По пути развития

Серик Джартыбаев, руководитель колледжа информационных технологий Павлодара, депутат областного маслихата

Уроки независимости для всех казахстанцев оказались очень непростыми, ведь в школе, где единственный учитель – сама жизнь, цена ошибок слишком высока. И в статье Елбасы «Уроки Независимости» дана подробная ретроспектива того, какой путь прошла наша страна.

«Три десятилетия назад мы осознанно выбрали свободу и независимость как основу нашего мировоззрения и бытия. И если в масштабе истории человечества такой срок сопоставим с мгновением ока, то для вступающего в возраст зрелос­ти и расцвета сил независимого Казахстана это – великая веха и новая покоренная высота», – напоминает нам Лидер нации.

На мой взгляд, и саму эту пуб­ликацию-обращение к народу вполне уместно назвать уроком – надо просто представить, что урок этот ведет наш Первый Президент Нурсултан Абишевич
Назарбаев. Его лекция, как и всегда, эмоциональна, но при этом полна фактов, важных акцентов и смыслов.

И накануне нашего главного национального праздника было особенно интересно читать эту статью Елбасы: с каким багажом мы подошли к перестройке, как Нурсултан Назарбаев смог заручиться доверием народа, как принимали Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казах­стан», преодолевая провокации, объективные сомнения и пытаясь зафиксировать это ключевое для страны достижение.

«Обретенная в непростых обстоятельствах независимость стала результатом заранее обдуманных намерений, основательной и безукоризненной подготовки, большой и неустанной организаторской работы», – обо всем этом можно прочитать в статье «Уроки Независимости», и, думаю, этот урок истории не помешает не только молодежи, но и людям старших поколений.

Международное признание, отказ от ядерного оружия, утверждение границ, инициативы нашего Первого Президента, озвученные с мировой трибуны, экономическая и политическая трансформация внутри страны – все это значимые этапы, о которых нам напоминает Нурсултан Назарбаев. И действующий Глава государства Касым-Жомарт Токаев продолжил этот путь, обеспечивая политическую преемственность.

«С первого дня независимости мы проводили политику долго­срочной стабильности, гражданского мира, межэтнического сог­ласия и межконфессионального диалога, что обеспечило нашей стране устойчивый рост и развитие. Ведь взаимное уважение и дружба были и останутся нашим достоянием, которым мы всегда должны дорожить. Как гласит казахская пословица: «Успех там, где есть единство», – подчеркивается в статье.

Я могу смело говорить, что рос как личность, как профессионал, как гражданин вместе со своим молодым государством. И именно годы независимости – это история моей жизни. И поскольку трудовая деятельность моя связана с образованием, то отмечу: эта сфера сделала невероятный, качественный скачок. За три десятилетия суверенитета образование прошло сложный путь, как и вся страна, и так же преодолело трудности, создавая при этом возможности. Одна из них – президентская стипендиальная программа «Болашак», о которой в своей статье также упоминает Елбасы. Этой возможностью я воспользовался в 2014 году, как и тысячи моих сверстников.

Сейчас наши учебные заведения работают в гибком, современном формате, перенимают опыт мировых коллег и предлагают свои решения в образовательном пространстве. При этом получают уникальное оснащение: колледжи и вузы – в рамках прог­раммы «Жас маман», школы – со стороны местных властей, например, в Павлодарской области это проект «Заманауи мектеп».

Наша молодежь должна находиться на переднем крае прогрессивных глобальных обновлений, подчеркивает в своей статье Елбасы. А для этого сделано немало. Тот же Astana Hub – крупнейшая подобная организация в Центральной Азии. Но опять же все не ограничивается уровнем республики, регионы не остаются в стороне. Например, наш колледж информационных технологий сейчас формирует собственный региональный
IT-hub, оснащается уникальным оборудованием для IT-центра компетенций. Мы создаем местное IT-сообщество и заручились для этого поддержкой Astana Hub, Satbayev University, павлодарских вузов. Все это помогает находиться в авангарде новых глобальных трендов, о которых также говорится в статье «Уроки Независимости».

Популярное

Все
Помогут цифровые технологии
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Когда яблони цветут
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Основной закон и экономическая политика государства
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
В гостях у Димаша Ахмедовича
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]