Под угрозой срыва

1477
Валентина Мелехова, Костанайская область

Отсутствие детальной планировки застраиваемых микрорайонов может привести к неисполнению плана по строительству жилья в Костанае.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Риски неисполнения плана по строительству жилья имеются в городе. Тому есть несколько причин. Из них основная – отсутствие планов детальной планировки (ПДП) в застраиваемых мик­рорайонах.

Стоит отметить, что новое жилье в Костанае в основном возводится частными компаниями-застройщиками на существующих земельных участках, где ранее был расположен частный сектор. По этой причине в нынешнем году под угрозой срыва находится ввод в эксплуатацию двух жилых комплексов, общая площадь которых составляет 60 830 кв. м.

Чтобы по представлению Комитета по делам строительства ввести в эксплуатацию строящуюся 11-этажку, подрядчику пришлось за собственный счет разработать ПДП. В конце сентября по этому проекту даже прошли общественные слушания, после чего план детальной планировки должен пройти госэкс­пертизу, на что отводится 45 рабочих дней. То есть в лучшем случае документация будет готова к середине ноября.

Строительство другой многоэтажки «заморожено» из-за судебных разбирательств, возникших также из-за отсутствия в этом районе ПДП.

– В настоящее время ведутся работы по исполнению медиативного соглашения, условия­ми которого является вопрос о строительстве дополнительного паркинга с обеспечением 127 дополнительных парковочных мест до завершения и сдачи в эксплуатацию много­квартирного жилого дома. То есть объект будет введен в эксплуатацию после обеспечения многоквартирного жилого дома подземным или наземным паркингом, – пояснила руководитель ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» акимата Костаная Гульсара Курмангалиева.

Снижение планов по вводу жилья обусловлено еще и отсутствием свободных площадок в черте города. Между тем снижаются и показатели возведенного в Костанае жилья за счет бюджетных средств.

Общую статистику подпортили недобросовестные иногородние подрядчики. Их трое – ТОО «Риголит», «Актобе саулет» и «Градстройсервис». Они строили 55 индивидуальных жилых домов и 10 многоэтажек в микрорайо­не «Кунай», но выполняли свою работу некачественно.

В итоге ввести эти объекты в нынешнем году вряд ли получится. Из запланированных 349,9 тыс. кв. м жилья до конца текущего года прогнозируется ввести около 297 тыс. кв. м, то есть всего 85% от плана.

Надо полагать, что эта ситуация будет тянуться как минимум еще несколько лет. Ведь разработка ПДП обходится мало того что в очень крупную копейку, так еще и занимает до шести месяцев.

В данный момент в Костанае имеется лишь 21 ПДП и проектов застройки на общей площади 2,5 тыс. га. Сейчас разрабатывается еще 18 градостроительных документов на площади 1,3 тыс. га.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
15 марта – День Конституции
На участки шли целыми семьями
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Важен каждый голос
Диалог в режиме нон-стоп
Автограф чемпиона и селфи со звездой
По пути реформ
Вдвойне особенный день
Причастность к судьбе страны
Для активной социализации созданы все условия
Духовная идентичность казахского народа
Добрые дела меняют судьбы
Голос поколения
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]