Многие пациенты сейчас увлекаются брекетами, но есть масса показаний, чтобы их не ставить, а использовать пластинки, или элайнеры. Об этом доктор медицинских наук, профессор Сауле Есембаева рассказала в интервью корреспонденту
Kazpravda.kz.Элайнер - это съемный ортодонтический аппарат, представляющий собой специальные капы на зубы из поликарбоната.
"Почему терапевты с осторожностью относятся к брекетам? Дело в том, что в месте крепления замков на вестибулярной поверхности зубов образуются очаги деминерализации. Эмаль зуба начинает постепенно разрушаться. Когда дети выполняют рекомендации ортодонтов, втирают гели, правильно чистят, у них проблем не возникает. А те, кто пренебрегает, приобретают их", - пояснила доктор.
Все брекеты – это замочек и дуга, которая вставляется в замок. Дуга имеет свою "память". Кроме того, используется лигатура. Брекеты бывают металлические, сапфировые, керамические.
"Что плохого в металлических брекетах? В некоторых случаях происходит окисление, бывает аллергия. Кроме того, это эстетически некрасиво. Да, с металлическими можно быстрее достичь эффекта, чем с керамическими. Лингвальные, или внутренние, брекеты делаются только с точки зрения эстетики, чтобы их не было видно. В первые две недели все пациенты с лингвальными брекетами шепелевят, они доставляют неудобства пациенту. Часто травмируется язык. Такие брекеты довольно сложно носить. Те, кому позволяют финансы, используют более современные технологии и ставят прозрачные капы. Ортодонты, которые понимает толк в этом, начинают не с брекетов, а с пластинок", - отметила профессор.
Сауле Есембаева проинформировала, что в период 3-4,5 года с прикусом ребенка делать ничего нельзя, и обычно в этом возрасте ортодонт просто наблюдает.
"Прикус полностью восстанавливается к 14 годам, и только после этого ортодонт обычно делает слепок, сопоставляет челюсти, смотрит, насколько зоны роста костной ткани сформировались, а корни правильно выросли, и принимает решение о дальнейшем лечении", - заключила спициалист.