Под маркой «Сделано в Казахстане»

1493
Жубаныш БАЙГУРИНОВ
Мощность производства составляет 5 тыс. банок в смену. Ассортимент продукции самый разнообразный и состоит из 13 видов: тушеной говядины, конины, баранины и многого другого. Открыт цех сельским потребительским комбинатом «Айбек», который был создан в 2007 году на базе 10 крестьянских хозяйств Алгинского райо­на: имеет свои базы с земельными участками, откормочные площадки, убойный пункт производительностью до 8 тонн мяса в смену.

По словам генерального директора СПК Самата Калдыгулова, новый цех – это еще одно звено в общей цепи собственного мясного кластера комбината. С его вводом создан полный цикл производства, ориентированный на переработку и выпуск качественного готового продукта. Общая стоимость проекта составляет 550 млн тенге. По мнению специалистов, есть все предпосылки, что это производство обеспечит потребности региона в консервах и будет способствовать насыщению рынка продукцией казахстанского содержания. Тушенка будет также экспортироваться в ближнее зарубежье. В планах предприятия – открытие колбасного цеха мощностью 1 500 тонн в год, где будет смонтировано австрийское оборудование, а также запуск линии по выпуску различных полуфабрикатов до 300 тонн – пельменей, мант, котлет... В перспективе планируется наладить производство копченого мяса.

57cf763976b491473214009.jpeg

Оборудование в новом консервном цехе – российского производства. Закупали его в Ростове-на-Дону. Жестяные банки поступают из Подмосковья. Предпочтение было отдано им, поскольку они цельносборочные и рассчитаны на 5 лет хранения продукта. Установку, монтаж, пусконаладку тоже произвели российские специалисты, у них стажировались местные кадры. Опытного технолога пригласили из Орска Оренбургской области.

– Продукция нашего комбината чисто экологическая, – говорит гендиректор, – и спрос на нее с первых дней работы цеха уже высок. Открыли собственные павильоны для продажи товара. Должную поддержку нам оказывает СПК «Актобе». На базе комбината открыли овощной павильон, где местным сельхозтоваропроизводителям мы предоставляем бесплатно места для реализации выращенного ими урожая.

В том, что новое производство комбината «Айбек» – консерв­ный цех – будет обеспечиваться необходимым сырьем впрок и не даст сбоя, Самат Калдыгулов не сомневается. Помимо крестьянских хозяйств, которые являются партнерами СПК, С. Калдыгулов успешно развивает собственное КХ «Реймкул». На его базе он уже не первый год выращивает КРС отечественной аулиекольской мясной породы. В настоящее время его количество составляет 6 тыс. голов. В свое время этот племенной скот был приобретен в селе Диевка Костанайской области. Держит также крупный рогатый скот симментальской породы, лошадей. В последующем построил откормплощадки, убойный пункт, а теперь и консервный цех. КХ «Реймкул» регулярно производит закуп скота и от частных хозяйств. В текущем году, к примеру, за 2 месяца здесь уже взяли на откорм около 400 бычков. Развивает хозяйство собственное кормовое производство. Так что, как считает Самат Калдыгулов, для бесперебойной работы цеха создан надежный задел. Что касается реализации конечного продукта, то уже есть договоры-намерения на его оптовую закупку некоторыми организациями и предприятиями.

Популярное

Все
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Формировать гражданскую ответственность
Время перемен и внутреннего подъема
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Мы – вместе!
Открылась правовая клиника
Три золота с первенства планеты
Казахские баурсаки на Крите
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Для контроля и реагирования
Сочетая традиции и современность
Мир меняется в лучшую сторону
Строим будущее сообща
Декабрьской стужи мотив
Завершились параигры
Пробел заполнен
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Как пережить эпоху фейков?
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Осечка на старте
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]