​Победили сторонники Brexit

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ
фото АФП

Лидер UKIP – Партии независимости Соединенного Королевства заявил, что референдум стал «днем независимости» для страны, тогда как противники выхода из ЕС назвали произошедшее катастрофой.

Голосовавшие должны были поставить крестик напротив одного из двух вопросов в бюллетене: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?» или «Должно ли Соединенное Королевство выйти из Европейского союза?» Результат определялся на основе простого большинства – для определения дальнейшей судьбы Британии одному из этих вопросов необходимо было набрать 50% плюс один голос.

По мнению социолога Джона Кертиса, комментировавшего ход референдума в студии Би-би-си, «это референдум, в котором Лондон и университетские города проиграли сельской и промышленной Англии. Это референдум, в котором космополитичная либеральная Британия проиграла более консервативной части населения, глубоко обеспокоенной иммиграцией».

Европа соберется без Лондона

На следующей неделе Евросоюз проведет первый неформальный саммит 27 стран без Великобритании. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск перед встречей с руководителями институтов ЕС.

«Я предложил лидерам государств Евросоюза провести неформальную встречу 27 стран «на полях» предстоящего заседания Европейского совета 28–29 июля, чтобы обсудить дальнейшие действия», – сказал он. ЕС ждал другого результата референдума в Великобритании, но готов к негативному сценарию. «Это историческое событие, но необходимо избегать истерических реакций», – сказал Туск.

«Все нормы ЕС продолжат действовать до завершения процесса выхода Великобритании, не будет никакого легального вакуума, – добавил Туск. – До тех пор пока Великобритания формально не покинет Евросоюз, все законы и нормы ЕС будут продолжать применяться как к Великобритании, так и на ее территории. Это относится как к правам, так и к обязанностям».

Предложили евро разделить

Итальянское движение «Пять звезд», укрепившее свои позиции за счет недавних побед на местных выборах, настаивает на консультативном референдуме по выходу из еврозоны. Об этом сообщает Reuters. Движение призывает создать две отдельные валюты для северных и южных регионов Евросоюза.

«Евро в нынешнем виде не работает. Нам нужны либо какие-то альтернативные валюты, либо «Евро-2»», – заявил вице-спикер нижней палаты парламента Италии Луиджи Ди Майо, представляющий «Пять звезд».

Подобный шаг, по сути, будет являться общенациональным опросом общественного мнения, поскольку конституция Италии не разрешает изменять положения международных договоров при помощи референдумов. Тем не менее возможная победа направит ясный сигнал правительству о том, куда население страны хочет двигаться, пишет агентство.

Наркомания наступает

Число людей, страдающих расстройствами и заболеваниями, связанными с употреблением наркотиков, превысило на планете 29 млн человек. Как отмечается в опубликованном Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП) ежегодном всемирном докладе, «впервые за последние 6 лет фиксируется диспропорциональный (по сравнению с увеличением численности населения) рост».

В документе, на который ссылается ТАСС, отмечается, что около 5% взрослого населения планеты – примерно 250 млн человек – в 2014 году употребляли запрещенные вещества как минимум один раз. Кроме того, 12 млн человек употребляют наркотики внутривенно, из них 14% заражены ВИЧ.

Самым распространенным запрещенным веществом, по данным международных экспертов, по-прежнему остается каннабис. При этом тревогу в ООН вызывает тот факт, что в странах, в основном западных, растет общественное приятие употребления марихуаны, что способствует росту числа зависимых людей.

Падает индекс доверия

Индекс потребительского доверия в Норвегии упал во II квартале 2016 года до минус 16,5 пункта – минимума с 1992 года, свидетельствуют данные Finance Norway и TNS Gallup. Значение показателя за предыдущий период было пересмотрено с повышением до минус 15,4 пункта.

Основными причинами потребительского пессимизма, как сообщает INTERFAX.RU, являются низкие цены на нефть, вялый рост норвежской экономики и увеличение числа безработных.

Среднее значение показателя с 1992 по 2016 год составляло 17,89 пункта. Исторический минимум зафиксирован в III квартале 1992-го на отметке минус 17,41 пункта, исторический максимум – в I квартале 1997 года на уровне 34,91 пункта.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
БАК ждет большая модернизация
Сезон завершается – охрана продолжается
Фокус – на китайский рынок
Верный спутник охотника
Результат важнее процесса
Новая Конституция и роль отраслевой науки
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]