По улице с оркестром

Марина Иванова, Уральск

Конкурс, прошедший на уральском Арбате – улице Дины Нурпеисовой, собрал множество слушателей, которые не смогли пройти мимо жизнеутверждающих мелодий, исполняемых военными на духовых инструментах. Первым выступил оркестр воинской час­ти № 5546 из Атырау. В прошлом году коллектив занял 1-е место в первом этапе смотра-конкурса «Әскери керней» Западного региона.

Другого участника плац-концерта – оркестр из актауской час­ти № 6655 – называют звучащей эмблемой Национальной гвардии Казахстана. Без его участия не проходит ни одно значительное общественное и культурное событие областного центра Мангистауской области, а публика всегда принимает «на ура» его выступления.

Но особо трепетное отношение у уральцев, естественно, к местным военным музыкантам, мастерство и артистизм которых давно полюбились им. Оркестр исполнил хит Майкла Джексона «Триллер», рок-н-ролльный Hit the road Jack, песню «Мұңайма» в стиле твиста, другие популярные композиции. Причем музыканты не просто маршировали по плацу, а показали настоящее танцевальное шоу, чем удивили и порадовали зрителей.

Оркестр воинской части № 5517 из Уральска – традиционный участник подобных конкурсов. В 2012 году он занял 1-е место, а в 2013-м – 3-е на республиканском этапе смотра-конкурса «Әскери керней» в Астане. Коллектив регулярно гастролирует в России, а 2 года назад музыканты в числе сводного оркестра РгК «Батыс» представляли Казахстан на меж­дународном фестивале духовых оркестров «Фанфары Казани» в Татарстане.

Военные оркестры давно уже ушли от исполнения тради­ционных маршей, их репертуар с каждым годом становится разнообразнее, а мастерство совершенствуется. Участники большого плац-концерта сыграли вальсы, классические произведения, попурри из современных казахстанских и зарубежных хитов, зажигательные джазовые аранжировки, ремейки известных композиций. Вместе с военными на импровизированную сцену вышли барабанщики из Назарбаев Интеллектуальной школы Уральска, вокалисты и танцовщики. Концерт завершился совместным выступлением всех участников конкурса, и уже второй год подряд ими руководил дирижер уральского коллектива лейтенант Данияр Ергусаев.

Обладателем Гран-при стал оркестр воинской части № 5517 из Уральска. Как отметили организаторы, лучшие музыканты регионального командования «Батыс» войдут в состав сводного оркестра, который примет участие в финале смотра-конкурса «Әскери керней» на призы главнокомандующего Национальной гвардией РК.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Папы и дети бегут, а мамы едут
Овощеводы результатами довольны
Елена Рыбакина – королева US Open
Открылась Общественная приемная
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]