Под маркой «Сделано в Казахстане»

Жубаныш БАЙГУРИНОВ
Мощность производства составляет 5 тыс. банок в смену. Ассортимент продукции самый разнообразный и состоит из 13 видов: тушеной говядины, конины, баранины и многого другого. Открыт цех сельским потребительским комбинатом «Айбек», который был создан в 2007 году на базе 10 крестьянских хозяйств Алгинского райо­на: имеет свои базы с земельными участками, откормочные площадки, убойный пункт производительностью до 8 тонн мяса в смену.

По словам генерального директора СПК Самата Калдыгулова, новый цех – это еще одно звено в общей цепи собственного мясного кластера комбината. С его вводом создан полный цикл производства, ориентированный на переработку и выпуск качественного готового продукта. Общая стоимость проекта составляет 550 млн тенге. По мнению специалистов, есть все предпосылки, что это производство обеспечит потребности региона в консервах и будет способствовать насыщению рынка продукцией казахстанского содержания. Тушенка будет также экспортироваться в ближнее зарубежье. В планах предприятия – открытие колбасного цеха мощностью 1 500 тонн в год, где будет смонтировано австрийское оборудование, а также запуск линии по выпуску различных полуфабрикатов до 300 тонн – пельменей, мант, котлет... В перспективе планируется наладить производство копченого мяса.

57cf763976b491473214009.jpeg

Оборудование в новом консервном цехе – российского производства. Закупали его в Ростове-на-Дону. Жестяные банки поступают из Подмосковья. Предпочтение было отдано им, поскольку они цельносборочные и рассчитаны на 5 лет хранения продукта. Установку, монтаж, пусконаладку тоже произвели российские специалисты, у них стажировались местные кадры. Опытного технолога пригласили из Орска Оренбургской области.

– Продукция нашего комбината чисто экологическая, – говорит гендиректор, – и спрос на нее с первых дней работы цеха уже высок. Открыли собственные павильоны для продажи товара. Должную поддержку нам оказывает СПК «Актобе». На базе комбината открыли овощной павильон, где местным сельхозтоваропроизводителям мы предоставляем бесплатно места для реализации выращенного ими урожая.

В том, что новое производство комбината «Айбек» – консерв­ный цех – будет обеспечиваться необходимым сырьем впрок и не даст сбоя, Самат Калдыгулов не сомневается. Помимо крестьянских хозяйств, которые являются партнерами СПК, С. Калдыгулов успешно развивает собственное КХ «Реймкул». На его базе он уже не первый год выращивает КРС отечественной аулиекольской мясной породы. В настоящее время его количество составляет 6 тыс. голов. В свое время этот племенной скот был приобретен в селе Диевка Костанайской области. Держит также крупный рогатый скот симментальской породы, лошадей. В последующем построил откормплощадки, убойный пункт, а теперь и консервный цех. КХ «Реймкул» регулярно производит закуп скота и от частных хозяйств. В текущем году, к примеру, за 2 месяца здесь уже взяли на откорм около 400 бычков. Развивает хозяйство собственное кормовое производство. Так что, как считает Самат Калдыгулов, для бесперебойной работы цеха создан надежный задел. Что касается реализации конечного продукта, то уже есть договоры-намерения на его оптовую закупку некоторыми организациями и предприятиями.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Самолет с туристами разбился в Перу
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Казахстанские школьники показали исторический результат на Международной олимпиаде по лингвистике
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]