ку совещанию во всех его измерениях.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Подписан меморандум о создании нового производства
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Депутаты поддержали проект новой Конституции
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
ОСДП обсудила с представителями ППО ключевые вопросы конституционной реформы
На этапе кардинальных преобразований
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Отменены фиктивные решения акимов
Общие духовные ценности объединяют народы
Приоритеты двусторонней повестки
Снова видеть!
Признание мудрого руководства
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]