Министр труда поделилась планами об открытии курсов по рабочим профессиям

1651
Венера Баталова
корреспондент

Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова выступила на правительственном часе в Мажилисе. Глава МТСЗН проинформировала депутатов о развитии рынка труда и усилении кадрового потенциала в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министр отметила, что для выбора профессиональной карьеры и управления своей карьерной траекторией реализуется проект «Мансап компасы».

«Наша платформа, основанная на искусственном интеллекте и облачных технологиях, упрощает поиск работы для молодежи. С её помощью пользователи могут быстро найти актуальные вакансии, сравнить зарплаты и требования, а также получить информацию о востребованных профессиях», - рассказала она.

Глава ведомства добавила, что активно развивается профессиональное обучение по запросам работодателей и обучение на рабочем месте. В текущем году порядка 12 тыс. человек пройдут такие курсы.

«Для обретения практических навыков студентов, мы запустили на Электронной бирже труда функционал производственной практики. Это помогает им не только найти необходимое место производственной практики, но и обрести реальные навыки, повысить конкурентоспособность. В этом году уже 740 студентов прошли практику в 33 организациях ТиПО.  Мы также успешно развиваем Национальную платформу онлайн обучения. Сегодня доступно 606 онлайн курсов, из них 271 на бесплатной основе. Обучение на сегодня прошли 400 тыс. человек», - рассказала Светлана Жакупова.

Она также поделилась планами об открытии курсов для признания микроквалификаций, а также о внедрении практических курсов с использованием VR и AR-технологий (технологии виртуальной и добавленной реальности) по рабочим профессиям и для производственной практики.

«Этот пилотный проект будет реализован в карьерных центрах городов Конаев, Усть-Каменогорск, Туркестан, Астана и Шымкент. Особое внимание мы уделяем новым и востребованным профессиям. Эти профессии отражают потребности будущего и актуальные тенденции рынка труда. Наша задача — обеспечить подготовку кадров в этих перспективных направлениях, с учетом последующей замены иностранной рабочей силы», - заключила министр.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Стратегический ресурс государства
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
Четыре медали Акмарал
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Получай навыки
Карьерный центр открылся в трех точках Астаны
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможны…
Открыли учебный центр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]