​Показала чемпионский характер

624
Юрий Лифинцев

За наградами в Алматы прие­хали 125 действующих лиц, в том числе 72 спортсмена и спорт­сменки из 13 стран: Австралии, Великобритании, Германии, Казахстана, Канады, Китая, Республики Корея, России, США, Финляндии, Франции, Швеции и Японии.

На предстартовой пресс-конференции решение Международной федерации лыжных видов спорта провести эти сос­тязания в нашей стране собравшимся объяснил рейс-директор FIS Конрад Ротермунд:

– Прежде всего это признание заслуг лидеров сборной Казахстана по могулу, которые сумели в последние годы вывести сборную Казахстана в число мировых лидеров. А еще нам хотелось вовлечь в орбиту крупных состязаний вашу страну, находящуюся между Европой и Азией. Может показаться, что мы пошли на риск, доверив новичку проведение решающего этапа Кубка мира, но в успехе мы не сомневались. В Казахстане за несколько пос­ледних лет были проведены соревнования по могулу в программе Азиатских игр и Всемирной зимней универсиады. И каждый раз их организация получала высокую оценку FIS.

Заслуги у наших могулистов действительно заметные. Юлия Галышева – бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года, чемпионка мира 2019-го, она и Дмитрий Рейхерд не раз становились победителями и призерами этапов Кубка мира и Всемирных зимних универ­сиад. Глядя со стороны, можно было подумать, что и на этот раз в Алматы все у хозяев трасс будет нормально – «ведь это наши горы, они помогут нам».

Ан нет, травма не позволила Рейхерду выйти на склоны Шымбулака, а за 2 дня до старта на тренировке сильно упала и получила повреждения Юлия Галышева. Многие комментаторы называли уже ее выход на старт спортивным подвигом. А борьбу за место на пьедестале почета – и вовсе героизмом.

Галышева в квалифика­ционных состязаниях показала второй результат, в топ-16 оказалась лучшей, а затем в финале, когда на золотую медаль остались лишь 6 претенденток, тоже выступила выше всяких похвал. Она завоевала главную награду, показав результат 79,69 балла. Серебряным призером стала француженка Перрин Лаффон (79,11), на

третьем месте канадка Жюстин Дюфур-Лапойнт (76,64).

Первое место у мужчин занял японец Икума Хорисима, опередивший лидера кубкового зачета канадца Микаэля Кингсбери и шведа Вальтера Вальберга. Наш Павел Колмаков занял 12-е место.

На пресс-конференции после награждения победителей журналисты задали Юлии Галышевой лишь один вопрос: «Как плечо?» Спортсменка улыбнулась, сказала, что травма оказалась не такой опасной и через месяц Галышева будет в полном порядке. Но вот в воскресенье, добавила Юлия, она в соревнованиях по параллельному могулу выступать не будет.

Больше вопросов у расстроенных этим известием журналистов не нашлось…

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Субботнику дождь не помеха
Две победы на старте
Бронзовый танец с лентой
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Меняется система аттестации педагогов
Ключи от надежды
Ожидается строительство еще двух заводов
Степные озера получат паспорта
К проактивному реагированию на киберугрозы
Предусмотрены технологии чистого угля
Выбирать авто нужно с умом
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]