Поговори со мною, мама

Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

В первую очередь за детей ответственны родители

фото из архива "КП"

Полный зал школьников и учащихся колледжей Актобе собрал в «Өнер орталығы» форум «Жастар. Жігер. Болашақ» в рамках регионального проекта «Единство воспитания».

В ожидании начала большого мероприятия разговорилась с соседкой. Она оказалась учителем с солидным стажем, сейчас перешла в чиновники. Узнав, что общается с журналистом, поделилась давними переживаниями по поводу того, что как только какая-то неприятность случается с подростком, тут же виноватыми в глазах общественности становятся учителя, руководители учебных заведений.

– Где же родители? Почему с них нет спроса? Ведь ребенок в первую очередь растет в семье, и основное воспитание получает от мам и пап. Почему они остаются в стороне? – спрашивала моя собеседница.

Наш диалог прекратился с началом масштабного собрания, но остался в памяти. И продолжить тему в несколько ином русле получилось с Юлией Грубяк, мамой семиклассницы. Юлия – человек с активной жизненной позицией, у нее есть опыт работы в попечительском совете школы, председательства в родительском комитете. Плюс она выпускница психологического факультета, у которой есть авторские тренинги по работе с подростками.

Не с каждым человеком можно заговорить о детском суициде, тем более об ответственности родителя в подобной ситуации. Юлия согласилась поделиться своим мнением.

– Говоря о суициде среди подрастающего поколения, сразу вспоминаю и собственное детство. Мальчик из параллельного класса, девочка из соседнего двора… – начинает разговор она. – Случаи суицида были во все времена. Боль, трагедия, невосполнимая утрата для семьи и близких. Как показывает статистика, самоубийства чаще происходят в возрасте от 14 до 24 лет. А бывает, и раньше.

Проблема была, есть и, увы, остается. Большинство родителей даже не предполагают, что у их ребенка могут возникнуть мысли о суициде. И это случается необязательно в неблагополучных семьях, от трагедии не застрахован никто.

Каждый день ребенок проводит время дома, вроде бы ходит в школу, посещает секции, общается с друзьями... Среда и окружение, безусловно, влияют, но гораздо важнее, что происходит с «внутренним миром» ребенка. Мы, взрослые, в погоне за благополучием сегодня часто забываем об эмоциональном фоне и душевном спокойствии своих детей.

Однажды, работая с детьми, я задала им всего один вопрос: «Что бы вы хотели изменить в отношении со своими родителями?» Их ответы были очень схожи, отличаясь лишь почерками детей: «Хочу, чтобы со мной больше разговаривали», «Хочу, чтобы меня слышали», «Хочу, чтобы меня слушали», «Хочу больше внимания от родителей»... Так просто. То есть от нас, от родителей, хотят малого. Внимания и времени. Мы же больше выполняем функциональную роль: ты поспал, ты поел, ты обут? Но в жизни эмоциональные функции не менее важны, чем прагматика.

Я, как мама девочки двенадцати лет, постоянно совершенствую свои навыки общения с ней. Это сегодня необходимость. Дети меняются, согласна, но базовые ценности остаются. Они хотят быть услышанными, понятыми и принятыми, несмотря ни на что.

Уже доказано, что основная причина суицидов – это недостаток внимания. И в первую очередь от родителей. Плохих и трудных детей не бывает. Бывают дети, рядом с которыми в нужный, трудный и важный момент не оказалось взрослого, который бы понял и поддержал. У них не сильно развито критическое мышление, и чем, как ни болью, они могут привлечь к себе внимание?..

Если рассматривать суицид как острую проблему современности, то начинать нужно с помощи родителям, которая будет направлена на их осведомленность по особенностям воспитания подростков. Нужно помогать родителям находить пути к пониманию своих детей, а им – взращивать в детях интерес к жизни. Это большая работа, взаимодействие родителей и ребенка.

Нам, взрослым, нужно научиться еще больше любить своих детей: всегда и безвозмездно. Осознанно уделять им время, ежедневно и качественно. Лучше пять часов в неделю, чем всю жизнь попутно. И чаще задавать себе вопрос: «А какой лучший опыт мой ребенок возьмет от меня?» И больше душевных бесед за чашкой чая вечером. Тогда дочери и сыновья будут знать, что они всегда нужны, и с радостью будут делиться тем, что у них происходит внутри, что их радует, а что беспокоит.

Когда даже самый маленький человек понимает, что он нужен и интересен кому-то, у него не будет мыслей расставаться с жизнью, ему не нужно будет привлекать внимание и доказывать миру, что «я есть».

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Кому рощи, а нам – пеньки?
В Алматы откроется детский научный музей
Книга как главный приоритет будущего
Совсем не в тепличных условиях
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Большой эффект от умных приборов
Жизнь после приговора
Reels вместо работы?
Юных исследователей первые шаги
Открывая возможности для каждого ребенка
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Творчество как терапия
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Отходы превратят в энергию
От маленького цеха до брендовой компании
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]