Похищенные в Казахстане $10 млн нашли и арестовали в Европе

1341
Ботагоз Балтабаева
Казахстанские сыщики нашли и арестовали в одной из европейских стран около $10 млн. Об этом рассказал генеральный прокурор РК Жакип Асанов в ходе круглого стола по вопросам финансовых расследований и возврата похищенных активов из-за рубежа, передает Kazpravda.kz.

Он отметил, что это первые плоды работы отечественных надзорных органов по новой методике расследования дел подобного рода в рамках недавно внедренного в стране проекта по возврату украденных в нашей стране средств и переведенных на счета за границу.

5811beaf2c9551477557935.jpg

"Проекту всего три месяца, но он уже дает результаты. По нескольким уголовным делам расследование ведем по новой методике. Финразведка, следствие и прокуратура вместе нашли и арестовали в одной из европейских стран около 10 млн долларов, явно связанных с подозреваемыми. Следующая стадия – добиться успешной конфискации", – сообщил генпрокурор.

Обучить следователей и прокуроров, разработать методику, соответствующую самым лучшим мировым стандартам, и придать ей нормативно-правовой статус – вот три главных элемента, по словам Асанова, которые направлены на повышение эффективности по возврату похищенных активов в страну.

Стоит отметить, в начале октября первая группа в составе 24 сотрудников Генпрокуратуры, Антикоррупционного Нацбюро, Комитета государственных доходов и МВД уже освоили новую методику финансовых расследований. Теперь из них выберут 10 лучших кандидатов, которые станут национальными тренерами и будут обучать следователей и прокуроров полученным знаниям на базе Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре.

"Итогом работы будет новая методика. Дадим следователям алгоритмы, как действовать по уголовным делам, чтобы арестовать активы и вернуть их обратно в страну. Предоставим им образцы процессуальных документов, запросов по лучшим стандартам. Наладим прямой обмен информацией между финразведкой и следствием. Научим их пользоваться мировыми сетями обмена информацией", – подчеркнул Асанов.

Разработка всех документов по проекту будет завершена до конца текущего года. Эта работа поручена сотрудникам надзорного органа, получившим образование по программе "Болашак". По мнению Асанова, они хорошо знают язык и лучше всех владеют сведениями, как это правильно делать по мировым стандартам.

Кроме того, Генпрокуратура подключится к мировым сетям обмена информацией по возврату активов.

"Генпрокуратура готова присоединиться к мировым сетям обмена информацией по возврату активов – CARIN в Европе и ARIN-AP в Азии. Направлен запрос на присоединение к проекту "Инициатива по возврату похищенных активов – StAR" Всемирного банка и ООН. На следующей неделе встречаем первую обзорную миссию StAR. Они помогут нам в реализации проекта", – сообщил Асанов.

Помимо этого, генпрокурор страны предложил гражданам воспользоваться амнистией по легализации имущества.

"Хочу подчеркнуть, что мы не только за силовые методы возврата активов. Есть еще более эффективные прагматичные мотивирующие подходы. Амнистия предусматривает очень мягкие условия легализации, и в дальнейшем она надежно защитит всех, кто вовремя успеет ею воспользоваться", – отметил он.

Стоит отметить, что в Казахстане до конца этого года действует Закон "Об амнистии граждан в связи с легализацией их имущества". На сегодня госорганы получили 120 тысяч заявлений о легализации 3,2 трлн тенге. Это почти $10 млрд.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]