Победителей и призеров чемпионата мира по боксу встретили в аэропорту Астаны

Айман Аманжолова
корреспондент

Столичные спортсмены, которые в составе женской сборной Казахстана по боксу, выступили в Дели на чемпионате мира, вернулись домой, передает официальный сайт акимата Астаны.

фото с сайта акимата Астаны

Астанчанок Ляззат Кунгейбаеву, Валентину Хальзову, Риму Волосенко и Аиду Абикееву, представлявших страну на чемпионате мира, встретили в аэропорту родственники, друзья и руководитель Управления физической культуры и спорта Астаны Самат Жылкыбаев, а также другие сотрудники учреждения.

«В целом я доволен этим результатом. Наша сборная завоевала 6 медалей. Все-таки надо усердно работать. Впереди Азиатские игры. В этой связи нашим боксерам необходимо получить как можно больше олимпийских путевок», - сказал исполнительный директор Казахстанской федерации бокса Маратбек Мыктыбеков.

Всего по итогам соревнований казахстанские спортсмены завоевали 6 наград – 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Так, подопечные главного тренера Шамиля Сафиуллина показали лучший результат по количеству медалей на заграничных соревнованиях. Также в общем зачете по количеству призов Казахстан занял 2 место после Китая.

Ляззат Кунгейбаева, выступавшая в тяжелом весе (+81 кг), вышла на ринг в последний соревновательный день и уступила двукратному призеру чемпионата мира марроканке Хадидже Эль-Марди. Несмотря на встречу с одной из главных фавориток в этом весе, наша соотечественница показала яркий бой. Отметим, что Ляззат в 2016 году участвовал в чемпионате мира.

Напомним, ранее серебряную медаль завоевала Карина Ибрагимова (57 кг). Четыре наши спортсменки – Алуа Балкыбекова (48 кг), Надежда Рябец (66 кг), Валентина Халзова (75 кг) и Фариза Шолтай (81 кг) – стали бронзовыми призерами ЧМ. Женская сборная до этого не завоевывала столько медалей на чемпионате мира.

В общем зачете хозяйка соревнований Индия лидирует с 4 золотыми медалями, Китай – на 2 месте (3 золота, 1 серебро, 3 бронзы). Тройку лидеров замкнула Россия (1/1/1). А наша сборная находится на 8-й позиции.

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
22 медали – в копилке страны
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]