​По траектории успеха

Михаил Чирков, депутат Мажилиса Парламента РК

Не факт, что средоточие главных рычагов власти у одного человека является гарантией эффективного развития того или иного государства. Главное – в чьих они руках. Счастье, что в тот, пожалуй, самый принципиальный момент истории рычаги управления Казахстаном оказались у Нурсултана Назарбаева. История поставила свою оценку: Казахстан и сегодня для многих и многих стран является образцом созидательного единства нации, служит примером устойчивого и динамичного движения государства в завтрашний день.

Сильная президентская власть Нурсултана Назарбаева сделала сильным Казахстан. Нурсултан Абишевич точно настроил механизмы саморазвития государства и общества. Добавлю: механизмы демократического саморазвития, которые на данном этапе уже не требуют «ручного», излишне цент­рализованного управления. Поэтому инициированный Лидером нации процесс перераспределения властных полномочий абсолютно отвечает и логике времени, и высшим демократическим принципам, поскольку вынесен на всенародное обсуждение.

Придать больше самостоятельности законодательной, исполнительной и судебной ветвям власти – это значит укрепить их организационно и функционально, в то же самое время повысив степень их ответственности перед обществом. Возьмем, например, нормы, планируемые для внесения в Конституцию РК, которые касаются полномочий Мажилиса Парламента. Предлагается структуру и состав Правительства представлять Президенту Премьер-министром после консультаций с нижней палатой Парламента. Еще одно предложение: Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Мажилисом Парламента РК.

Эти нормы, с одной стороны, предполагают расширение полномочий Мажилиса. С другой – увеличение его ответственности за назначенных членов Правительства, их эффективную дея­тельность. Отсюда вытекают три важных момента. Первый – депутаты Мажилиса, осознавая эту высокую ответственность, должны будут самым тщательным образом рассматривать вносимые Премьер-министром для обсуждения кандидатуры, их соответствие высокому статусу государственного служащего. Второй – системный и действенный контроль за деятельностью членов Правительства со стороны депутатов Мажилиса потребуется поднять на качественно новый уровень. Третий – вышеназванные нормы прямо предполагают усиление взаимодействия Мажилиса и Правительства, что обязательно даст позитивный эффект в их законодательной и исполнительной деятельности.

Президент Республики Казахстан – Лидер нации Нурсултан Назарбаев траекторию движения государства прочертил дальше. Траекторию казахстанского успеха. От вчерашних вершин к завтрашним.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Код степной государственности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]