Плюс сахарное печенье

872
Любовь Доброта

Расширить производственные мощности ТОО «Рахат-Шымкент» помогла государственная поддержка, полученная по программе льготного кредитования «Даму Өндіріс». Общая стоимость проекта составляет 3,2 млрд тенге. Из этой суммы 2,6 млрд получены по программе льготного кредитования «Даму Өндіріс» под 6% годовых.

– Это очень хорошая поддерж­ка, снижающая финансовую нагрузку на производителя, – считает заместитель акима Шымкента Айбек Саттыбаев, принявший участие в торжест­венной церемонии запуска нового цеха. – Предприятие смогло закупить современное оборудование, позволяющее разнообразить ассортимент выпус­каемой продукции, имеющей отменное качество. В городе проводится большая работа по расширению сети промышленных предприятий. В предстоящие 5 лет предполагается осуществить 35 крупных проектов на общую сумму свыше 328 миллиардов тенге.

В цехе установлено технологическое оборудование итальянской компании Polin, мощность которого позволяет производить в час до 2 тыс. кг печенья. Сейчас линия работает в одну смену, но после того, как весь процесс будет отлажен, цех перейдет на круглосуточный режим работы.

– Для работы на новой линии мы уже дополнительно приняли в штат три десятка специалис­тов, – рассказывает директор ТОО «Рахат-Шымкент» Жулдыз Рахипбекова. – У нас есть договор с шымкентским колледжем № 6, учащиеся которого проходят на кондитерской фабрике производственную практику, и по мере образования новых рабочих мест мы их трудоустраиваем на предприятие. Вот и среди тех, кого приняли на работу в цех сахарного печенья, много выпускников колледжа.

Всего на предприятии сейчас работают 860 человек. Но вскоре снова предстоит расширение штата. Потребуется дополнительно отобрать и принять на работу около сотни специалис­тов, которые будут трудиться в цехе по выпуску сахарного печенья после его перехода на круглосуточный режим.

Пока шымкентские кондитеры осваивают выпуск классического печенья «Сливовое». На очереди еще 7 разных сортов сладостей, которые пользуются спросом у покупателей. Собственно, растущий спрос на кондитерские изделия и подтолкнул к расширению производства.

Сейчас шымкентские кондитеры ежегодно выпускают до 24 тыс. тонн сладкой продукции 7 видов и 52 наименований. Только за последний год объем выпуска увеличился на 20%.

Продукция ориентирована не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Мармелад, печенье и другие сладости поставляются на рынки стран СНГ, Европы и Азии.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Водопровод пришел под Новый год
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Когда часы 12 бьют
Живая память народа
Вернули миллиарды, построили больницу
К цифровой свободе мышления
Новая школа – лучшие возможности
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Награждены представители рабочих профессий
Золотой блеск Дохи
Срочно нужна Снегурочка!
Чуть не свел с ума подарок мужа
Хорошие истории
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]