​Показала чемпионский характер

Юрий Лифинцев

За наградами в Алматы прие­хали 125 действующих лиц, в том числе 72 спортсмена и спорт­сменки из 13 стран: Австралии, Великобритании, Германии, Казахстана, Канады, Китая, Республики Корея, России, США, Финляндии, Франции, Швеции и Японии.

На предстартовой пресс-конференции решение Международной федерации лыжных видов спорта провести эти сос­тязания в нашей стране собравшимся объяснил рейс-директор FIS Конрад Ротермунд:

– Прежде всего это признание заслуг лидеров сборной Казахстана по могулу, которые сумели в последние годы вывести сборную Казахстана в число мировых лидеров. А еще нам хотелось вовлечь в орбиту крупных состязаний вашу страну, находящуюся между Европой и Азией. Может показаться, что мы пошли на риск, доверив новичку проведение решающего этапа Кубка мира, но в успехе мы не сомневались. В Казахстане за несколько пос­ледних лет были проведены соревнования по могулу в программе Азиатских игр и Всемирной зимней универсиады. И каждый раз их организация получала высокую оценку FIS.

Заслуги у наших могулистов действительно заметные. Юлия Галышева – бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года, чемпионка мира 2019-го, она и Дмитрий Рейхерд не раз становились победителями и призерами этапов Кубка мира и Всемирных зимних универ­сиад. Глядя со стороны, можно было подумать, что и на этот раз в Алматы все у хозяев трасс будет нормально – «ведь это наши горы, они помогут нам».

Ан нет, травма не позволила Рейхерду выйти на склоны Шымбулака, а за 2 дня до старта на тренировке сильно упала и получила повреждения Юлия Галышева. Многие комментаторы называли уже ее выход на старт спортивным подвигом. А борьбу за место на пьедестале почета – и вовсе героизмом.

Галышева в квалифика­ционных состязаниях показала второй результат, в топ-16 оказалась лучшей, а затем в финале, когда на золотую медаль остались лишь 6 претенденток, тоже выступила выше всяких похвал. Она завоевала главную награду, показав результат 79,69 балла. Серебряным призером стала француженка Перрин Лаффон (79,11), на

третьем месте канадка Жюстин Дюфур-Лапойнт (76,64).

Первое место у мужчин занял японец Икума Хорисима, опередивший лидера кубкового зачета канадца Микаэля Кингсбери и шведа Вальтера Вальберга. Наш Павел Колмаков занял 12-е место.

На пресс-конференции после награждения победителей журналисты задали Юлии Галышевой лишь один вопрос: «Как плечо?» Спортсменка улыбнулась, сказала, что травма оказалась не такой опасной и через месяц Галышева будет в полном порядке. Но вот в воскресенье, добавила Юлия, она в соревнованиях по параллельному могулу выступать не будет.

Больше вопросов у расстроенных этим известием журналистов не нашлось…

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Этностиль обретает все большую популярность
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
Возрождается алматинский апорт
Время правовых решений
По столетиям пешком
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]