Почти весь пожарный гарнизон тушил горящий цех в Павлодаре

Екатерина Бескорсая
Сообщение о ЧП на крупном лакокрасочном производстве в Северной промзоне Павлодара поступило на пульт «101» в 10 часов вечера 28 ноября. Ночному пожару присвоили третью категорию опасности, на ликвидацию огня потребовалось два часа, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

На место пожара направили 17 единиц техники и 71 человека личного состава от пожарных частей города. Также к тушению подключили негосударственные противопожарные службы Павлодарского нефтехимического завода.

Кроме того, были задействованы сотрудники и техника центра медицины катастроф, чтобы в случае обнаружения пострадавших, оказать им первую медпомощь. К счастью, помощь медиков не понадобилась - на производстве в момент ЧП находился только один сотрудник, который и сообщил о пожаре.

"В отдельно стоящем складе по изготовлению и хранению лакокрасочных изделий произошло загорание шести металлических производственных реакторов площадью 432 квадратных метра при общей площади 3,5 тысячи квадратных метров. Здесь хранилось очень большое количество горючих материалов, и чтобы пресечь распространение огня на большие площади, был задействован практически весь гарнизон города. В 00:05 пожар был ликвидирован", - рассказал начальник управления по ЧС города Павлодар Ренат Валишанов.

По его словам, предварительно, пожар случился из-за того, что при запуске перекачки лакокрасочных материалов из одной емкости в другую, произошло короткое замыкание электродвигателя на насосе перекачки в этом цехе.

Материальный ущерб устанавливается. На месте работает дежурный инспектор, а также пожарно-техническая лаборатория.

Ренат Валишанов также уточнил, что ТОО "Лакра", которому и принадлежит цех, относится к объектам среднего предпринимательства, поэтому из-за моратория проверки пожарной безопасности здесь не проводили.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Преемственность государственно-политических традиций
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Пространство для созидания открыто
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Арии взлетали выше фонтанов!
Европейское трио и Аргентина
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в …
Лишение лицензии и миллионный штраф: в Жамбылской области ж…
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошен…
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в по…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]