Министр труда поделилась планами об открытии курсов по рабочим профессиям

1622
Венера Баталова
корреспондент

Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова выступила на правительственном часе в Мажилисе. Глава МТСЗН проинформировала депутатов о развитии рынка труда и усилении кадрового потенциала в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министр отметила, что для выбора профессиональной карьеры и управления своей карьерной траекторией реализуется проект «Мансап компасы».

«Наша платформа, основанная на искусственном интеллекте и облачных технологиях, упрощает поиск работы для молодежи. С её помощью пользователи могут быстро найти актуальные вакансии, сравнить зарплаты и требования, а также получить информацию о востребованных профессиях», - рассказала она.

Глава ведомства добавила, что активно развивается профессиональное обучение по запросам работодателей и обучение на рабочем месте. В текущем году порядка 12 тыс. человек пройдут такие курсы.

«Для обретения практических навыков студентов, мы запустили на Электронной бирже труда функционал производственной практики. Это помогает им не только найти необходимое место производственной практики, но и обрести реальные навыки, повысить конкурентоспособность. В этом году уже 740 студентов прошли практику в 33 организациях ТиПО.  Мы также успешно развиваем Национальную платформу онлайн обучения. Сегодня доступно 606 онлайн курсов, из них 271 на бесплатной основе. Обучение на сегодня прошли 400 тыс. человек», - рассказала Светлана Жакупова.

Она также поделилась планами об открытии курсов для признания микроквалификаций, а также о внедрении практических курсов с использованием VR и AR-технологий (технологии виртуальной и добавленной реальности) по рабочим профессиям и для производственной практики.

«Этот пилотный проект будет реализован в карьерных центрах городов Конаев, Усть-Каменогорск, Туркестан, Астана и Шымкент. Особое внимание мы уделяем новым и востребованным профессиям. Эти профессии отражают потребности будущего и актуальные тенденции рынка труда. Наша задача — обеспечить подготовку кадров в этих перспективных направлениях, с учетом последующей замены иностранной рабочей силы», - заключила министр.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Открыли учебный центр
Минтруда уточнило правила начисления выплат по возмещению в…
Ярмарка вакансий в Уральске
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона че…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]