По следам земельных махинаций

1035
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

По данным местных влас­тей, за последние три года в собственность государства возвращено 1 488 земельных участков общей площадью 483,6 тыс. га. Львиная доля этих наделов передана в сельскохозяйственный оборот путем проведения конкурсов. Другая часть закреплена за сельскими округами для обеспечения населения пастбищами. Некоторые участки предоставлены предпринимателям для реализации инвестиционных проектов.

Как сообщила пресс-служба акимата Алматинской области, в территориальный депар­тамент по управлению земельными ресурсами Минсельхоза направлены материалы по 930 неис­пользуемым сельскохозяйственным угодьям общей пло­щадью 195,6 тыс. га. В этот перечень вошли 55 участков, расположенных вдоль Капшагайского водохранилища и реки Или.

– Ряд земельных массивов, связанных с экс-должностными лицами, был ранее передан крестьянским хозяйствам и аграрным предприятиям для ведения сельского хозяйства, – подчеркнули в областном акимате. – Все решения принимаются строго в рамках действую­щего законодательства. Компетенция по проверке законности выделения и использования земель закреплена за ДУЗР в соответствии с Земельным кодексом республики. Информация о принятии соответствующих мер департаментом по управлению земельными ресурсами будет предоставлена дополнительно.

Напомним, в ходе недавнего заседания Мажилиса Парламента депутат Бакытжан Базарбек, сделав запрос на имя генерального прокурора, озвучил результаты проверки земельного законодательства в Алматинской области, проведенной ДУЗР. По информации мажилисмена, ряд массивов, расположенных на берегу Капшагайского водохранилища и реки Или, в нарушение норм Земельного и Водного кодексов был предоставлен родственникам бывших высокопоставленных чиновников. Эти участки находятся на территории особо охраняемых природных зон и в водоохранной полосе.

Тем временем прокуратура Алматинской области сообщила, что совместно с ДУЗР и Балхаш-Алакольской бассейновой инспекцией удалось вернуть в государст­венную собственность ценные земельные участки, переданные в частное пользование более 15 лет назад.

– За последние три года государству возвращено 83 тысячи гектаров земель на общую сумму 6,1 миллиарда тенге, из них 21 тысяча гектаров стоимостью 1,6 миллиарда тенге находилась в собст­венности бывших высокопоставленных чиновников, их родственников, а также лиц, входящих в список Forbes, – проинформировала пресс-служба надзорного органа. – В частности, по иску прокуратуры в мае 2025 года государству возвращен земельный участок на побережье Капшагайского водо­хранилища, принадлежавший семье Кулибаевых. Аналогичным образом были возвращены еще девять гектаров прибрежной территории, фигурировавшие в депутатском запросе Бакытжана Базарбека.

Кроме того, выявлен ряд нарушений земельного законодательства в городе Алатау и Илийском районе Алматинской области. В государственный фонд возвращены участки общей площадью 66,5 га, их кадастровая стоимость – 1,8 млрд тенге. Эти наделы были предоставлены незаконно, часть из них длительное время не использовалась по целевому назначению.

В суд поданы иски о возврате государству еще 21 земельного участка общей площадью 236 га кадастровой стоимостью 5 млрд тенге. Как отметили прокуроры, надзор за соблюдением законности в сфере земельных отношений ведется на системной основе совместно с гражданами и депутатами Парламента.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как…
Онлайн-торговля без угроз: холодное оружие должно быть искл…
Рассмотрены вопросы обеспечения мер безопасности в празднич…
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]