​Победили сторонники Brexit

538
По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ
фото АФП

Лидер UKIP – Партии независимости Соединенного Королевства заявил, что референдум стал «днем независимости» для страны, тогда как противники выхода из ЕС назвали произошедшее катастрофой.

Голосовавшие должны были поставить крестик напротив одного из двух вопросов в бюллетене: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?» или «Должно ли Соединенное Королевство выйти из Европейского союза?» Результат определялся на основе простого большинства – для определения дальнейшей судьбы Британии одному из этих вопросов необходимо было набрать 50% плюс один голос.

По мнению социолога Джона Кертиса, комментировавшего ход референдума в студии Би-би-си, «это референдум, в котором Лондон и университетские города проиграли сельской и промышленной Англии. Это референдум, в котором космополитичная либеральная Британия проиграла более консервативной части населения, глубоко обеспокоенной иммиграцией».

Европа соберется без Лондона

На следующей неделе Евросоюз проведет первый неформальный саммит 27 стран без Великобритании. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск перед встречей с руководителями институтов ЕС.

«Я предложил лидерам государств Евросоюза провести неформальную встречу 27 стран «на полях» предстоящего заседания Европейского совета 28–29 июля, чтобы обсудить дальнейшие действия», – сказал он. ЕС ждал другого результата референдума в Великобритании, но готов к негативному сценарию. «Это историческое событие, но необходимо избегать истерических реакций», – сказал Туск.

«Все нормы ЕС продолжат действовать до завершения процесса выхода Великобритании, не будет никакого легального вакуума, – добавил Туск. – До тех пор пока Великобритания формально не покинет Евросоюз, все законы и нормы ЕС будут продолжать применяться как к Великобритании, так и на ее территории. Это относится как к правам, так и к обязанностям».

Предложили евро разделить

Итальянское движение «Пять звезд», укрепившее свои позиции за счет недавних побед на местных выборах, настаивает на консультативном референдуме по выходу из еврозоны. Об этом сообщает Reuters. Движение призывает создать две отдельные валюты для северных и южных регионов Евросоюза.

«Евро в нынешнем виде не работает. Нам нужны либо какие-то альтернативные валюты, либо «Евро-2»», – заявил вице-спикер нижней палаты парламента Италии Луиджи Ди Майо, представляющий «Пять звезд».

Подобный шаг, по сути, будет являться общенациональным опросом общественного мнения, поскольку конституция Италии не разрешает изменять положения международных договоров при помощи референдумов. Тем не менее возможная победа направит ясный сигнал правительству о том, куда население страны хочет двигаться, пишет агентство.

Наркомания наступает

Число людей, страдающих расстройствами и заболеваниями, связанными с употреблением наркотиков, превысило на планете 29 млн человек. Как отмечается в опубликованном Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП) ежегодном всемирном докладе, «впервые за последние 6 лет фиксируется диспропорциональный (по сравнению с увеличением численности населения) рост».

В документе, на который ссылается ТАСС, отмечается, что около 5% взрослого населения планеты – примерно 250 млн человек – в 2014 году употребляли запрещенные вещества как минимум один раз. Кроме того, 12 млн человек употребляют наркотики внутривенно, из них 14% заражены ВИЧ.

Самым распространенным запрещенным веществом, по данным международных экспертов, по-прежнему остается каннабис. При этом тревогу в ООН вызывает тот факт, что в странах, в основном западных, растет общественное приятие употребления марихуаны, что способствует росту числа зависимых людей.

Падает индекс доверия

Индекс потребительского доверия в Норвегии упал во II квартале 2016 года до минус 16,5 пункта – минимума с 1992 года, свидетельствуют данные Finance Norway и TNS Gallup. Значение показателя за предыдущий период было пересмотрено с повышением до минус 15,4 пункта.

Основными причинами потребительского пессимизма, как сообщает INTERFAX.RU, являются низкие цены на нефть, вялый рост норвежской экономики и увеличение числа безработных.

Среднее значение показателя с 1992 по 2016 год составляло 17,89 пункта. Исторический минимум зафиксирован в III квартале 1992-го на отметке минус 17,41 пункта, исторический максимум – в I квартале 1997 года на уровне 34,91 пункта.

Популярное

Все
Гигантский осетр из металла
Не бойтесь проявить себя!
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Снижая уровень жестокости
Стратегия опережающих действий
Нацелены на расширение партнерства
Село должно иметь голос
База для повышения конкурентоспособности
Конструктивный обмен мнениями
«Исцеление» за три сеанса
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]