Под крышей дома своего

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА
Строительство жилых домов в селе Карасу, на всех зимовках и в кресть­янских хозяйствах Карабулакского сельского округа ведется по графику, доложили местные власти прибывшему в Актогайский район акиму области Нурмухамбету Абдибекову.
Аким встретился с новоселами. Сначала гости зашли к аксакалу Несипбаю, который выразил благодарность государству за поддержку. Хозяйка, мать-героиня, встретила гостей шашу. На просьбу фотокоррес­пондента сняться всем вместе на фоне нового дома дружно откликнулась вся семья, собравшаяся разделить радость новоселья. Быстро выстроились на крыльце!
Из бюджетных работников одной из первых получила жилье Роза Ыбышева, учительница средней школы. Она выразила огромную благодарность руководству области за оказанную поддержку.
– Мы смогли приобрести на полученную компенсацию и бытовую технику, и мебель. Все это время, пока строился дом, нам помогали. Спасибо, что не оставили нас в беде, – искренне благодарила Роза.
Односельчанку поддержал и руководитель крестьянского хозяйства ТОО «Жибек жолы» Марат Минуаров. Он не скрывает, что до недавнего момента его мучили переживания: а вдруг строители не успеют закончить работы до наступления холодов. Теперь тревога улеглась. Семья обуст­раивается вовремя.
Также аким области ознакомился с ходом ремонтных работ на автодорогах, размытых весенней стихией, побывал на строительстве сельской врачебной амбулатории в селе Сау­ле этого района и затем посетил две новые зимовки: Арин и Бульдозер, где живут семьи Гульбаршин Беисовой и Зины Рыскуловой.
Обе многодетные матери держат хозяйство, с которым им помогают управляться дети и внуки. Причем местному руководству с трудом, но удалось убедить владельцев перенести зимовки в безопасное место, подальше от разливающихся вод, и поставить там новые дома. Сейчас многие одоб­ряют такое решение. Жителям, не имеющим правоустанавливающих документов на недвижимость, из областного общественного фонда пострадавшим от наводнения выделено 4 млн 400 тыс. тенге.
Аким района Ниханбай Омарханов доволен подрядчиками. Руководители балхашской строительной фирмы – выходцы из Актогая. И они стараются делать все максимально качественно для своих земляков. По проекту вместо деревянного пола предусмотрен бетон, покрытый линолеумом. Но строители, думая о детях, которых немало в каждой семье, утеплили полы за свой счет – на бетон кладут ДСП.
Их же стараниями объясняется появление в домах натяжных потолков и использование гипсокартона при внутренней отделке. Теперь у селян появились городские удобства с ваннами и санузлами.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
Урожай зависит не только от погодных условий
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
Казахстанский код будущего
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]