Подушка от потрясений

Александр Вербинин

Цена нефти марки Brent упала более чем на 60% в результате падения спроса на сырье из-за вспышки коронавируса и развала сделки ОПЕК+ (отсутствие соглашения о продлении ограничений на добычу привело к тому, что несколько ведущих мировых производителей нефти анонсировали резкий рост производства углеводородов).

На этом фоне Moody’s пересмот­рело свои оценки уровня цен на нефть в 2020-м и 2021 году с 50–70 долларов за баррель до 40–45 долларов и 50–55 долларов соответственно.

По оценке агентства, страны-экспортеры нефти имеют различную степень уязвимости к ценовым шокам.

Агентство считает, что страны, способные значительно увеличить добычу нефти даже при низких ценах, а также те, кто в 2015–2016 годах продемонстрировал способность сократить расходы, имеют больше шансов «выдержать шторм».

К наиболее устойчивым странам аналитики Moody’s отнесли Катар, Азербайджан, Россию и Казахстан. Этим странам, соглас­но отчету, помогут устойчивое состояние бюджета, его меньшая уязвимость к снижению цен на нефть, а также готовность пойти на ослабление национальной валюты, чтобы снизить шоки от снижающихся доходов и ухудшения текущего счета.

В противовес названным странам, по оценке Moody’s, сильнее всего пострадает кредитоспособность Омана, Бахрейна, Ирака и Анголы.

Одним из главных преимуществ устойчивых к рискам стран является наличие значительных суверенных активов.

«В период высоких цен на нефть многие страны-экспортеры нефти и газа аккумулировали существенные суверенные активы, что обеспечит этим государствам определеную степень устойчивости в эпоху низких цен. Это в первую очередь применимо к тем странам, в которых ликвидная часть суверенных активов значительно превышает правительственный долг и легко доступна для финансирования дефицита бюджета и погашения долга. Так, надежные суверенные балансы будут поддерживать Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Азербайджан, Казахстан и Саудовскую Аравию», – отмечается в исследовании.

Агентство Moody’s также рассчитало, какие из стран-экспортеров углеводородов имеют наивысшую сырьевую зависимость.

По оценкам агентства, налоговые поступления и экспорт, вероятно, сократятся более чем на 10% от ВВП 2019 года в 2020 году в Ираке и Кувейте. В Омане, Катаре, Азербайджане, Саудовской Аравии, Республике Конго и Бахрейне падение составит 4–8% от ВВП. Между тем в России и Казахстане, по расчетам агентства, снижение будет менее существенным и не превысит 3% от ВВП.

Отмечается также, что страны с более гибким обменным курсом, к числу которых относится и Казахстан, могут за счет ослаб­ления национальной валюты абсорбировать часть внешних шоков.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
Конституция определяет вектор развития страны
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]