«Погибший» оказался жив

542
Юрий Пааль, Восточно-Казахстанская область

Братья Толеухан и Бекмуханбет Абитовы прошли всю Великую Отечественную и вернулись домой живыми. Оба ушли на фронт в самом начале войны, но у каждого оказался свой боевой путь.

– Мой дед Толеухан Абитов был призван на фронт 24 мая 1942 года Бухтарминским райвоенкоматом Восточно-Казах­станской области, – рассказывает внучка Жанна Толеу­ханова. – Прошел обучение в Семипалатинске в составе 128-го запасного полка. Пятнадцатого июня того же года прибыл на службу. Об этом я прочла в его личных записях.

В феврале 1943-го Толеухан получил пулевое ранение в руку во время наступательного боя в Никольском районе Орловской области. После лечения продолжил службу в рядах 87-го пограничного полка. Демобилизовался 16 октября 1945 года, при этом продолжил службу и боролся с послевоен­ным криминальным подполь­ем. Домой вернулся только в 1946-м. Трудился бухгалтером в родном селе Аюда Уланского района ВКО.

По словам внучки, приехав домой, Толеухан узнал, что его брат Бекмуханбет погиб на фроте. Как оказалось, в конце войны на родину пришла «черная бумага» («қара қағаз») – так казахи называли похоронку. Родные оплакивали Бекмуханбета, держали траур. Когда пришло время провести обряд в год со дня его смерти, неожиданно родственники получили письмо от него самого. Оказалось, он жив и едет домой! Тогда вместо поминок устроили той.

Как выяснилось, Бекмуханбет прошел специальную подготовку и воевал в чине офицера. Дошел до Германии и сражался с фашистами уже на их территории. Штурмовал и освобождал Галле, Мангейм и другие немецкие города.

Сам Бекмуханбет позже рассказал, что в 1943 году их отряд на территории Украины попал в окружение и был разбит. Оставшихся в живых бойцов взяли в плен. Но в фашистском плену они пробыли недолго, солдат спасли союзники – американские военные.

Освобожденные бойцы плохо разбирались в политике и решили сразу бежать, как они думали, из очередного плена. Сделать это оказалось легко, американцы их даже не охраняли. Так они и добрались до своих. Далее были допросы у следователей НКВД. Повезло только ему одному. У него на гимнастерке сохранилась единственная пуговица с пятиконечной звездой. То, что он во вражеском плену сохранил символику Красной армии, следователи оценили и разрешили воевать дальше. Остальных репрессировали.

В том же году брат Толеухана был тяжело ранен, но выжил. Именно тогда по ошибке его имя и внесли в список погибших. Домой Бекмуханбет вернулся с осколком под лопаткой, но живым. По его рассказам, в плену немцы многих расстреливали, кто-то умирал от голода и болезней. Выжить в плену помогли местные жители, которые подкармливали наших солдат. Конвоиры разрешали это, так как часть еды забирали себе.

Бекмуханбет Абитов трудился животноводом в селе Верх­ние Таинты Уланского райо­на ВКО до самой пенсии. Умер в 1996 году в возрасте 74 лет. Его брат Толеухан Абитов ушел из жизни чуть раньше – в 1990-м.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
По мосту в Европу и Азию
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Грызуны угрожают посевам
Хранители легенд и смыслов
Когда вода на вес золота
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Как противостоять цифровым преступлениям
Идеи, опередившие время
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Солдатский медальон помог пролить свет на судьбу павлодарск…
В тяжелые минуты вспоминал родной аул
Подвиг, о котором нельзя забыть
Заветы ветеранов — потомкам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]