​Показала чемпионский характер

576
Юрий Лифинцев

За наградами в Алматы прие­хали 125 действующих лиц, в том числе 72 спортсмена и спорт­сменки из 13 стран: Австралии, Великобритании, Германии, Казахстана, Канады, Китая, Республики Корея, России, США, Финляндии, Франции, Швеции и Японии.

На предстартовой пресс-конференции решение Международной федерации лыжных видов спорта провести эти сос­тязания в нашей стране собравшимся объяснил рейс-директор FIS Конрад Ротермунд:

– Прежде всего это признание заслуг лидеров сборной Казахстана по могулу, которые сумели в последние годы вывести сборную Казахстана в число мировых лидеров. А еще нам хотелось вовлечь в орбиту крупных состязаний вашу страну, находящуюся между Европой и Азией. Может показаться, что мы пошли на риск, доверив новичку проведение решающего этапа Кубка мира, но в успехе мы не сомневались. В Казахстане за несколько пос­ледних лет были проведены соревнования по могулу в программе Азиатских игр и Всемирной зимней универсиады. И каждый раз их организация получала высокую оценку FIS.

Заслуги у наших могулистов действительно заметные. Юлия Галышева – бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года, чемпионка мира 2019-го, она и Дмитрий Рейхерд не раз становились победителями и призерами этапов Кубка мира и Всемирных зимних универ­сиад. Глядя со стороны, можно было подумать, что и на этот раз в Алматы все у хозяев трасс будет нормально – «ведь это наши горы, они помогут нам».

Ан нет, травма не позволила Рейхерду выйти на склоны Шымбулака, а за 2 дня до старта на тренировке сильно упала и получила повреждения Юлия Галышева. Многие комментаторы называли уже ее выход на старт спортивным подвигом. А борьбу за место на пьедестале почета – и вовсе героизмом.

Галышева в квалифика­ционных состязаниях показала второй результат, в топ-16 оказалась лучшей, а затем в финале, когда на золотую медаль остались лишь 6 претенденток, тоже выступила выше всяких похвал. Она завоевала главную награду, показав результат 79,69 балла. Серебряным призером стала француженка Перрин Лаффон (79,11), на

третьем месте канадка Жюстин Дюфур-Лапойнт (76,64).

Первое место у мужчин занял японец Икума Хорисима, опередивший лидера кубкового зачета канадца Микаэля Кингсбери и шведа Вальтера Вальберга. Наш Павел Колмаков занял 12-е место.

На пресс-конференции после награждения победителей журналисты задали Юлии Галышевой лишь один вопрос: «Как плечо?» Спортсменка улыбнулась, сказала, что травма оказалась не такой опасной и через месяц Галышева будет в полном порядке. Но вот в воскресенье, добавила Юлия, она в соревнованиях по параллельному могулу выступать не будет.

Больше вопросов у расстроенных этим известием журналистов не нашлось…

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Сахарный завод работает стабильно
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Нацелены на углубление кооперации
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Поиграй со мной!
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Семейное фото
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Ценностные ориентиры
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]