Плюс 1 тенге к тарифу

Елена Мартынова

На 10% подорожала электроэнергия для потребителей Карагандинской области.

Мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги закончился, и услугодатели Карагандинской области начали поднимать свои расценки. С 1 сентября подорожала электроэнергия, причем для всех потребителей без исключения: и для населения, и для бизнеса, и для бюджетных организаций.

Надо отметить, что тариф для школ, больниц, театров, домов культуры и прочих госучреждений Караганды самый высокий в Казахстане – 69,18 тенге за кВт*час.

– Шесть энергоснабжающих организаций региона подали нам уведомления на повышение своих цен. Они просили поднять тарифы на электроэнергию на 20%, – сообщил заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий по Карагандинской области Данияр Срымбетов. – У нас оснований для отказа не было. Мы утвердили рост стоимости электроэнергии на 10%, что для населения составляет 1 тенге без учета НДС.

Что касается причин роста тарифов, то их три. Первая – повышение с 1 июля отпускной цены на электроэнергию у энергопроизводящих компаний, то есть на станциях. Они поднялись соглас­но приказу министра энергетики № 226 от 30 июня 2022 года. Электроэнергия карагандинских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 подорожала с 8,78 до 9,86 тенге за кВт*час без НДС, Усть-Каменогорской ТЭЦ – с 8,48 до 9,45 тенге за кВт*час без НДС.

Вторая причина – повышение расценок на транспортировку электро­энергии по сетям. В частности, тариф энергопередающей компании «Қарағанды Жарық» вырос с 5,77 до 6,61 тенге за кВт*час, АО ­«КЕGОC» – с 2,4 до 2,8 тенге за кВт*час, АО «НК «Қазақстан темір жолы» – с 1,83 до 2,18 тенге за кВт*час.

Третья причина – увеличение сбытовой надбавки, за счет чего услугодатели планировали повысить зарплаты своим сотрудникам.

– Наша основная задача – соблюдать баланс интересов потребителей и субъектов естественных монополий, – отметил Данияр Срымбетов. – Но, к сожалению, нам приходится максимально сдерживать аппетиты монополис­тов. Знаем, что зарплаты у их производственного персонала очень низкие. К примеру, в компании «ҚарағандыЖылуСбыт» они находятся на уровне 85 тысяч тенге. Несмотря на это мы согласовали рост снабженческой надбавки только на 6%, то есть на нижний порог коридора инфляции.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лечить по-новому
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]