Под крышей дома своего

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА
Строительство жилых домов в селе Карасу, на всех зимовках и в кресть­янских хозяйствах Карабулакского сельского округа ведется по графику, доложили местные власти прибывшему в Актогайский район акиму области Нурмухамбету Абдибекову.
Аким встретился с новоселами. Сначала гости зашли к аксакалу Несипбаю, который выразил благодарность государству за поддержку. Хозяйка, мать-героиня, встретила гостей шашу. На просьбу фотокоррес­пондента сняться всем вместе на фоне нового дома дружно откликнулась вся семья, собравшаяся разделить радость новоселья. Быстро выстроились на крыльце!
Из бюджетных работников одной из первых получила жилье Роза Ыбышева, учительница средней школы. Она выразила огромную благодарность руководству области за оказанную поддержку.
– Мы смогли приобрести на полученную компенсацию и бытовую технику, и мебель. Все это время, пока строился дом, нам помогали. Спасибо, что не оставили нас в беде, – искренне благодарила Роза.
Односельчанку поддержал и руководитель крестьянского хозяйства ТОО «Жибек жолы» Марат Минуаров. Он не скрывает, что до недавнего момента его мучили переживания: а вдруг строители не успеют закончить работы до наступления холодов. Теперь тревога улеглась. Семья обуст­раивается вовремя.
Также аким области ознакомился с ходом ремонтных работ на автодорогах, размытых весенней стихией, побывал на строительстве сельской врачебной амбулатории в селе Сау­ле этого района и затем посетил две новые зимовки: Арин и Бульдозер, где живут семьи Гульбаршин Беисовой и Зины Рыскуловой.
Обе многодетные матери держат хозяйство, с которым им помогают управляться дети и внуки. Причем местному руководству с трудом, но удалось убедить владельцев перенести зимовки в безопасное место, подальше от разливающихся вод, и поставить там новые дома. Сейчас многие одоб­ряют такое решение. Жителям, не имеющим правоустанавливающих документов на недвижимость, из областного общественного фонда пострадавшим от наводнения выделено 4 млн 400 тыс. тенге.
Аким района Ниханбай Омарханов доволен подрядчиками. Руководители балхашской строительной фирмы – выходцы из Актогая. И они стараются делать все максимально качественно для своих земляков. По проекту вместо деревянного пола предусмотрен бетон, покрытый линолеумом. Но строители, думая о детях, которых немало в каждой семье, утеплили полы за свой счет – на бетон кладут ДСП.
Их же стараниями объясняется появление в домах натяжных потолков и использование гипсокартона при внутренней отделке. Теперь у селян появились городские удобства с ваннами и санузлами.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Цифровой драйв большого спорта
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]