​По асфальту с ветерком

Любовь ДОБРОТА

Идея приучить южан передвигаться по городу на велосипедах исходит от городского акимата. Проект Shymkent Bike реализуется совместно с фондом «Самрук-Казына» и Казахстанской федерацией велоспорта. Он предусматривает создание в областном центре системы велодорожек и станций. Первый этап предполагает закуп 200 велосипедов и открытие 40 станций. Со временем их число будет увеличено.

По первым велодорожкам горожане смогут проехать уже в начале июля. За развитие инфраструктуры отвечает заместитель акима города Бейсенбек Жанбосынов. По его информации, начать создание дорожек решено с северной части города, которая сейчас активно застраивается. Сейчас здесь уже идут работы.

Велосипеды, на которые пересядут шымкентцы, завезут из Франции. Они изготовлены по специальному заказу, оснащены системой GPS для контроля передвижения и имеют новый туристский логотип Шымкента. Уже известно, что годовой абонемент на пользование будет стоить около 6 тыс. тенге. Пользоваться ими можно будет и почасово, заплатив 100 тенге.

Аким города Габидулла Абдрахимов является активным сторонником того, чтобы шымкентцы осваивали экологически чистый вид транспорта, а заодно и развивались физически. Он даже сам сел на велосипед и проехал по новым велодорожкам, чтобы проинспектировать их качество и готовность. Замечаний оказалось немало, и сейчас над их устранением работают коммунальные службы города.

К примеру, по улице Аль-Фараби плитка уложена не полностью, около пешеходных переходов над арыками местами нет мостиков – людям нужно фактически перепрыгивать через канавы. Градоначальник убежден, что Шымкент просто обязан иметь велосипедную инфраструктуру, что положительно скажется в том числе на развитии туризма.

– В западных странах делается все, чтобы жители городов и гости ходили пешком или передвигались на велосипедах, – говорит Г. Абдрахимов. – У нас для этого подходящий климат. В выходные я сам проехался на велосипеде по городу. Признаюсь, есть сложности – у нас разбитые тротуары, такие же дороги. Но все поправимо. Уверен, шымкентцы оценят этот вид транспорта и массово пересядут на велосипеды. Это, во-первых, полезно для здоровья, во-вторых, экономно, а в-третьих, уменьшится количество автомобилей в областном центре, что улучшит экологию.

Кстати, аким города после объезда дал задание соответствующим службам рассмотреть возможность отведения правой полосы на центральных улицах для езды велосипедистов в выходные дни и ограничить здесь движение до 40 км в час.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Результат важнее процесса
Фокус – на китайский рынок
Сезон завершается – охрана продолжается
Верный спутник охотника
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]