Поколение юных патриотов

Елена Ульянкина, Карагандинская область

Форма по образцу военной, ночевки в палатке и возможность почувствовать себя настоящими защитниками Отечества – вот что притягивает парней и девушек со всей страны на военно-патриотический сбор «Айбын». Церемония его открытия прошла вчера на полигоне учебного цент­ра «Спасск» в Карагандинской области. Участие в ней принял Президент Казахстана – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства поприветствовал участников военно-патрио­тического сбора и подчеркнул особую значимость проводимого мероприятия, объе­динившего ответственных, патриотичных и смелых молодых людей.

– Мы возлагаем большие на­дежды на молодежь нашей независимой страны! Военно-пат­риотический сбор «Айбын», ставший доброй традицией, является уникальной площадкой для молодежи, призванной защищать Родину, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что в нашей стране уделяется большое внимание поддержке подрастающего поколения, соз­даются все условия для реализации его потенциала. Молодежь считается символом прогресса, воплощением надежд на лучшее будущее. И не случайно 2019 год объявлен Первым Президентом Годом молодежи.

– Молодежь принимает активное участие в жизни республики, способствует развитию граж­данского общества и успешной модернизации страны, – отметил Президент. – Огромное значение у нас придается формированию и воспитанию патриотизма среди молодых казахстанцев. В этих целях было создано Респуб­ликанское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас сарбаз». Его филиалы сформированы и работают во всех регионах. Количество военно-пат­риотических клубов и классов «Жас сарбаз» достигло 6 тысяч с охватом более 174 тысяч детей.

Президент призвал молодых людей ориентироваться на общие для всех казахстанцев ценности: созидательный труд, мир и согласие, единство народа, гордость за Родину, сопричастность к ее великой судьбе. Глава государства поделился мнением о том, какие качества необходимы в жизни каж­дому человеку, – порядочность, знания, профессионализм и преданность Отчизне.

– Я вижу, что растет и мужает новое поколение патриотов. Вы воспитаны на идеалах современного Казахстана. Своим трудом, тягой к знаниям и конкретными делами вы славите нашу Родину – Мәңгілік ел. Я убежден, что вы с честью будете следовать ценностям Независимости, продолжите и с гордостью пронесете эстафету успехов нашей страны, – подчерк­нул Президент. – У вас большой потенциал сил, энергии, творчества. Направляйте все это на осуществление главной цели вашей жизни. Помните, что страна заинтересована в успехе каждого из вас, потому что из достижений каждого будут складываться достижения всей страны. Я искренне хочу, чтобы у вас все получилось: все, что вы задумали, и все, о чем вы мечтаете.

В завершение своего выступ­ления Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами объявил Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» открытым и пожелал его участникам отличной учебы, крепкого здоровья и успехов.

После речи Главы государства был поднят флаг «Айбын» и начался своего рода тематичес­кий «праздничный концерт». Сначала перед гостями и участниками сбора предстали средневековые батыры. Их сменили современные «голубые береты» и рота почетного караула. Военнослужащие показали зрителям, как виртуозно они владеют оружием.

Кульминацией стала демонстрация боевых возможностей вооружения и военной техники Сухопутных войск и Сил воздушной обороны. Зрителям показали операцию спецназа по захвату лидера террористической группировки. Военные, передвигаясь на багги (автомобиль для быстрой езды по бездорожью) и мотовездеходах, настигают бандформирование и открывают огонь. С воздуха 2 вертолета армейской авиации «Еврокоптер ЕС-145» прикрывают группу, которая десантируется с вертолета Ми-17. Она проводит захват командира боевиков.

Операция сопровождается огнем из танковых орудий и стрельбой из гаубиц. Над зрительской площадкой пролетают 2 самолета фронтовой авиации СУ-30СМ и салютуют отстрелом «тепловых ловушек».

Кроме того, Президент ознакомился с полевым лагерем, осмотрел условия проживания и побеседовал с участниками военно-патрио­тического сбора «Айбын».

В нынешнем году в сборе участвуют около 700 человек. Есть и девушки. Ученица 8-го класса Дамира Буранова – одна из них. Это ее первый опыт.

– Я приехала сюда из Абайского района, где хожу в военно-пат­риотический клуб «Арлан», – рассказала Дамира. – Это мое хобби, и родители поддерживают меня. Хочу получить высшее образование и пойти служить в полицию.

Судьи военно-патриотических сборов не делают поблажек для девушек. Они наравне с парнями соревнуются в скорости надевания общевойскового защитного комплекта, в беге на короткие и длинные дистанции, в метании гранаты, в стрельбе из пневматической винтовки, в сборке и разборке автомата Калашникова.

Кроме того, юным сарбазовцам предстоит показать собранных своими руками военных роботов и принять участие в интерактивной встрече Aibyn talks. Они побеседуют с кадровыми военными, спорт­сменами и известными личнос­тями, в числе которых победитель телепроекта «Голос. Дети» Ержан Максим, чемпион мира по ментальной арифметике Ильяс Тохтахан и мировой рекордсмен по отжиманию Амир Махмет.

Военно-патриотический сбор «Айбын» завершится 22 июня. Победителей соревнований наг­радят кубками, грамотами и памятными призами.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]