​По асфальту с ветерком

Любовь ДОБРОТА

Идея приучить южан передвигаться по городу на велосипедах исходит от городского акимата. Проект Shymkent Bike реализуется совместно с фондом «Самрук-Казына» и Казахстанской федерацией велоспорта. Он предусматривает создание в областном центре системы велодорожек и станций. Первый этап предполагает закуп 200 велосипедов и открытие 40 станций. Со временем их число будет увеличено.

По первым велодорожкам горожане смогут проехать уже в начале июля. За развитие инфраструктуры отвечает заместитель акима города Бейсенбек Жанбосынов. По его информации, начать создание дорожек решено с северной части города, которая сейчас активно застраивается. Сейчас здесь уже идут работы.

Велосипеды, на которые пересядут шымкентцы, завезут из Франции. Они изготовлены по специальному заказу, оснащены системой GPS для контроля передвижения и имеют новый туристский логотип Шымкента. Уже известно, что годовой абонемент на пользование будет стоить около 6 тыс. тенге. Пользоваться ими можно будет и почасово, заплатив 100 тенге.

Аким города Габидулла Абдрахимов является активным сторонником того, чтобы шымкентцы осваивали экологически чистый вид транспорта, а заодно и развивались физически. Он даже сам сел на велосипед и проехал по новым велодорожкам, чтобы проинспектировать их качество и готовность. Замечаний оказалось немало, и сейчас над их устранением работают коммунальные службы города.

К примеру, по улице Аль-Фараби плитка уложена не полностью, около пешеходных переходов над арыками местами нет мостиков – людям нужно фактически перепрыгивать через канавы. Градоначальник убежден, что Шымкент просто обязан иметь велосипедную инфраструктуру, что положительно скажется в том числе на развитии туризма.

– В западных странах делается все, чтобы жители городов и гости ходили пешком или передвигались на велосипедах, – говорит Г. Абдрахимов. – У нас для этого подходящий климат. В выходные я сам проехался на велосипеде по городу. Признаюсь, есть сложности – у нас разбитые тротуары, такие же дороги. Но все поправимо. Уверен, шымкентцы оценят этот вид транспорта и массово пересядут на велосипеды. Это, во-первых, полезно для здоровья, во-вторых, экономно, а в-третьих, уменьшится количество автомобилей в областном центре, что улучшит экологию.

Кстати, аким города после объезда дал задание соответствующим службам рассмотреть возможность отведения правой полосы на центральных улицах для езды велосипедистов в выходные дни и ограничить здесь движение до 40 км в час.

Популярное

Все
Фатима Супыгалиева завоевала золото ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
В Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение спустя 30 лет
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]