По улице с оркестром

1197
Марина Иванова, Уральск

Конкурс, прошедший на уральском Арбате – улице Дины Нурпеисовой, собрал множество слушателей, которые не смогли пройти мимо жизнеутверждающих мелодий, исполняемых военными на духовых инструментах. Первым выступил оркестр воинской час­ти № 5546 из Атырау. В прошлом году коллектив занял 1-е место в первом этапе смотра-конкурса «Әскери керней» Западного региона.

Другого участника плац-концерта – оркестр из актауской час­ти № 6655 – называют звучащей эмблемой Национальной гвардии Казахстана. Без его участия не проходит ни одно значительное общественное и культурное событие областного центра Мангистауской области, а публика всегда принимает «на ура» его выступления.

Но особо трепетное отношение у уральцев, естественно, к местным военным музыкантам, мастерство и артистизм которых давно полюбились им. Оркестр исполнил хит Майкла Джексона «Триллер», рок-н-ролльный Hit the road Jack, песню «Мұңайма» в стиле твиста, другие популярные композиции. Причем музыканты не просто маршировали по плацу, а показали настоящее танцевальное шоу, чем удивили и порадовали зрителей.

Оркестр воинской части № 5517 из Уральска – традиционный участник подобных конкурсов. В 2012 году он занял 1-е место, а в 2013-м – 3-е на республиканском этапе смотра-конкурса «Әскери керней» в Астане. Коллектив регулярно гастролирует в России, а 2 года назад музыканты в числе сводного оркестра РгК «Батыс» представляли Казахстан на меж­дународном фестивале духовых оркестров «Фанфары Казани» в Татарстане.

Военные оркестры давно уже ушли от исполнения тради­ционных маршей, их репертуар с каждым годом становится разнообразнее, а мастерство совершенствуется. Участники большого плац-концерта сыграли вальсы, классические произведения, попурри из современных казахстанских и зарубежных хитов, зажигательные джазовые аранжировки, ремейки известных композиций. Вместе с военными на импровизированную сцену вышли барабанщики из Назарбаев Интеллектуальной школы Уральска, вокалисты и танцовщики. Концерт завершился совместным выступлением всех участников конкурса, и уже второй год подряд ими руководил дирижер уральского коллектива лейтенант Данияр Ергусаев.

Обладателем Гран-при стал оркестр воинской части № 5517 из Уральска. Как отметили организаторы, лучшие музыканты регионального командования «Батыс» войдут в состав сводного оркестра, который примет участие в финале смотра-конкурса «Әскери керней» на призы главнокомандующего Национальной гвардией РК.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]