Похищенные в Казахстане $10 млн нашли и арестовали в Европе

1308
Ботагоз Балтабаева
Казахстанские сыщики нашли и арестовали в одной из европейских стран около $10 млн. Об этом рассказал генеральный прокурор РК Жакип Асанов в ходе круглого стола по вопросам финансовых расследований и возврата похищенных активов из-за рубежа, передает Kazpravda.kz.

Он отметил, что это первые плоды работы отечественных надзорных органов по новой методике расследования дел подобного рода в рамках недавно внедренного в стране проекта по возврату украденных в нашей стране средств и переведенных на счета за границу.

5811beaf2c9551477557935.jpg

"Проекту всего три месяца, но он уже дает результаты. По нескольким уголовным делам расследование ведем по новой методике. Финразведка, следствие и прокуратура вместе нашли и арестовали в одной из европейских стран около 10 млн долларов, явно связанных с подозреваемыми. Следующая стадия – добиться успешной конфискации", – сообщил генпрокурор.

Обучить следователей и прокуроров, разработать методику, соответствующую самым лучшим мировым стандартам, и придать ей нормативно-правовой статус – вот три главных элемента, по словам Асанова, которые направлены на повышение эффективности по возврату похищенных активов в страну.

Стоит отметить, в начале октября первая группа в составе 24 сотрудников Генпрокуратуры, Антикоррупционного Нацбюро, Комитета государственных доходов и МВД уже освоили новую методику финансовых расследований. Теперь из них выберут 10 лучших кандидатов, которые станут национальными тренерами и будут обучать следователей и прокуроров полученным знаниям на базе Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре.

"Итогом работы будет новая методика. Дадим следователям алгоритмы, как действовать по уголовным делам, чтобы арестовать активы и вернуть их обратно в страну. Предоставим им образцы процессуальных документов, запросов по лучшим стандартам. Наладим прямой обмен информацией между финразведкой и следствием. Научим их пользоваться мировыми сетями обмена информацией", – подчеркнул Асанов.

Разработка всех документов по проекту будет завершена до конца текущего года. Эта работа поручена сотрудникам надзорного органа, получившим образование по программе "Болашак". По мнению Асанова, они хорошо знают язык и лучше всех владеют сведениями, как это правильно делать по мировым стандартам.

Кроме того, Генпрокуратура подключится к мировым сетям обмена информацией по возврату активов.

"Генпрокуратура готова присоединиться к мировым сетям обмена информацией по возврату активов – CARIN в Европе и ARIN-AP в Азии. Направлен запрос на присоединение к проекту "Инициатива по возврату похищенных активов – StAR" Всемирного банка и ООН. На следующей неделе встречаем первую обзорную миссию StAR. Они помогут нам в реализации проекта", – сообщил Асанов.

Помимо этого, генпрокурор страны предложил гражданам воспользоваться амнистией по легализации имущества.

"Хочу подчеркнуть, что мы не только за силовые методы возврата активов. Есть еще более эффективные прагматичные мотивирующие подходы. Амнистия предусматривает очень мягкие условия легализации, и в дальнейшем она надежно защитит всех, кто вовремя успеет ею воспользоваться", – отметил он.

Стоит отметить, что в Казахстане до конца этого года действует Закон "Об амнистии граждан в связи с легализацией их имущества". На сегодня госорганы получили 120 тысяч заявлений о легализации 3,2 трлн тенге. Это почти $10 млрд.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Армия усиливает подготовку допризывников
Капля речку сбережет
В стране растет производство мяса
Большая трансформация требует большой ответственности
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Ждем побед нашей сборной
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Европейский вектор
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]