​Под зонтиком идеи

668
Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область

О том, как воспользоваться в регионе уникальной возможностью развития турис­тической отрасли, которую несет открытие ЭКСПО-2017, говорили члены Совета деловых женщин при областной Палате предпринимателей. По словам руководителя Комитета по развитию «Астана-ЭКСПО» Майи Агадиловой, ее опрос среди представителей туристических компаний Европы и ОАЭ показал, что немцы, итальянцы, арабы хотели бы в Карагандинской области в первую очередь посетить Карлаг и Спасский мемориал.

Учитывая геополитическую ситуацию, такие места отдыха, как Балхаш, Каркаралинск, Улытау, при хорошем сервисе могут иметь большой спрос у жителей соседней России – они и раньше приезжали на Балхаш, проделывая долгий путь по автодорогам. Но, по признанию местных туроператоров, им легче организовать земляков на поездки за рубеж, чем взяться за внутренний туризм, требующий огромных усилий и средств. Но резервы-то есть. Ремесленники производят национальные сувениры и поделки, профессиональные дизайнеры уже создают из натуральных продуктов съедобные портреты, пейзажи, тематические картинки на кондитерских изделиях.

При поддержке Совета деловых женщин в Караганде создан учебный центр по подготовке гидов, владеющих несколькими иностранными языками, которые очень нужны, поскольку Караганда является резервным городом для размещения гостей ЭКСПО-2017.­ Отель «Космонавт» аккредитован как официальный партнер выставки. Основные гостиницы подключены к мировым сис­темам онлайн-бронирования.

По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в поселке Осакаровка, вытянувшемся вдоль республиканской трассы Астана – Алматы, модернизируются придорожные торговые объекты. Совет деловых женщин при региональной Палате предпринимателей предложил разместить на пути следования из Астаны до Караганды этноаул, где гости смогли бы получить первые представления о национальной культуре, традициях и быте казахского народа.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
В Нацгвардии – литературный челлендж
Основа цифровой трансформации
Основа технологического лидерства
Приезжайте работать в Янайкино!
Магнолии цветут
Нарушителей порядка выявляют дроны
Драйвер национальной экономики
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
МВД напомнило водителям о проверке документов
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]