Под давлением внешних факторов

Михаил Максимов

Национальный банк Казах­стана рассказал о причинах ­наблюдаемого на валютном рынке ослабления тенге.

На открытии торгов в понедельник курс тенге к доллару США ослаб на 0,38%, до 428,20, по сравнению с закрытием предыдущей недели на уровне 426,60, несмотря на то, что цена на нефть особо не изменилась. По словам директора департамента монетарных операций Нацбанка Нуржана Турсунханова, в первую очередь наблюдаемое сегодня некоторое ослабление национальной валюты вызвано укреплением доллара на мировых рынках.

– Индекс доллара США достиг двухмесячного пика, укрепившись против корзины основных мировых валют на фоне усиления опасений по поводу надвигающейся второй волны коронавируса, а также предстоя­щих президентских выборов в Соединенных Штатах. По словам представителей МВФ, кризис, связанный с пандемией коронавируса, продлится дольше ожидае­мого, и экономикам некоторых стран будут необходимы годы для возвращения к росту. Тревоги о второй волне коронавируса в Европе и введение ограничительных мер также оказывают поддержку доллару, – рассказал представитель регулятора.

По его словам, давление внешних рынков ощутили на себе и валюты развивающихся стран. Турецкая лира продолжила обновлять исторические максимумы, бразильский реал и мексиканское песо за пятницу ослабли на 0,9%, южно-африканский ранд потерял 1,2% от стоимости против доллара.

Российский рубль стал антирекордсменом за прошлую неделю, превысив отметку 78 рублей за доллар – максимум с апрельских уровней. Торги на Мосбирже закрылись на уровне 78,19, показав снижение за пятницу на 1,35%.

В свою очередь, рост индекса доллара подстегнул снижение цен на нефть. Как отмечают в Нацбанке, несмотря на слабое восстановление котировок нефти на торгах в четверг и пятницу, недельный тренд цен «черного золота» остается в негативной зоне – минус 2,9%. К тому же перспектива роста спроса на углеводороды остается сомнительной на фоне нового прироста случаев COVID-19 и введения ограничительных мер в ряде стран.

– На фоне общего движения валют развивающихся стран и не­уверенности по поводу восстановления спроса на нефть курс тенге формируется соответственно с динамикой фундаментальных внешних факторов, – заключил Нуржан Турсунханов.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]