Под флагом экотуризма

2971
Асет Калымов

По оценке Всемирной туристской организации UNWTO, село Саты Кегенского района Алматинской области признано одной из лучших туристических деревень планеты.

фото автора, фото из открытых источников

На днях в Самарканде в ходе 25-й сессии Генеральной ассамблеи UNWTO были подведены итоги конкурса Best Tourism Villages 2023 Awards («Лучшие туристические деревни»). Как сообщили его организаторы, конкурсный отбор проводится с 2021 года.

Нынче на суд жюри поступили 258 заявок из 63 стран. По решению международной экспертной комиссии 74 населенных пункта стали частью уникальной сети лучших туристских деревень UNWTO. Впервые столь высокого звания удостоился аул Саты Кегенского района Алматинской области.

Заявки на конкурс оценивались по таким критериям, как сохранение культурных и природных ресурсов, развитие инфраструктуры, разработка туристических продуктов, маркетинг, цепочка создания добавленной стоимос­ти в туризме.

Как отметил в ходе церемонии награждения победителей генеральный секретарь Всемирной туристской организации Зураб Пололикашвили, данная инициатива отмечает деревни, использующие туризм в качест­ве катализатора своего развития и благополучия. Туризм может стать мощной движущей силой экономики, расширения потенциала местных сообществ и регионов.

До недавнего времени Саты, в котором проживают около 1 500 человек, был неприметным маленьким ­аулом, расположенным в отдаленной горной местности. Большинство сельчан занимались животноводством, многие переезжали в поисках лучшей жизни в города.

Кардинальные изменения в облике села начали происходить вместе с бурным ростом туристической инфраструктуры на территории расположенных рядом Кольсайских озер. В нацпарке есть на что посмотреть: богатый растительный и животный мир, великолепная нетронутая цивилизацией природа. В Саты рекой потекли инвестиции, за несколько лет здесь открылись свыше 80 гостевых домов, а также 30 гос­тиниц (!).

Местные жители предоставляют туристам различные услуги, в том числе конные прогулки, катание на катамаранах на озере Кольсай-1. Действует также юрточный этногородок, в котором приезжих знакомят с приготовлением блюд самобытной кухни, секретами ковроткачества, валяния кошмы.

С недавних пор Кольсай и Кайынды стали одним из самых популярных маршрутов выходного дня среди иностранных гостей, алматинцев и жителей области. По пути сюда расположен величественный Чарынский каньон, можно также остановиться на отдых у горячих источников Чунд­жи. По данным местных властей, с начала текущего года здесь побывали около 250 тыс. человек, что примерно втрое больше, чем было несколько лет назад.

Как рассказывают гиды, в пик сезона в селе Саты трудно найти свободные номера в оте­лях, были случаи, когда приходилось расселять приезжих в домах аулчан. Те, почувствовав конъюнктуру, стали обучаться приему туристов, и теперь сфера туризма для них – довольно существенный, если не главный источник заработка в дополнение к традиционному подсобному хозяйству.

По мнению директора Казах­станской туристской ассоциации Рашиды Шайкеновой, доминирующим направлением отрас­ли путешествий становится экологический туризм. На его долю сегодня приходится до 30% мирового потока туристов. Аналогичная тенденция прослеживается и в нашей стране, где все большую популярность приобретают национальные природные парки «Көлсай көлдері», «Шарын», «Иле Алатау» и другие.

К слову, это не первая награда Казахстана в туристической сфере. В 2021 году по версии крупного международного путеводителя Lonely Planet республика вошла в список лучших дестинаций как направление экотуризма.

По оценкам туроператоров, поселок Саты служит показательным примером того, как местное население может быть вовлечено в сферу туризма. Нужно распространить этот опыт на все регио­ны страны, популяризировать экологический и этнографи­ческий сегменты отрасли.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Сносить нельзя оставить
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Моя профессия – мое будущее
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Когда отходы превращаются в доходы
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Танцующие тени степей
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]