Под угрозой срыва

1435
Валентина Мелехова, Костанайская область

Отсутствие детальной планировки застраиваемых микрорайонов может привести к неисполнению плана по строительству жилья в Костанае.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Риски неисполнения плана по строительству жилья имеются в городе. Тому есть несколько причин. Из них основная – отсутствие планов детальной планировки (ПДП) в застраиваемых мик­рорайонах.

Стоит отметить, что новое жилье в Костанае в основном возводится частными компаниями-застройщиками на существующих земельных участках, где ранее был расположен частный сектор. По этой причине в нынешнем году под угрозой срыва находится ввод в эксплуатацию двух жилых комплексов, общая площадь которых составляет 60 830 кв. м.

Чтобы по представлению Комитета по делам строительства ввести в эксплуатацию строящуюся 11-этажку, подрядчику пришлось за собственный счет разработать ПДП. В конце сентября по этому проекту даже прошли общественные слушания, после чего план детальной планировки должен пройти госэкс­пертизу, на что отводится 45 рабочих дней. То есть в лучшем случае документация будет готова к середине ноября.

Строительство другой многоэтажки «заморожено» из-за судебных разбирательств, возникших также из-за отсутствия в этом районе ПДП.

– В настоящее время ведутся работы по исполнению медиативного соглашения, условия­ми которого является вопрос о строительстве дополнительного паркинга с обеспечением 127 дополнительных парковочных мест до завершения и сдачи в эксплуатацию много­квартирного жилого дома. То есть объект будет введен в эксплуатацию после обеспечения многоквартирного жилого дома подземным или наземным паркингом, – пояснила руководитель ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» акимата Костаная Гульсара Курмангалиева.

Снижение планов по вводу жилья обусловлено еще и отсутствием свободных площадок в черте города. Между тем снижаются и показатели возведенного в Костанае жилья за счет бюджетных средств.

Общую статистику подпортили недобросовестные иногородние подрядчики. Их трое – ТОО «Риголит», «Актобе саулет» и «Градстройсервис». Они строили 55 индивидуальных жилых домов и 10 многоэтажек в микрорайо­не «Кунай», но выполняли свою работу некачественно.

В итоге ввести эти объекты в нынешнем году вряд ли получится. Из запланированных 349,9 тыс. кв. м жилья до конца текущего года прогнозируется ввести около 297 тыс. кв. м, то есть всего 85% от плана.

Надо полагать, что эта ситуация будет тянуться как минимум еще несколько лет. Ведь разработка ПДП обходится мало того что в очень крупную копейку, так еще и занимает до шести месяцев.

В данный момент в Костанае имеется лишь 21 ПДП и проектов застройки на общей площади 2,5 тыс. га. Сейчас разрабатывается еще 18 градостроительных документов на площади 1,3 тыс. га.

Популярное

Все
День рождения национального театра
Здесь звук смешался с цветом
Сердце не выдержало…
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Предупреждая паводок
135 очередников получили ключи от собственного жилья
У ветерана вековой юбилей
Молодежь против наркорекламы
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Стратегический ресурс
От филармонии до промцеха
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Первая модульная КОС на селе
Отраслевая перезагрузка
«Талап»: система и ответственность
Свой путь к чистой энергии
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]