Команда американских ученых, используя секретные советские разработки времен холодной войны, собрала прототип сотового телефона, почти не потребляющий энергии и получающий необходимое питание из окружающей среды, передает
Kazpravda.kz со ссылкой на портал
Naked science.
Пока многочисленные группы ученых ищут новые подходы к увеличению емкости аккумуляторов, команда американского инженера Джошуа Смита из университета Вашингтона представила прототип телефона, которому аккумулятор не нужен вовсе.
"Мы собрали первый работающий сотовый телефон, который почти не потребляет энергии. Необходимый минимум устройству поставляет сама окружающая среда: свет и радиоволны", – цитирует научный портал одного из разработчиков.
При этом исследователям пришлось в корне пересмотреть саму концепцию работы сотовых телефонов. Обмен их с "вышками" связи происходит по цифровым каналам, а сам аппарат производит превращение аналогового сигнала микрофона в цифровой и обратно. При совершении звонка этот процесс требует около 800 мегаватт, тогда как новому прототипу достаточно в тысячи раз меньше: всего 3,5 микроватта мощности.
"Хитрость" состоит в том, что оцифровки на устройстве не производится. Аналоговый сигнал вибраций микрофона за счет обратного рассеяния переизлучается непосредственно на "базовую станцию", которая для этого должна находиться в непосредственной близости, в нескольких метрах от аппарата.
Минимальные количества энергии, которые требуются прототипу для работы, он получает из фоновых радиоволн, а также миниатюрной солнечной батареи, что позволяет ему транслировать сигнал на станцию в 15 м от устройства.
Конечно, это делает разработку не слишком привлекательной с точки зрения широкой публики. Однако ученые считают, что если все сотовые вышки и все роутеры Wi-Fi будут оснащаться новой технологией, то телефоны без аккумулятора можно будет использовать повсеместно.
Интересно, что на создание такой технологии Смита подтолкнули сверхсекретные "шпионские" разработки советских ученых. По признанию профессора, в годы холодной войны его отец работал в спецслужбах и много рассказывал ему о противостоянии с СССР. Так Смит услышал о знаменитом "эндовибраторе" – не требующем питания подслушивающем устройстве, которое создал сам легендарный Лев Термен. Искусно скрытое в деревянном изображении Большой печати США, оно было подарено американскому послу в 1945 году и служило источником информации для советской разведки вплоть до 1951 года.