«Погибший» оказался жив

581
Юрий Пааль, Восточно-Казахстанская область

Братья Толеухан и Бекмуханбет Абитовы прошли всю Великую Отечественную и вернулись домой живыми. Оба ушли на фронт в самом начале войны, но у каждого оказался свой боевой путь.

– Мой дед Толеухан Абитов был призван на фронт 24 мая 1942 года Бухтарминским райвоенкоматом Восточно-Казах­станской области, – рассказывает внучка Жанна Толеу­ханова. – Прошел обучение в Семипалатинске в составе 128-го запасного полка. Пятнадцатого июня того же года прибыл на службу. Об этом я прочла в его личных записях.

В феврале 1943-го Толеухан получил пулевое ранение в руку во время наступательного боя в Никольском районе Орловской области. После лечения продолжил службу в рядах 87-го пограничного полка. Демобилизовался 16 октября 1945 года, при этом продолжил службу и боролся с послевоен­ным криминальным подполь­ем. Домой вернулся только в 1946-м. Трудился бухгалтером в родном селе Аюда Уланского района ВКО.

По словам внучки, приехав домой, Толеухан узнал, что его брат Бекмуханбет погиб на фроте. Как оказалось, в конце войны на родину пришла «черная бумага» («қара қағаз») – так казахи называли похоронку. Родные оплакивали Бекмуханбета, держали траур. Когда пришло время провести обряд в год со дня его смерти, неожиданно родственники получили письмо от него самого. Оказалось, он жив и едет домой! Тогда вместо поминок устроили той.

Как выяснилось, Бекмуханбет прошел специальную подготовку и воевал в чине офицера. Дошел до Германии и сражался с фашистами уже на их территории. Штурмовал и освобождал Галле, Мангейм и другие немецкие города.

Сам Бекмуханбет позже рассказал, что в 1943 году их отряд на территории Украины попал в окружение и был разбит. Оставшихся в живых бойцов взяли в плен. Но в фашистском плену они пробыли недолго, солдат спасли союзники – американские военные.

Освобожденные бойцы плохо разбирались в политике и решили сразу бежать, как они думали, из очередного плена. Сделать это оказалось легко, американцы их даже не охраняли. Так они и добрались до своих. Далее были допросы у следователей НКВД. Повезло только ему одному. У него на гимнастерке сохранилась единственная пуговица с пятиконечной звездой. То, что он во вражеском плену сохранил символику Красной армии, следователи оценили и разрешили воевать дальше. Остальных репрессировали.

В том же году брат Толеухана был тяжело ранен, но выжил. Именно тогда по ошибке его имя и внесли в список погибших. Домой Бекмуханбет вернулся с осколком под лопаткой, но живым. По его рассказам, в плену немцы многих расстреливали, кто-то умирал от голода и болезней. Выжить в плену помогли местные жители, которые подкармливали наших солдат. Конвоиры разрешали это, так как часть еды забирали себе.

Бекмуханбет Абитов трудился животноводом в селе Верх­ние Таинты Уланского райо­на ВКО до самой пенсии. Умер в 1996 году в возрасте 74 лет. Его брат Толеухан Абитов ушел из жизни чуть раньше – в 1990-м.

Популярное

Все
Сегодня – День работников нефтегазового комплекса
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Цифровой контроль за запасами стабфондов разработали в Минторговли
Арина Соболенко стала победительницей US Open - 2025
SpaceX разрешили удвоить количество запусков ракет
«Барыс» выиграл у «Трактора» в первом домашнем матче сезона КХЛ
Вместе мы — сила: стаж Максутовых в энергетике превысил 100 лет
В Актобе прошел конкурс бардовской песни «Сәйгүлік»
Казахстан завоевал «бронзу» чемпионата мира по стрельбе из лука
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Глава государства поздравил премьера и народ Малайзии с Днем независимости
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Глава государства участвует в торжественном приеме в честь глав делегаций стран-участниц саммита ШОС
Черное надежное золото
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Китайские СМИ о встрече Си Цзиньпина и Токаева: доверие, символизм и новые соглашения
Электромобили не дотянули и до 1% от всех поставленных на учёт авто в Казахстане
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком
Строительство завода по глубокой переработке овощей и фруктов начато в Алматинской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
83-летний аксакал спасен в горах в области Жетісу
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана
Около 2 тыс. жителей Жанаозена приняли участие в общегородской экоакции
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]