По улице с оркестром

Марина Иванова, Уральск

Конкурс, прошедший на уральском Арбате – улице Дины Нурпеисовой, собрал множество слушателей, которые не смогли пройти мимо жизнеутверждающих мелодий, исполняемых военными на духовых инструментах. Первым выступил оркестр воинской час­ти № 5546 из Атырау. В прошлом году коллектив занял 1-е место в первом этапе смотра-конкурса «Әскери керней» Западного региона.

Другого участника плац-концерта – оркестр из актауской час­ти № 6655 – называют звучащей эмблемой Национальной гвардии Казахстана. Без его участия не проходит ни одно значительное общественное и культурное событие областного центра Мангистауской области, а публика всегда принимает «на ура» его выступления.

Но особо трепетное отношение у уральцев, естественно, к местным военным музыкантам, мастерство и артистизм которых давно полюбились им. Оркестр исполнил хит Майкла Джексона «Триллер», рок-н-ролльный Hit the road Jack, песню «Мұңайма» в стиле твиста, другие популярные композиции. Причем музыканты не просто маршировали по плацу, а показали настоящее танцевальное шоу, чем удивили и порадовали зрителей.

Оркестр воинской части № 5517 из Уральска – традиционный участник подобных конкурсов. В 2012 году он занял 1-е место, а в 2013-м – 3-е на республиканском этапе смотра-конкурса «Әскери керней» в Астане. Коллектив регулярно гастролирует в России, а 2 года назад музыканты в числе сводного оркестра РгК «Батыс» представляли Казахстан на меж­дународном фестивале духовых оркестров «Фанфары Казани» в Татарстане.

Военные оркестры давно уже ушли от исполнения тради­ционных маршей, их репертуар с каждым годом становится разнообразнее, а мастерство совершенствуется. Участники большого плац-концерта сыграли вальсы, классические произведения, попурри из современных казахстанских и зарубежных хитов, зажигательные джазовые аранжировки, ремейки известных композиций. Вместе с военными на импровизированную сцену вышли барабанщики из Назарбаев Интеллектуальной школы Уральска, вокалисты и танцовщики. Концерт завершился совместным выступлением всех участников конкурса, и уже второй год подряд ими руководил дирижер уральского коллектива лейтенант Данияр Ергусаев.

Обладателем Гран-при стал оркестр воинской части № 5517 из Уральска. Как отметили организаторы, лучшие музыканты регионального командования «Батыс» войдут в состав сводного оркестра, который примет участие в финале смотра-конкурса «Әскери керней» на призы главнокомандующего Национальной гвардией РК.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
Распоряжение Главы государства о назначении
Диалог со временем
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Меньше бумаг – больше заботы!
Остаться с... долгами
Ключевой институт представительной власти
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]