​По всем направлениям

Александра Власова

– Удельный вес области в респуб­ликанском объеме ВВП достиг 27,4 %, – сообщил на пресс-конференции в СЦК аким региона Нурлан Ногаев.

В рамках программы поддерж­ки предпринимательства осуществляются 35 проектов на сумму 3,17 трлн тенге с созданием 3 889 рабочих мест. Близятся к вводу в эксплуатацию три объекта стоимостью более 3 млрд тенге. В результате здесь смогут трудоустроиться 2 057 человек.

В регионе действуют свыше 49 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, благодаря которым произведено продукции на сумму 1 трлн 362 млрд тенге. Производственными кооперативами выловлено 6,5 тыс. тонн рыбы. На реках Урал и Кигач ведутся широкомасштабные дноуглубительные работы.

Как отметил Нурлан Ногаев, есть конкретный план по улучшению экологии Атырау. На завершающей стадии находится разработка проектно-сметной документации по строительству канализационно-очистных со­оружений правобережной части Атырау. Их прокладка на левом берегу закончится в 2020 году.

Руководство Атырауского НПЗ совместно с Национальной компанией «КазМунайГаз» приняли проект «Tazalyq», по которому к концу 2022 года запланирована рекультивация полей испарений, что уменьшит негативное воздействие завода на экологию.

Для мониторинга вредных выбросов в атмосферу из местного бюджета выделено 172 млн тенге на приобретение контрольно-измерительных приборов, автолаборатории. В области действуют 45 станций, ведущих постоянное наблюдение за погодой, из них 28 расположены в Атырау.

Акимат Атырауской области совместно с алматинской компанией «Экосервис-С» планируют создать систему онлайн-мониторинга качества воздуха. В рамках ГЧП реализуется восемь проектов по проведению уличного освещения, озеленению областного цент­ра и в сфере здравоохранения.

На развитие транспортной инфраструктуры Атырауской области в текущем году выделено 39 млрд тенге. По плану намечено строительство 165 км автодорог в 32 населенных пунк­тах. По словам акима области, по программе «Нұрлы жол» ведется реконструкция 432 км автотрассы республиканского значения Актобе – Атырау – Астрахань. Отрезок в 60 км завершат к середине 2021 года, остальную часть – в 2022-м.

Для улучшения ситуации с общественным транспортом увеличен городской автопарк, для чего закуплен 141 новый автобус, еще 170 машин запланировано приобрести в 2020 году. Кроме того, введена система электронной оплаты проезда, практикуется дифференцированный тариф.

Для повышения уровня жизни населения ведется строительство жилья. Из запланированных в 2019 году 77 жилых домов в экс­плуатацию уже сдано 32. Остальное будет завершено в 2020 году. До конца года для жильцов аварийных домов, которых в регионе насчитывается 79, будут сданы в эксплуатацию три многоэтажных дома на 720 квартир, в них переедут и обитатели семи аварийных общежитий.

Квартирами обеспечат также сотрудников полиции и медицинских работников. В 2019 году в регион прибыло 123 врача, из них 54 специалиста для родо­вспомогательных и детских организаций.

– Сегодня перинатальный центр работает в штатном режиме. Из 31 врача, изъявивших намерение уволиться, четверо были отозваны, с 28 проводятся беседы. Никто из них еще заявления об увольнении не написал. Что же касается вопроса нехватки кадров, то если в 2016 году в регионе не хватало 144 врача, то сегодня – 30. Данный вопрос находится на постоянном контроле, – проинформировал Нурлан Ногаев.

Для взаимодействия населения с государственными органами открыт чат-канал в приложении Telegram. В областном центре действует мобильное приложение «Атырау цифрлық қабылдау», в рамках которого обработано более 1 800 вопросов, актуальных для жителей региона. 

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Новый предмет для нового поколения
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]