Плюс сахарное печенье

Любовь Доброта

Расширить производственные мощности ТОО «Рахат-Шымкент» помогла государственная поддержка, полученная по программе льготного кредитования «Даму Өндіріс». Общая стоимость проекта составляет 3,2 млрд тенге. Из этой суммы 2,6 млрд получены по программе льготного кредитования «Даму Өндіріс» под 6% годовых.

– Это очень хорошая поддерж­ка, снижающая финансовую нагрузку на производителя, – считает заместитель акима Шымкента Айбек Саттыбаев, принявший участие в торжест­венной церемонии запуска нового цеха. – Предприятие смогло закупить современное оборудование, позволяющее разнообразить ассортимент выпус­каемой продукции, имеющей отменное качество. В городе проводится большая работа по расширению сети промышленных предприятий. В предстоящие 5 лет предполагается осуществить 35 крупных проектов на общую сумму свыше 328 миллиардов тенге.

В цехе установлено технологическое оборудование итальянской компании Polin, мощность которого позволяет производить в час до 2 тыс. кг печенья. Сейчас линия работает в одну смену, но после того, как весь процесс будет отлажен, цех перейдет на круглосуточный режим работы.

– Для работы на новой линии мы уже дополнительно приняли в штат три десятка специалис­тов, – рассказывает директор ТОО «Рахат-Шымкент» Жулдыз Рахипбекова. – У нас есть договор с шымкентским колледжем № 6, учащиеся которого проходят на кондитерской фабрике производственную практику, и по мере образования новых рабочих мест мы их трудоустраиваем на предприятие. Вот и среди тех, кого приняли на работу в цех сахарного печенья, много выпускников колледжа.

Всего на предприятии сейчас работают 860 человек. Но вскоре снова предстоит расширение штата. Потребуется дополнительно отобрать и принять на работу около сотни специалис­тов, которые будут трудиться в цехе по выпуску сахарного печенья после его перехода на круглосуточный режим.

Пока шымкентские кондитеры осваивают выпуск классического печенья «Сливовое». На очереди еще 7 разных сортов сладостей, которые пользуются спросом у покупателей. Собственно, растущий спрос на кондитерские изделия и подтолкнул к расширению производства.

Сейчас шымкентские кондитеры ежегодно выпускают до 24 тыс. тонн сладкой продукции 7 видов и 52 наименований. Только за последний год объем выпуска увеличился на 20%.

Продукция ориентирована не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Мармелад, печенье и другие сладости поставляются на рынки стран СНГ, Европы и Азии.

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Дорога больших возможностей
Высокий дар призвания
Эпох материальные свидетельства
Язык, который объединяет
Звучат мелодии
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Ключ к успеху
Пора в поход!
Духовная высота музыки
Где «Забава», там и праздник
Спасибо однокурсникам
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]