Под маркой «Сделано в Казахстане»

Жубаныш БАЙГУРИНОВ
Мощность производства составляет 5 тыс. банок в смену. Ассортимент продукции самый разнообразный и состоит из 13 видов: тушеной говядины, конины, баранины и многого другого. Открыт цех сельским потребительским комбинатом «Айбек», который был создан в 2007 году на базе 10 крестьянских хозяйств Алгинского райо­на: имеет свои базы с земельными участками, откормочные площадки, убойный пункт производительностью до 8 тонн мяса в смену.

По словам генерального директора СПК Самата Калдыгулова, новый цех – это еще одно звено в общей цепи собственного мясного кластера комбината. С его вводом создан полный цикл производства, ориентированный на переработку и выпуск качественного готового продукта. Общая стоимость проекта составляет 550 млн тенге. По мнению специалистов, есть все предпосылки, что это производство обеспечит потребности региона в консервах и будет способствовать насыщению рынка продукцией казахстанского содержания. Тушенка будет также экспортироваться в ближнее зарубежье. В планах предприятия – открытие колбасного цеха мощностью 1 500 тонн в год, где будет смонтировано австрийское оборудование, а также запуск линии по выпуску различных полуфабрикатов до 300 тонн – пельменей, мант, котлет... В перспективе планируется наладить производство копченого мяса.

57cf763976b491473214009.jpeg

Оборудование в новом консервном цехе – российского производства. Закупали его в Ростове-на-Дону. Жестяные банки поступают из Подмосковья. Предпочтение было отдано им, поскольку они цельносборочные и рассчитаны на 5 лет хранения продукта. Установку, монтаж, пусконаладку тоже произвели российские специалисты, у них стажировались местные кадры. Опытного технолога пригласили из Орска Оренбургской области.

– Продукция нашего комбината чисто экологическая, – говорит гендиректор, – и спрос на нее с первых дней работы цеха уже высок. Открыли собственные павильоны для продажи товара. Должную поддержку нам оказывает СПК «Актобе». На базе комбината открыли овощной павильон, где местным сельхозтоваропроизводителям мы предоставляем бесплатно места для реализации выращенного ими урожая.

В том, что новое производство комбината «Айбек» – консерв­ный цех – будет обеспечиваться необходимым сырьем впрок и не даст сбоя, Самат Калдыгулов не сомневается. Помимо крестьянских хозяйств, которые являются партнерами СПК, С. Калдыгулов успешно развивает собственное КХ «Реймкул». На его базе он уже не первый год выращивает КРС отечественной аулиекольской мясной породы. В настоящее время его количество составляет 6 тыс. голов. В свое время этот племенной скот был приобретен в селе Диевка Костанайской области. Держит также крупный рогатый скот симментальской породы, лошадей. В последующем построил откормплощадки, убойный пункт, а теперь и консервный цех. КХ «Реймкул» регулярно производит закуп скота и от частных хозяйств. В текущем году, к примеру, за 2 месяца здесь уже взяли на откорм около 400 бычков. Развивает хозяйство собственное кормовое производство. Так что, как считает Самат Калдыгулов, для бесперебойной работы цеха создан надежный задел. Что касается реализации конечного продукта, то уже есть договоры-намерения на его оптовую закупку некоторыми организациями и предприятиями.

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля городских перформансов провели в Астане
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу прошло в столичном амфитеатре
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Змею отловили на территории частного дома в Алматинской области
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Пропавшую на Иртыше девушку нашли с помощью дрона с громкоговорителем
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]