​По асфальту с ветерком

Любовь ДОБРОТА

Идея приучить южан передвигаться по городу на велосипедах исходит от городского акимата. Проект Shymkent Bike реализуется совместно с фондом «Самрук-Казына» и Казахстанской федерацией велоспорта. Он предусматривает создание в областном центре системы велодорожек и станций. Первый этап предполагает закуп 200 велосипедов и открытие 40 станций. Со временем их число будет увеличено.

По первым велодорожкам горожане смогут проехать уже в начале июля. За развитие инфраструктуры отвечает заместитель акима города Бейсенбек Жанбосынов. По его информации, начать создание дорожек решено с северной части города, которая сейчас активно застраивается. Сейчас здесь уже идут работы.

Велосипеды, на которые пересядут шымкентцы, завезут из Франции. Они изготовлены по специальному заказу, оснащены системой GPS для контроля передвижения и имеют новый туристский логотип Шымкента. Уже известно, что годовой абонемент на пользование будет стоить около 6 тыс. тенге. Пользоваться ими можно будет и почасово, заплатив 100 тенге.

Аким города Габидулла Абдрахимов является активным сторонником того, чтобы шымкентцы осваивали экологически чистый вид транспорта, а заодно и развивались физически. Он даже сам сел на велосипед и проехал по новым велодорожкам, чтобы проинспектировать их качество и готовность. Замечаний оказалось немало, и сейчас над их устранением работают коммунальные службы города.

К примеру, по улице Аль-Фараби плитка уложена не полностью, около пешеходных переходов над арыками местами нет мостиков – людям нужно фактически перепрыгивать через канавы. Градоначальник убежден, что Шымкент просто обязан иметь велосипедную инфраструктуру, что положительно скажется в том числе на развитии туризма.

– В западных странах делается все, чтобы жители городов и гости ходили пешком или передвигались на велосипедах, – говорит Г. Абдрахимов. – У нас для этого подходящий климат. В выходные я сам проехался на велосипеде по городу. Признаюсь, есть сложности – у нас разбитые тротуары, такие же дороги. Но все поправимо. Уверен, шымкентцы оценят этот вид транспорта и массово пересядут на велосипеды. Это, во-первых, полезно для здоровья, во-вторых, экономно, а в-третьих, уменьшится количество автомобилей в областном центре, что улучшит экологию.

Кстати, аким города после объезда дал задание соответствующим службам рассмотреть возможность отведения правой полосы на центральных улицах для езды велосипедистов в выходные дни и ограничить здесь движение до 40 км в час.

Популярное

Все
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Архивы в цифровом мире
Учителя готовы к переменам
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Не укради… невесту
Практическое взаимодействие расширяется
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
AI Hub начал работу
IT-технологии приходят в село
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Смекалка плюс азарт
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
В объективе – детство
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
Пока есть мастера с эксклюзивными знаниями
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]