Почти весь пожарный гарнизон тушил горящий цех в Павлодаре

Екатерина Бескорсая
Сообщение о ЧП на крупном лакокрасочном производстве в Северной промзоне Павлодара поступило на пульт «101» в 10 часов вечера 28 ноября. Ночному пожару присвоили третью категорию опасности, на ликвидацию огня потребовалось два часа, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

На место пожара направили 17 единиц техники и 71 человека личного состава от пожарных частей города. Также к тушению подключили негосударственные противопожарные службы Павлодарского нефтехимического завода.

Кроме того, были задействованы сотрудники и техника центра медицины катастроф, чтобы в случае обнаружения пострадавших, оказать им первую медпомощь. К счастью, помощь медиков не понадобилась - на производстве в момент ЧП находился только один сотрудник, который и сообщил о пожаре.

"В отдельно стоящем складе по изготовлению и хранению лакокрасочных изделий произошло загорание шести металлических производственных реакторов площадью 432 квадратных метра при общей площади 3,5 тысячи квадратных метров. Здесь хранилось очень большое количество горючих материалов, и чтобы пресечь распространение огня на большие площади, был задействован практически весь гарнизон города. В 00:05 пожар был ликвидирован", - рассказал начальник управления по ЧС города Павлодар Ренат Валишанов.

По его словам, предварительно, пожар случился из-за того, что при запуске перекачки лакокрасочных материалов из одной емкости в другую, произошло короткое замыкание электродвигателя на насосе перекачки в этом цехе.

Материальный ущерб устанавливается. На месте работает дежурный инспектор, а также пожарно-техническая лаборатория.

Ренат Валишанов также уточнил, что ТОО "Лакра", которому и принадлежит цех, относится к объектам среднего предпринимательства, поэтому из-за моратория проверки пожарной безопасности здесь не проводили.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Мошенник выманил 1,7 млн тенге у студентки в Усть-Каменогор…
На миллиард тенге незаконно добыли марганцевую руду в Улытау
Миллиардный бизнес на запрещенных вейпах: АФМ пресекает пре…
В МВД ответили на сообщения о продаже персональных данных к…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]