Плюс 1 тенге к тарифу

6502
Елена Мартынова

На 10% подорожала электроэнергия для потребителей Карагандинской области.

Мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги закончился, и услугодатели Карагандинской области начали поднимать свои расценки. С 1 сентября подорожала электроэнергия, причем для всех потребителей без исключения: и для населения, и для бизнеса, и для бюджетных организаций.

Надо отметить, что тариф для школ, больниц, театров, домов культуры и прочих госучреждений Караганды самый высокий в Казахстане – 69,18 тенге за кВт*час.

– Шесть энергоснабжающих организаций региона подали нам уведомления на повышение своих цен. Они просили поднять тарифы на электроэнергию на 20%, – сообщил заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий по Карагандинской области Данияр Срымбетов. – У нас оснований для отказа не было. Мы утвердили рост стоимости электроэнергии на 10%, что для населения составляет 1 тенге без учета НДС.

Что касается причин роста тарифов, то их три. Первая – повышение с 1 июля отпускной цены на электроэнергию у энергопроизводящих компаний, то есть на станциях. Они поднялись соглас­но приказу министра энергетики № 226 от 30 июня 2022 года. Электроэнергия карагандинских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 подорожала с 8,78 до 9,86 тенге за кВт*час без НДС, Усть-Каменогорской ТЭЦ – с 8,48 до 9,45 тенге за кВт*час без НДС.

Вторая причина – повышение расценок на транспортировку электро­энергии по сетям. В частности, тариф энергопередающей компании «Қарағанды Жарық» вырос с 5,77 до 6,61 тенге за кВт*час, АО ­«КЕGОC» – с 2,4 до 2,8 тенге за кВт*час, АО «НК «Қазақстан темір жолы» – с 1,83 до 2,18 тенге за кВт*час.

Третья причина – увеличение сбытовой надбавки, за счет чего услугодатели планировали повысить зарплаты своим сотрудникам.

– Наша основная задача – соблюдать баланс интересов потребителей и субъектов естественных монополий, – отметил Данияр Срымбетов. – Но, к сожалению, нам приходится максимально сдерживать аппетиты монополис­тов. Знаем, что зарплаты у их производственного персонала очень низкие. К примеру, в компании «ҚарағандыЖылуСбыт» они находятся на уровне 85 тысяч тенге. Несмотря на это мы согласовали рост снабженческой надбавки только на 6%, то есть на нижний порог коридора инфляции.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Касым-Жомарт Токаев и Антониу Кошта выступили с совместным заявлением
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]