​По траектории успеха

572
Михаил Чирков, депутат Мажилиса Парламента РК

Не факт, что средоточие главных рычагов власти у одного человека является гарантией эффективного развития того или иного государства. Главное – в чьих они руках. Счастье, что в тот, пожалуй, самый принципиальный момент истории рычаги управления Казахстаном оказались у Нурсултана Назарбаева. История поставила свою оценку: Казахстан и сегодня для многих и многих стран является образцом созидательного единства нации, служит примером устойчивого и динамичного движения государства в завтрашний день.

Сильная президентская власть Нурсултана Назарбаева сделала сильным Казахстан. Нурсултан Абишевич точно настроил механизмы саморазвития государства и общества. Добавлю: механизмы демократического саморазвития, которые на данном этапе уже не требуют «ручного», излишне цент­рализованного управления. Поэтому инициированный Лидером нации процесс перераспределения властных полномочий абсолютно отвечает и логике времени, и высшим демократическим принципам, поскольку вынесен на всенародное обсуждение.

Придать больше самостоятельности законодательной, исполнительной и судебной ветвям власти – это значит укрепить их организационно и функционально, в то же самое время повысив степень их ответственности перед обществом. Возьмем, например, нормы, планируемые для внесения в Конституцию РК, которые касаются полномочий Мажилиса Парламента. Предлагается структуру и состав Правительства представлять Президенту Премьер-министром после консультаций с нижней палатой Парламента. Еще одно предложение: Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Мажилисом Парламента РК.

Эти нормы, с одной стороны, предполагают расширение полномочий Мажилиса. С другой – увеличение его ответственности за назначенных членов Правительства, их эффективную дея­тельность. Отсюда вытекают три важных момента. Первый – депутаты Мажилиса, осознавая эту высокую ответственность, должны будут самым тщательным образом рассматривать вносимые Премьер-министром для обсуждения кандидатуры, их соответствие высокому статусу государственного служащего. Второй – системный и действенный контроль за деятельностью членов Правительства со стороны депутатов Мажилиса потребуется поднять на качественно новый уровень. Третий – вышеназванные нормы прямо предполагают усиление взаимодействия Мажилиса и Правительства, что обязательно даст позитивный эффект в их законодательной и исполнительной деятельности.

Президент Республики Казахстан – Лидер нации Нурсултан Назарбаев траекторию движения государства прочертил дальше. Траекторию казахстанского успеха. От вчерашних вершин к завтрашним.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Место встречи – онлайн-платформа
«Ордабасы» сменил владельца
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Огнеупоры для металлургии
Дамба снова требует ремонта
Рынок требует перемен
От миланских трасс до музейных фондов
Нацелены на укрепление взаимодействия
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]