​По всем направлениям

Александра Власова

– Удельный вес области в респуб­ликанском объеме ВВП достиг 27,4 %, – сообщил на пресс-конференции в СЦК аким региона Нурлан Ногаев.

В рамках программы поддерж­ки предпринимательства осуществляются 35 проектов на сумму 3,17 трлн тенге с созданием 3 889 рабочих мест. Близятся к вводу в эксплуатацию три объекта стоимостью более 3 млрд тенге. В результате здесь смогут трудоустроиться 2 057 человек.

В регионе действуют свыше 49 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, благодаря которым произведено продукции на сумму 1 трлн 362 млрд тенге. Производственными кооперативами выловлено 6,5 тыс. тонн рыбы. На реках Урал и Кигач ведутся широкомасштабные дноуглубительные работы.

Как отметил Нурлан Ногаев, есть конкретный план по улучшению экологии Атырау. На завершающей стадии находится разработка проектно-сметной документации по строительству канализационно-очистных со­оружений правобережной части Атырау. Их прокладка на левом берегу закончится в 2020 году.

Руководство Атырауского НПЗ совместно с Национальной компанией «КазМунайГаз» приняли проект «Tazalyq», по которому к концу 2022 года запланирована рекультивация полей испарений, что уменьшит негативное воздействие завода на экологию.

Для мониторинга вредных выбросов в атмосферу из местного бюджета выделено 172 млн тенге на приобретение контрольно-измерительных приборов, автолаборатории. В области действуют 45 станций, ведущих постоянное наблюдение за погодой, из них 28 расположены в Атырау.

Акимат Атырауской области совместно с алматинской компанией «Экосервис-С» планируют создать систему онлайн-мониторинга качества воздуха. В рамках ГЧП реализуется восемь проектов по проведению уличного освещения, озеленению областного цент­ра и в сфере здравоохранения.

На развитие транспортной инфраструктуры Атырауской области в текущем году выделено 39 млрд тенге. По плану намечено строительство 165 км автодорог в 32 населенных пунк­тах. По словам акима области, по программе «Нұрлы жол» ведется реконструкция 432 км автотрассы республиканского значения Актобе – Атырау – Астрахань. Отрезок в 60 км завершат к середине 2021 года, остальную часть – в 2022-м.

Для улучшения ситуации с общественным транспортом увеличен городской автопарк, для чего закуплен 141 новый автобус, еще 170 машин запланировано приобрести в 2020 году. Кроме того, введена система электронной оплаты проезда, практикуется дифференцированный тариф.

Для повышения уровня жизни населения ведется строительство жилья. Из запланированных в 2019 году 77 жилых домов в экс­плуатацию уже сдано 32. Остальное будет завершено в 2020 году. До конца года для жильцов аварийных домов, которых в регионе насчитывается 79, будут сданы в эксплуатацию три многоэтажных дома на 720 квартир, в них переедут и обитатели семи аварийных общежитий.

Квартирами обеспечат также сотрудников полиции и медицинских работников. В 2019 году в регион прибыло 123 врача, из них 54 специалиста для родо­вспомогательных и детских организаций.

– Сегодня перинатальный центр работает в штатном режиме. Из 31 врача, изъявивших намерение уволиться, четверо были отозваны, с 28 проводятся беседы. Никто из них еще заявления об увольнении не написал. Что же касается вопроса нехватки кадров, то если в 2016 году в регионе не хватало 144 врача, то сегодня – 30. Данный вопрос находится на постоянном контроле, – проинформировал Нурлан Ногаев.

Для взаимодействия населения с государственными органами открыт чат-канал в приложении Telegram. В областном центре действует мобильное приложение «Атырау цифрлық қабылдау», в рамках которого обработано более 1 800 вопросов, актуальных для жителей региона. 

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]