Подарок судьбы

427
Елена Брусиловская
корреспондент Алматинского корпункта

24 июня 1945 года на Красной площади прошел Парад Победы. На парад было решено пригласить наиболее отличившихся героев: солдат, сержантов, старшин, офицеров и генералов. Вое­начальники Генштаба считали, что на его подготовку уйдет как минимум два месяца, но в итоге приказано было уложиться в один месяц.

фото автора

Предполагалось вывести десять сводных полков от каждого из фронтов и сводный полк Военно-морского флота. К участию были привлечены слушатели военных академий, курсанты военных училищ и войска Московского гарнизона, а также военная техника, в том числе авиация.

Всего в параде участвовали около 35 тыс. человек. В числе участников этого исторического события был и наш земляк – Мухангали Турмагамбетов. Он был во многом уникальной личностью, и не только потому, что прошел всю войну с первого и до последнего ее дня. Таких, как он, были сотни тысяч, но, в отличие от других, парню из затерянного в степях Западного Казахстана поселка Балыкши довелось участвовать в знаменитом военном параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, когда враг стоял под стенами Кремля, а потом, четыре года спустя, он шел по этой же площади в колонне победителей Парада Победы 1945 года. Вот как он сам вспоминал об этом:

– Считаю, что участие в Параде Победы 1945 года – подарок судьбы. Наша часть стояла в Праге, когда мы узнали, что в Москве будет проходить парад, и от дивизии для участия в нем нужен был всего один человек. Это из 8–10 тысяч! Требования были строгие – рост не ниже 170, хорошая выправка, наличие не менее трех правительственных наград и возраст до 30 лет. У меня уже было три ордена – Отечественной войны II степени, Красной Звезды и Славы III степени. Вначале отобрали трех человек, представления отправили в штаб дивизии, где должны был решить, кто из нас поедет в Москву.

В итоге выбрали меня. Выдали новую форму. Наш сборный пункт был в Братиславе, оттуда – поездом в Москву.

Встречали нас с цветами на Белорусском вокзале. Поместили в Сокольниках в университетском общежитии. На первом этаже мы, а выше – студенты. К параду мы готовились почти месяц. В Сокольниках есть площадь, на ней мы каждый день маршировали по 10–20 человек. Сначала репетиции шли днем, но стал собираться народ посмотреть, что происходит, да и мы, молодые, на девушек все время отвлекались. Командирам это, видимо, надое­ло, и было принято решение проводить репетиции с 10 часов вечера до 6 утра. Два раза проходили смотры на подмосковном аэродроме Тушино.

Парад начался в 10 утра 24 июня. С утра моросил дож­дик, который потом значительно усилился, было довольно прохладно. Нас одели в новую парадную форму: все начищено, надраено, китель – со стоячим воротничком. Даже шпоры на сапоги выдали, ведь артиллерия была на конной тяге. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, а принимал парад маршал Георгий Жуков.

Сначала торжественным маршем по Красной площади прошли сводные полки фронтов, армий, войсковых соединений. Знамена прославленных частей и соединений несли Герои Советского Союза. Мимо трибун прошел сводный кавалерийский эскадрон на белых лошадях с тачанками и пулеметами.

Замыкали парад артиллерия, танки, самоходные орудия, а вот воздушный парад из-за непогоды пришлось отменить: более 200 самолетов, которые должны были участвовать в торжествах, остались на аэродромах.

Для парада из Берлина и Дрездена привезли знамена разгромленных немецких частей, и после прохода сводных войск специальная группа солдат вынесла эти нацистские флаги и под громовую барабанную дробь бросала их к подножию мавзолея.

После парада я отправился в свою часть, которая стояла уже в Будапеште. И что интересно, только я приехал – там тоже парад! В Венгрии находился так называемый Контрольный комитет. И вот этот комитет и устроил свой Парад Победы. Принимал его сам Клим Ворошилов. Так я с одного парада сразу попал на другой, – завершил свой рассказ Мухангали Турмагамбетов.

...Добавим, что Парад Победы 1945 года снимали более ста операторов и фотокорреспондентов. Было решено сделать полнометражный документальный фильм, который снимали на трофейную немецкую цветную пленку, а поскольку опыта работы с пленкой такого типа у советских киношников не было, ее проявляли в Берлине на киностудии Tobis. Там же проходило и озвучение. К сожалению, большая часть отснятого материала оказалась бракованной по цвету, и его пришлось переводить в черно-белое изображение.

В 2004 году фильм был отрес­таврирован. А 9 мая 2020 года на телеканале «Победа» впервые была продемонстрирована полная версия кинохроники парада, который стал основным массовым шествием советских войск в 1945 году, хотя в Берлине Крас­ная армия провела парад еще раньше – 4 мая 1945 года. Потом еще был парад четырех союзных армий в сентябре 1945 года.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Сахарный завод работает стабильно
Интерактивная платформа для профилактических решений
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Время благих деяний и благочестия
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]