По улице с оркестром

Марина Иванова, Уральск

Конкурс, прошедший на уральском Арбате – улице Дины Нурпеисовой, собрал множество слушателей, которые не смогли пройти мимо жизнеутверждающих мелодий, исполняемых военными на духовых инструментах. Первым выступил оркестр воинской час­ти № 5546 из Атырау. В прошлом году коллектив занял 1-е место в первом этапе смотра-конкурса «Әскери керней» Западного региона.

Другого участника плац-концерта – оркестр из актауской час­ти № 6655 – называют звучащей эмблемой Национальной гвардии Казахстана. Без его участия не проходит ни одно значительное общественное и культурное событие областного центра Мангистауской области, а публика всегда принимает «на ура» его выступления.

Но особо трепетное отношение у уральцев, естественно, к местным военным музыкантам, мастерство и артистизм которых давно полюбились им. Оркестр исполнил хит Майкла Джексона «Триллер», рок-н-ролльный Hit the road Jack, песню «Мұңайма» в стиле твиста, другие популярные композиции. Причем музыканты не просто маршировали по плацу, а показали настоящее танцевальное шоу, чем удивили и порадовали зрителей.

Оркестр воинской части № 5517 из Уральска – традиционный участник подобных конкурсов. В 2012 году он занял 1-е место, а в 2013-м – 3-е на республиканском этапе смотра-конкурса «Әскери керней» в Астане. Коллектив регулярно гастролирует в России, а 2 года назад музыканты в числе сводного оркестра РгК «Батыс» представляли Казахстан на меж­дународном фестивале духовых оркестров «Фанфары Казани» в Татарстане.

Военные оркестры давно уже ушли от исполнения тради­ционных маршей, их репертуар с каждым годом становится разнообразнее, а мастерство совершенствуется. Участники большого плац-концерта сыграли вальсы, классические произведения, попурри из современных казахстанских и зарубежных хитов, зажигательные джазовые аранжировки, ремейки известных композиций. Вместе с военными на импровизированную сцену вышли барабанщики из Назарбаев Интеллектуальной школы Уральска, вокалисты и танцовщики. Концерт завершился совместным выступлением всех участников конкурса, и уже второй год подряд ими руководил дирижер уральского коллектива лейтенант Данияр Ергусаев.

Обладателем Гран-при стал оркестр воинской части № 5517 из Уральска. Как отметили организаторы, лучшие музыканты регионального командования «Батыс» войдут в состав сводного оркестра, который примет участие в финале смотра-конкурса «Әскери керней» на призы главнокомандующего Национальной гвардией РК.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Организовано дежурство вертолетов
Видеть в танце призвание
Моя ДНК – наше богатство
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В авангарде мировых стандартов
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Вручены государственные награды от имени Президента
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Объединение истинных патриотов
Лад в семье, мир – в общем доме
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]