​Поднебесная в объективе

Адина Нурберген

Конкурс был посвящен тематике укрепления партнерства между Казахстаном и Китаем. В церемонии награждения приняли участие новый Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РК Чжан Сяо и главный редактор газеты «Казахстанская правда» Асыл Сагимбеков.

Как отметил посол, раньше, когда он слышал о Казахстане, то первое, что отмечали – большую территорию и запасы нефти. Но сегодня наша страна известна как государство с уникальным географическим положением и огромным потенциалом.

– Я считаю, что Казахстан обладает безграничными возможностями в плане будущего развития, – сказал Чжан Сяо. – Со стороны Казахстана мы видим стремление развивать взаимоотношения в дружеском ключе. И самое позитивное для наших отношений, и для Казахстана в том числе – это то, что у Казахстана есть мудрый Лидер, который ведет страну к процветанию.

Посол также подчеркнул, что подобные творчес­кие конкурсы способствуют расширению и укреп­лению связей между жителями двух стран, помогают людям лучше узнать друг друга.

– Посольство КНР тесно сотрудничает с казахстанскими СМИ и, в частности, с нашей газетой, – отметил главный редактор «Казахстанской правды» Асыл Сагимбеков. – Мы дорожим этой дружбой, и, надеюсь, эти отношения будут продолжаться и развиваться в русле продуктивного сотрудничества.

На республиканский фотоконкурс «Китай глазами казахстанцев» с апреля по сентябрь поступило более 700 работ из разных регионов страны. Свои снимки присылали как профессиональные фотографы и журналисты, так и блогеры, путешественники и руководители общественных организаций. Жанры и тематика также отличались большим разнообразием. Можно было увидеть и городские зарисовки, и пейзажи, и портреты.

Первое место заняла именно портретная работа – снимок двух девушек – актрис Пекинской оперы, сделанный Жубанышем Байгуриновым из Актобе.

Призовые места заняли 9 авторов, еще 10 отмечены дипломами за активное участие в конкурсе, всем вручены ценные призы и подарки. Работы победителей опубликованы в пятничном номере «Казахстанской правды» 7 сентября.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]