Похищенные в Казахстане $10 млн нашли и арестовали в Европе

1316
Ботагоз Балтабаева
Казахстанские сыщики нашли и арестовали в одной из европейских стран около $10 млн. Об этом рассказал генеральный прокурор РК Жакип Асанов в ходе круглого стола по вопросам финансовых расследований и возврата похищенных активов из-за рубежа, передает Kazpravda.kz.

Он отметил, что это первые плоды работы отечественных надзорных органов по новой методике расследования дел подобного рода в рамках недавно внедренного в стране проекта по возврату украденных в нашей стране средств и переведенных на счета за границу.

5811beaf2c9551477557935.jpg

"Проекту всего три месяца, но он уже дает результаты. По нескольким уголовным делам расследование ведем по новой методике. Финразведка, следствие и прокуратура вместе нашли и арестовали в одной из европейских стран около 10 млн долларов, явно связанных с подозреваемыми. Следующая стадия – добиться успешной конфискации", – сообщил генпрокурор.

Обучить следователей и прокуроров, разработать методику, соответствующую самым лучшим мировым стандартам, и придать ей нормативно-правовой статус – вот три главных элемента, по словам Асанова, которые направлены на повышение эффективности по возврату похищенных активов в страну.

Стоит отметить, в начале октября первая группа в составе 24 сотрудников Генпрокуратуры, Антикоррупционного Нацбюро, Комитета государственных доходов и МВД уже освоили новую методику финансовых расследований. Теперь из них выберут 10 лучших кандидатов, которые станут национальными тренерами и будут обучать следователей и прокуроров полученным знаниям на базе Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре.

"Итогом работы будет новая методика. Дадим следователям алгоритмы, как действовать по уголовным делам, чтобы арестовать активы и вернуть их обратно в страну. Предоставим им образцы процессуальных документов, запросов по лучшим стандартам. Наладим прямой обмен информацией между финразведкой и следствием. Научим их пользоваться мировыми сетями обмена информацией", – подчеркнул Асанов.

Разработка всех документов по проекту будет завершена до конца текущего года. Эта работа поручена сотрудникам надзорного органа, получившим образование по программе "Болашак". По мнению Асанова, они хорошо знают язык и лучше всех владеют сведениями, как это правильно делать по мировым стандартам.

Кроме того, Генпрокуратура подключится к мировым сетям обмена информацией по возврату активов.

"Генпрокуратура готова присоединиться к мировым сетям обмена информацией по возврату активов – CARIN в Европе и ARIN-AP в Азии. Направлен запрос на присоединение к проекту "Инициатива по возврату похищенных активов – StAR" Всемирного банка и ООН. На следующей неделе встречаем первую обзорную миссию StAR. Они помогут нам в реализации проекта", – сообщил Асанов.

Помимо этого, генпрокурор страны предложил гражданам воспользоваться амнистией по легализации имущества.

"Хочу подчеркнуть, что мы не только за силовые методы возврата активов. Есть еще более эффективные прагматичные мотивирующие подходы. Амнистия предусматривает очень мягкие условия легализации, и в дальнейшем она надежно защитит всех, кто вовремя успеет ею воспользоваться", – отметил он.

Стоит отметить, что в Казахстане до конца этого года действует Закон "Об амнистии граждан в связи с легализацией их имущества". На сегодня госорганы получили 120 тысяч заявлений о легализации 3,2 трлн тенге. Это почти $10 млрд.

Популярное

Все
Труд – это шанс на новую жизнь
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Зимнее настроение
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
Для повышения качества первичной помощи
С учетом потребностей рынка труда
Водопровод – за счет возвращенных активов
Три оси – одна проблема
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Новоселье под Новый год
Названы лучшие поликлиники
Дорога, ведущая к храму знаний
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Растет бюджет Талдыкоргана
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Место работы – небо
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Впервые в истории
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных
Получателей АСП стало меньше

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]