​Показала чемпионский характер

571
Юрий Лифинцев

За наградами в Алматы прие­хали 125 действующих лиц, в том числе 72 спортсмена и спорт­сменки из 13 стран: Австралии, Великобритании, Германии, Казахстана, Канады, Китая, Республики Корея, России, США, Финляндии, Франции, Швеции и Японии.

На предстартовой пресс-конференции решение Международной федерации лыжных видов спорта провести эти сос­тязания в нашей стране собравшимся объяснил рейс-директор FIS Конрад Ротермунд:

– Прежде всего это признание заслуг лидеров сборной Казахстана по могулу, которые сумели в последние годы вывести сборную Казахстана в число мировых лидеров. А еще нам хотелось вовлечь в орбиту крупных состязаний вашу страну, находящуюся между Европой и Азией. Может показаться, что мы пошли на риск, доверив новичку проведение решающего этапа Кубка мира, но в успехе мы не сомневались. В Казахстане за несколько пос­ледних лет были проведены соревнования по могулу в программе Азиатских игр и Всемирной зимней универсиады. И каждый раз их организация получала высокую оценку FIS.

Заслуги у наших могулистов действительно заметные. Юлия Галышева – бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года, чемпионка мира 2019-го, она и Дмитрий Рейхерд не раз становились победителями и призерами этапов Кубка мира и Всемирных зимних универ­сиад. Глядя со стороны, можно было подумать, что и на этот раз в Алматы все у хозяев трасс будет нормально – «ведь это наши горы, они помогут нам».

Ан нет, травма не позволила Рейхерду выйти на склоны Шымбулака, а за 2 дня до старта на тренировке сильно упала и получила повреждения Юлия Галышева. Многие комментаторы называли уже ее выход на старт спортивным подвигом. А борьбу за место на пьедестале почета – и вовсе героизмом.

Галышева в квалифика­ционных состязаниях показала второй результат, в топ-16 оказалась лучшей, а затем в финале, когда на золотую медаль остались лишь 6 претенденток, тоже выступила выше всяких похвал. Она завоевала главную награду, показав результат 79,69 балла. Серебряным призером стала француженка Перрин Лаффон (79,11), на

третьем месте канадка Жюстин Дюфур-Лапойнт (76,64).

Первое место у мужчин занял японец Икума Хорисима, опередивший лидера кубкового зачета канадца Микаэля Кингсбери и шведа Вальтера Вальберга. Наш Павел Колмаков занял 12-е место.

На пресс-конференции после награждения победителей журналисты задали Юлии Галышевой лишь один вопрос: «Как плечо?» Спортсменка улыбнулась, сказала, что травма оказалась не такой опасной и через месяц Галышева будет в полном порядке. Но вот в воскресенье, добавила Юлия, она в соревнованиях по параллельному могулу выступать не будет.

Больше вопросов у расстроенных этим известием журналистов не нашлось…

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
О газе, тарифах и социальной справедливости
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]