​По траектории успеха

Михаил Чирков, депутат Мажилиса Парламента РК

Не факт, что средоточие главных рычагов власти у одного человека является гарантией эффективного развития того или иного государства. Главное – в чьих они руках. Счастье, что в тот, пожалуй, самый принципиальный момент истории рычаги управления Казахстаном оказались у Нурсултана Назарбаева. История поставила свою оценку: Казахстан и сегодня для многих и многих стран является образцом созидательного единства нации, служит примером устойчивого и динамичного движения государства в завтрашний день.

Сильная президентская власть Нурсултана Назарбаева сделала сильным Казахстан. Нурсултан Абишевич точно настроил механизмы саморазвития государства и общества. Добавлю: механизмы демократического саморазвития, которые на данном этапе уже не требуют «ручного», излишне цент­рализованного управления. Поэтому инициированный Лидером нации процесс перераспределения властных полномочий абсолютно отвечает и логике времени, и высшим демократическим принципам, поскольку вынесен на всенародное обсуждение.

Придать больше самостоятельности законодательной, исполнительной и судебной ветвям власти – это значит укрепить их организационно и функционально, в то же самое время повысив степень их ответственности перед обществом. Возьмем, например, нормы, планируемые для внесения в Конституцию РК, которые касаются полномочий Мажилиса Парламента. Предлагается структуру и состав Правительства представлять Президенту Премьер-министром после консультаций с нижней палатой Парламента. Еще одно предложение: Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Мажилисом Парламента РК.

Эти нормы, с одной стороны, предполагают расширение полномочий Мажилиса. С другой – увеличение его ответственности за назначенных членов Правительства, их эффективную дея­тельность. Отсюда вытекают три важных момента. Первый – депутаты Мажилиса, осознавая эту высокую ответственность, должны будут самым тщательным образом рассматривать вносимые Премьер-министром для обсуждения кандидатуры, их соответствие высокому статусу государственного служащего. Второй – системный и действенный контроль за деятельностью членов Правительства со стороны депутатов Мажилиса потребуется поднять на качественно новый уровень. Третий – вышеназванные нормы прямо предполагают усиление взаимодействия Мажилиса и Правительства, что обязательно даст позитивный эффект в их законодательной и исполнительной деятельности.

Президент Республики Казахстан – Лидер нации Нурсултан Назарбаев траекторию движения государства прочертил дальше. Траекторию казахстанского успеха. От вчерашних вершин к завтрашним.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]