По улице с оркестром

1167
Марина Иванова, Уральск

Конкурс, прошедший на уральском Арбате – улице Дины Нурпеисовой, собрал множество слушателей, которые не смогли пройти мимо жизнеутверждающих мелодий, исполняемых военными на духовых инструментах. Первым выступил оркестр воинской час­ти № 5546 из Атырау. В прошлом году коллектив занял 1-е место в первом этапе смотра-конкурса «Әскери керней» Западного региона.

Другого участника плац-концерта – оркестр из актауской час­ти № 6655 – называют звучащей эмблемой Национальной гвардии Казахстана. Без его участия не проходит ни одно значительное общественное и культурное событие областного центра Мангистауской области, а публика всегда принимает «на ура» его выступления.

Но особо трепетное отношение у уральцев, естественно, к местным военным музыкантам, мастерство и артистизм которых давно полюбились им. Оркестр исполнил хит Майкла Джексона «Триллер», рок-н-ролльный Hit the road Jack, песню «Мұңайма» в стиле твиста, другие популярные композиции. Причем музыканты не просто маршировали по плацу, а показали настоящее танцевальное шоу, чем удивили и порадовали зрителей.

Оркестр воинской части № 5517 из Уральска – традиционный участник подобных конкурсов. В 2012 году он занял 1-е место, а в 2013-м – 3-е на республиканском этапе смотра-конкурса «Әскери керней» в Астане. Коллектив регулярно гастролирует в России, а 2 года назад музыканты в числе сводного оркестра РгК «Батыс» представляли Казахстан на меж­дународном фестивале духовых оркестров «Фанфары Казани» в Татарстане.

Военные оркестры давно уже ушли от исполнения тради­ционных маршей, их репертуар с каждым годом становится разнообразнее, а мастерство совершенствуется. Участники большого плац-концерта сыграли вальсы, классические произведения, попурри из современных казахстанских и зарубежных хитов, зажигательные джазовые аранжировки, ремейки известных композиций. Вместе с военными на импровизированную сцену вышли барабанщики из Назарбаев Интеллектуальной школы Уральска, вокалисты и танцовщики. Концерт завершился совместным выступлением всех участников конкурса, и уже второй год подряд ими руководил дирижер уральского коллектива лейтенант Данияр Ергусаев.

Обладателем Гран-при стал оркестр воинской части № 5517 из Уральска. Как отметили организаторы, лучшие музыканты регионального командования «Батыс» войдут в состав сводного оркестра, который примет участие в финале смотра-конкурса «Әскери керней» на призы главнокомандующего Национальной гвардией РК.

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Открыли учебный центр
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Сайдинг, профлист, черепица…
Подставить вовремя плечо
Беречь мир как зеницу ока
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Запущен завод по производству протеина
Кубок мира – в Астане
Ковры Тираны
Траектория воспитания
Результат общественного консенсуса
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Этап эволюционного роста
Обретая гармонию смыслов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
На стыке жанров, стилей и идей
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]