​Победили сторонники Brexit

514
По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ
фото АФП

Лидер UKIP – Партии независимости Соединенного Королевства заявил, что референдум стал «днем независимости» для страны, тогда как противники выхода из ЕС назвали произошедшее катастрофой.

Голосовавшие должны были поставить крестик напротив одного из двух вопросов в бюллетене: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?» или «Должно ли Соединенное Королевство выйти из Европейского союза?» Результат определялся на основе простого большинства – для определения дальнейшей судьбы Британии одному из этих вопросов необходимо было набрать 50% плюс один голос.

По мнению социолога Джона Кертиса, комментировавшего ход референдума в студии Би-би-си, «это референдум, в котором Лондон и университетские города проиграли сельской и промышленной Англии. Это референдум, в котором космополитичная либеральная Британия проиграла более консервативной части населения, глубоко обеспокоенной иммиграцией».

Европа соберется без Лондона

На следующей неделе Евросоюз проведет первый неформальный саммит 27 стран без Великобритании. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск перед встречей с руководителями институтов ЕС.

«Я предложил лидерам государств Евросоюза провести неформальную встречу 27 стран «на полях» предстоящего заседания Европейского совета 28–29 июля, чтобы обсудить дальнейшие действия», – сказал он. ЕС ждал другого результата референдума в Великобритании, но готов к негативному сценарию. «Это историческое событие, но необходимо избегать истерических реакций», – сказал Туск.

«Все нормы ЕС продолжат действовать до завершения процесса выхода Великобритании, не будет никакого легального вакуума, – добавил Туск. – До тех пор пока Великобритания формально не покинет Евросоюз, все законы и нормы ЕС будут продолжать применяться как к Великобритании, так и на ее территории. Это относится как к правам, так и к обязанностям».

Предложили евро разделить

Итальянское движение «Пять звезд», укрепившее свои позиции за счет недавних побед на местных выборах, настаивает на консультативном референдуме по выходу из еврозоны. Об этом сообщает Reuters. Движение призывает создать две отдельные валюты для северных и южных регионов Евросоюза.

«Евро в нынешнем виде не работает. Нам нужны либо какие-то альтернативные валюты, либо «Евро-2»», – заявил вице-спикер нижней палаты парламента Италии Луиджи Ди Майо, представляющий «Пять звезд».

Подобный шаг, по сути, будет являться общенациональным опросом общественного мнения, поскольку конституция Италии не разрешает изменять положения международных договоров при помощи референдумов. Тем не менее возможная победа направит ясный сигнал правительству о том, куда население страны хочет двигаться, пишет агентство.

Наркомания наступает

Число людей, страдающих расстройствами и заболеваниями, связанными с употреблением наркотиков, превысило на планете 29 млн человек. Как отмечается в опубликованном Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП) ежегодном всемирном докладе, «впервые за последние 6 лет фиксируется диспропорциональный (по сравнению с увеличением численности населения) рост».

В документе, на который ссылается ТАСС, отмечается, что около 5% взрослого населения планеты – примерно 250 млн человек – в 2014 году употребляли запрещенные вещества как минимум один раз. Кроме того, 12 млн человек употребляют наркотики внутривенно, из них 14% заражены ВИЧ.

Самым распространенным запрещенным веществом, по данным международных экспертов, по-прежнему остается каннабис. При этом тревогу в ООН вызывает тот факт, что в странах, в основном западных, растет общественное приятие употребления марихуаны, что способствует росту числа зависимых людей.

Падает индекс доверия

Индекс потребительского доверия в Норвегии упал во II квартале 2016 года до минус 16,5 пункта – минимума с 1992 года, свидетельствуют данные Finance Norway и TNS Gallup. Значение показателя за предыдущий период было пересмотрено с повышением до минус 15,4 пункта.

Основными причинами потребительского пессимизма, как сообщает INTERFAX.RU, являются низкие цены на нефть, вялый рост норвежской экономики и увеличение числа безработных.

Среднее значение показателя с 1992 по 2016 год составляло 17,89 пункта. Исторический минимум зафиксирован в III квартале 1992-го на отметке минус 17,41 пункта, исторический максимум – в I квартале 1997 года на уровне 34,91 пункта.

Популярное

Все
В Туркестане открыт гребной канал
Сельское хозяйство – стратегический актив
Духовный центр Жетысу
Стараться помочь каждому
Выстрелы в ночной степи
Высшая награда для мастера
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Как изменились цены на жилье в Казахстане
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]