​Победили сторонники Brexit

563
По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ
фото АФП

Лидер UKIP – Партии независимости Соединенного Королевства заявил, что референдум стал «днем независимости» для страны, тогда как противники выхода из ЕС назвали произошедшее катастрофой.

Голосовавшие должны были поставить крестик напротив одного из двух вопросов в бюллетене: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?» или «Должно ли Соединенное Королевство выйти из Европейского союза?» Результат определялся на основе простого большинства – для определения дальнейшей судьбы Британии одному из этих вопросов необходимо было набрать 50% плюс один голос.

По мнению социолога Джона Кертиса, комментировавшего ход референдума в студии Би-би-си, «это референдум, в котором Лондон и университетские города проиграли сельской и промышленной Англии. Это референдум, в котором космополитичная либеральная Британия проиграла более консервативной части населения, глубоко обеспокоенной иммиграцией».

Европа соберется без Лондона

На следующей неделе Евросоюз проведет первый неформальный саммит 27 стран без Великобритании. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск перед встречей с руководителями институтов ЕС.

«Я предложил лидерам государств Евросоюза провести неформальную встречу 27 стран «на полях» предстоящего заседания Европейского совета 28–29 июля, чтобы обсудить дальнейшие действия», – сказал он. ЕС ждал другого результата референдума в Великобритании, но готов к негативному сценарию. «Это историческое событие, но необходимо избегать истерических реакций», – сказал Туск.

«Все нормы ЕС продолжат действовать до завершения процесса выхода Великобритании, не будет никакого легального вакуума, – добавил Туск. – До тех пор пока Великобритания формально не покинет Евросоюз, все законы и нормы ЕС будут продолжать применяться как к Великобритании, так и на ее территории. Это относится как к правам, так и к обязанностям».

Предложили евро разделить

Итальянское движение «Пять звезд», укрепившее свои позиции за счет недавних побед на местных выборах, настаивает на консультативном референдуме по выходу из еврозоны. Об этом сообщает Reuters. Движение призывает создать две отдельные валюты для северных и южных регионов Евросоюза.

«Евро в нынешнем виде не работает. Нам нужны либо какие-то альтернативные валюты, либо «Евро-2»», – заявил вице-спикер нижней палаты парламента Италии Луиджи Ди Майо, представляющий «Пять звезд».

Подобный шаг, по сути, будет являться общенациональным опросом общественного мнения, поскольку конституция Италии не разрешает изменять положения международных договоров при помощи референдумов. Тем не менее возможная победа направит ясный сигнал правительству о том, куда население страны хочет двигаться, пишет агентство.

Наркомания наступает

Число людей, страдающих расстройствами и заболеваниями, связанными с употреблением наркотиков, превысило на планете 29 млн человек. Как отмечается в опубликованном Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП) ежегодном всемирном докладе, «впервые за последние 6 лет фиксируется диспропорциональный (по сравнению с увеличением численности населения) рост».

В документе, на который ссылается ТАСС, отмечается, что около 5% взрослого населения планеты – примерно 250 млн человек – в 2014 году употребляли запрещенные вещества как минимум один раз. Кроме того, 12 млн человек употребляют наркотики внутривенно, из них 14% заражены ВИЧ.

Самым распространенным запрещенным веществом, по данным международных экспертов, по-прежнему остается каннабис. При этом тревогу в ООН вызывает тот факт, что в странах, в основном западных, растет общественное приятие употребления марихуаны, что способствует росту числа зависимых людей.

Падает индекс доверия

Индекс потребительского доверия в Норвегии упал во II квартале 2016 года до минус 16,5 пункта – минимума с 1992 года, свидетельствуют данные Finance Norway и TNS Gallup. Значение показателя за предыдущий период было пересмотрено с повышением до минус 15,4 пункта.

Основными причинами потребительского пессимизма, как сообщает INTERFAX.RU, являются низкие цены на нефть, вялый рост норвежской экономики и увеличение числа безработных.

Среднее значение показателя с 1992 по 2016 год составляло 17,89 пункта. Исторический минимум зафиксирован в III квартале 1992-го на отметке минус 17,41 пункта, исторический максимум – в I квартале 1997 года на уровне 34,91 пункта.

Популярное

Все
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
По следам гигантского носорога
С заботой о тех, кто заботится о других
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Основной закон в эпоху трансформаций
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Народы сближают литература и искусство
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Благотворительность нового формата
Усилена охрана лесов и животного мира
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Застройщик продавал квартиры в ЖК, идущем под снос
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]