Министр труда поделилась планами об открытии курсов по рабочим профессиям

Венера Баталова
корреспондент

Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова выступила на правительственном часе в Мажилисе. Глава МТСЗН проинформировала депутатов о развитии рынка труда и усилении кадрового потенциала в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министр отметила, что для выбора профессиональной карьеры и управления своей карьерной траекторией реализуется проект «Мансап компасы».

«Наша платформа, основанная на искусственном интеллекте и облачных технологиях, упрощает поиск работы для молодежи. С её помощью пользователи могут быстро найти актуальные вакансии, сравнить зарплаты и требования, а также получить информацию о востребованных профессиях», - рассказала она.

Глава ведомства добавила, что активно развивается профессиональное обучение по запросам работодателей и обучение на рабочем месте. В текущем году порядка 12 тыс. человек пройдут такие курсы.

«Для обретения практических навыков студентов, мы запустили на Электронной бирже труда функционал производственной практики. Это помогает им не только найти необходимое место производственной практики, но и обрести реальные навыки, повысить конкурентоспособность. В этом году уже 740 студентов прошли практику в 33 организациях ТиПО.  Мы также успешно развиваем Национальную платформу онлайн обучения. Сегодня доступно 606 онлайн курсов, из них 271 на бесплатной основе. Обучение на сегодня прошли 400 тыс. человек», - рассказала Светлана Жакупова.

Она также поделилась планами об открытии курсов для признания микроквалификаций, а также о внедрении практических курсов с использованием VR и AR-технологий (технологии виртуальной и добавленной реальности) по рабочим профессиям и для производственной практики.

«Этот пилотный проект будет реализован в карьерных центрах городов Конаев, Усть-Каменогорск, Туркестан, Астана и Шымкент. Особое внимание мы уделяем новым и востребованным профессиям. Эти профессии отражают потребности будущего и актуальные тенденции рынка труда. Наша задача — обеспечить подготовку кадров в этих перспективных направлениях, с учетом последующей замены иностранной рабочей силы», - заключила министр.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Бизнес делает ставку на опыт
Будущее рынка труда и развитие кадрового потенциала Казахст…
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]