​По траектории успеха

Михаил Чирков, депутат Мажилиса Парламента РК

Не факт, что средоточие главных рычагов власти у одного человека является гарантией эффективного развития того или иного государства. Главное – в чьих они руках. Счастье, что в тот, пожалуй, самый принципиальный момент истории рычаги управления Казахстаном оказались у Нурсултана Назарбаева. История поставила свою оценку: Казахстан и сегодня для многих и многих стран является образцом созидательного единства нации, служит примером устойчивого и динамичного движения государства в завтрашний день.

Сильная президентская власть Нурсултана Назарбаева сделала сильным Казахстан. Нурсултан Абишевич точно настроил механизмы саморазвития государства и общества. Добавлю: механизмы демократического саморазвития, которые на данном этапе уже не требуют «ручного», излишне цент­рализованного управления. Поэтому инициированный Лидером нации процесс перераспределения властных полномочий абсолютно отвечает и логике времени, и высшим демократическим принципам, поскольку вынесен на всенародное обсуждение.

Придать больше самостоятельности законодательной, исполнительной и судебной ветвям власти – это значит укрепить их организационно и функционально, в то же самое время повысив степень их ответственности перед обществом. Возьмем, например, нормы, планируемые для внесения в Конституцию РК, которые касаются полномочий Мажилиса Парламента. Предлагается структуру и состав Правительства представлять Президенту Премьер-министром после консультаций с нижней палатой Парламента. Еще одно предложение: Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Мажилисом Парламента РК.

Эти нормы, с одной стороны, предполагают расширение полномочий Мажилиса. С другой – увеличение его ответственности за назначенных членов Правительства, их эффективную дея­тельность. Отсюда вытекают три важных момента. Первый – депутаты Мажилиса, осознавая эту высокую ответственность, должны будут самым тщательным образом рассматривать вносимые Премьер-министром для обсуждения кандидатуры, их соответствие высокому статусу государственного служащего. Второй – системный и действенный контроль за деятельностью членов Правительства со стороны депутатов Мажилиса потребуется поднять на качественно новый уровень. Третий – вышеназванные нормы прямо предполагают усиление взаимодействия Мажилиса и Правительства, что обязательно даст позитивный эффект в их законодательной и исполнительной деятельности.

Президент Республики Казахстан – Лидер нации Нурсултан Назарбаев траекторию движения государства прочертил дальше. Траекторию казахстанского успеха. От вчерашних вершин к завтрашним.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Чтобы лечить детей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Подъемные для медиков
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Точка притяжения
Когда кругом адское пекло
От прессования до бутилирования
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Созидательная сила Конституции
Снижать риски и экономить ресурсы
Зона нестабильности
Философия в движении
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]