Под давлением внешних факторов

609
Михаил Максимов

Национальный банк Казах­стана рассказал о причинах ­наблюдаемого на валютном рынке ослабления тенге.

На открытии торгов в понедельник курс тенге к доллару США ослаб на 0,38%, до 428,20, по сравнению с закрытием предыдущей недели на уровне 426,60, несмотря на то, что цена на нефть особо не изменилась. По словам директора департамента монетарных операций Нацбанка Нуржана Турсунханова, в первую очередь наблюдаемое сегодня некоторое ослабление национальной валюты вызвано укреплением доллара на мировых рынках.

– Индекс доллара США достиг двухмесячного пика, укрепившись против корзины основных мировых валют на фоне усиления опасений по поводу надвигающейся второй волны коронавируса, а также предстоя­щих президентских выборов в Соединенных Штатах. По словам представителей МВФ, кризис, связанный с пандемией коронавируса, продлится дольше ожидае­мого, и экономикам некоторых стран будут необходимы годы для возвращения к росту. Тревоги о второй волне коронавируса в Европе и введение ограничительных мер также оказывают поддержку доллару, – рассказал представитель регулятора.

По его словам, давление внешних рынков ощутили на себе и валюты развивающихся стран. Турецкая лира продолжила обновлять исторические максимумы, бразильский реал и мексиканское песо за пятницу ослабли на 0,9%, южно-африканский ранд потерял 1,2% от стоимости против доллара.

Российский рубль стал антирекордсменом за прошлую неделю, превысив отметку 78 рублей за доллар – максимум с апрельских уровней. Торги на Мосбирже закрылись на уровне 78,19, показав снижение за пятницу на 1,35%.

В свою очередь, рост индекса доллара подстегнул снижение цен на нефть. Как отмечают в Нацбанке, несмотря на слабое восстановление котировок нефти на торгах в четверг и пятницу, недельный тренд цен «черного золота» остается в негативной зоне – минус 2,9%. К тому же перспектива роста спроса на углеводороды остается сомнительной на фоне нового прироста случаев COVID-19 и введения ограничительных мер в ряде стран.

– На фоне общего движения валют развивающихся стран и не­уверенности по поводу восстановления спроса на нефть курс тенге формируется соответственно с динамикой фундаментальных внешних факторов, – заключил Нуржан Турсунханов.

Популярное

Все
О чем расскажут старинные монеты
Дорога, ведущая к храму знаний
Зимнее настроение
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
В объективе – снежный барс
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Первородная природа пространства
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]