Платформа для контактов

3296
Александр Бри

Депутаты Парламента РК поддержали инициативы СВМДА о проведении Министерской конференции по проблемам экологии и Слета лидеров волонтерских движений под эгидой Молодежного совета СВМДА.

фото СВМДА

Депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК посетили штаб-квартиру Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Делегацию возглавили председатели комитетов по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Андрей Лукин и Мажилиса – Айгуль Куспан.

Генеральный секретарь СВМДА посол Кайрат Сарыбай напомнил парламентариям об истории становления и развития совещания, действующих органах и институтах, рассказал о текущей деятельности Секретариата и процессе трансформации СВМДА в международную организацию.

– Исходя из ключевых идей организации, СВМДА проводит политику, основанную на принципах суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела государств-членов, экономического, социального и культурного сотрудничества для расширения партнерства путем выработки многосторонних подходов к укреплению мира, безопасности и стабильности в Азии, – отметил Кайрат Сарыбай.

Айгуль Куспан подчеркнула важность работы СВМДА, заметив, что инициативе созыва совещания в этом году испол­няется 32 года.

– СВМДА стала не только платформой для широкого сотрудничества, но и эффективным институтом международной дип­ломатии. Мы выражаем свою поддержку инициативам о проведении Министерской конференции СВМДА по проблемам экологии в августе 2024 года в Астане, а также Слета лидеров волонтерских движений под эгидой Молодежного совета СВМДА, – отметила Айгуль Куспан.

Заместитель министра иностранных дел Алибек Бакаев, также принявший участие во встрече, проинформировал депутатов об основных достижениях председательства Казахстана в СВМДА с 2020 года. Он подчеркнул, что при поддержке Президента РК Касым-Жомарта Токаева и государств-членов были успешно реализованы инициативы, укрепляющие платформу многостороннего диалога.

В ходе встречи парламентарии поднимали вопросы гармонизации таможенного кон­троля на границах и развития международной торговли, сотрудничества в сфере трансграничных водных ресурсов, взаимодействия специальных органов в борьбе с нелегальным оборотом наркотиков. Обсуждались также вызовы в международной политике, включая обострение палестинско-израильского конфликта, роль СВМДА в решении узловых вопросов азиатской безопасности.

– Уникальность и сила нашей организации заключаются в том, что СВМДА предоставляет возможность находиться за одним столом и вести переговоры государствам, в том числе не имеющим взаимного дипломатического признания, – заметил генеральный секретарь СВМДА.

В завершение встречи Андрей Лукин подтвердил готовность депутатского корпуса и далее оказывать всестороннюю поддерж­ку совещанию во всех его измерениях.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]