Поколение юных патриотов

895
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Форма по образцу военной, ночевки в палатке и возможность почувствовать себя настоящими защитниками Отечества – вот что притягивает парней и девушек со всей страны на военно-патриотический сбор «Айбын». Церемония его открытия прошла вчера на полигоне учебного цент­ра «Спасск» в Карагандинской области. Участие в ней принял Президент Казахстана – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства поприветствовал участников военно-патрио­тического сбора и подчеркнул особую значимость проводимого мероприятия, объе­динившего ответственных, патриотичных и смелых молодых людей.

– Мы возлагаем большие на­дежды на молодежь нашей независимой страны! Военно-пат­риотический сбор «Айбын», ставший доброй традицией, является уникальной площадкой для молодежи, призванной защищать Родину, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что в нашей стране уделяется большое внимание поддержке подрастающего поколения, соз­даются все условия для реализации его потенциала. Молодежь считается символом прогресса, воплощением надежд на лучшее будущее. И не случайно 2019 год объявлен Первым Президентом Годом молодежи.

– Молодежь принимает активное участие в жизни республики, способствует развитию граж­данского общества и успешной модернизации страны, – отметил Президент. – Огромное значение у нас придается формированию и воспитанию патриотизма среди молодых казахстанцев. В этих целях было создано Респуб­ликанское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас сарбаз». Его филиалы сформированы и работают во всех регионах. Количество военно-пат­риотических клубов и классов «Жас сарбаз» достигло 6 тысяч с охватом более 174 тысяч детей.

Президент призвал молодых людей ориентироваться на общие для всех казахстанцев ценности: созидательный труд, мир и согласие, единство народа, гордость за Родину, сопричастность к ее великой судьбе. Глава государства поделился мнением о том, какие качества необходимы в жизни каж­дому человеку, – порядочность, знания, профессионализм и преданность Отчизне.

– Я вижу, что растет и мужает новое поколение патриотов. Вы воспитаны на идеалах современного Казахстана. Своим трудом, тягой к знаниям и конкретными делами вы славите нашу Родину – Мәңгілік ел. Я убежден, что вы с честью будете следовать ценностям Независимости, продолжите и с гордостью пронесете эстафету успехов нашей страны, – подчерк­нул Президент. – У вас большой потенциал сил, энергии, творчества. Направляйте все это на осуществление главной цели вашей жизни. Помните, что страна заинтересована в успехе каждого из вас, потому что из достижений каждого будут складываться достижения всей страны. Я искренне хочу, чтобы у вас все получилось: все, что вы задумали, и все, о чем вы мечтаете.

В завершение своего выступ­ления Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами объявил Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» открытым и пожелал его участникам отличной учебы, крепкого здоровья и успехов.

После речи Главы государства был поднят флаг «Айбын» и начался своего рода тематичес­кий «праздничный концерт». Сначала перед гостями и участниками сбора предстали средневековые батыры. Их сменили современные «голубые береты» и рота почетного караула. Военнослужащие показали зрителям, как виртуозно они владеют оружием.

Кульминацией стала демонстрация боевых возможностей вооружения и военной техники Сухопутных войск и Сил воздушной обороны. Зрителям показали операцию спецназа по захвату лидера террористической группировки. Военные, передвигаясь на багги (автомобиль для быстрой езды по бездорожью) и мотовездеходах, настигают бандформирование и открывают огонь. С воздуха 2 вертолета армейской авиации «Еврокоптер ЕС-145» прикрывают группу, которая десантируется с вертолета Ми-17. Она проводит захват командира боевиков.

Операция сопровождается огнем из танковых орудий и стрельбой из гаубиц. Над зрительской площадкой пролетают 2 самолета фронтовой авиации СУ-30СМ и салютуют отстрелом «тепловых ловушек».

Кроме того, Президент ознакомился с полевым лагерем, осмотрел условия проживания и побеседовал с участниками военно-патрио­тического сбора «Айбын».

В нынешнем году в сборе участвуют около 700 человек. Есть и девушки. Ученица 8-го класса Дамира Буранова – одна из них. Это ее первый опыт.

– Я приехала сюда из Абайского района, где хожу в военно-пат­риотический клуб «Арлан», – рассказала Дамира. – Это мое хобби, и родители поддерживают меня. Хочу получить высшее образование и пойти служить в полицию.

Судьи военно-патриотических сборов не делают поблажек для девушек. Они наравне с парнями соревнуются в скорости надевания общевойскового защитного комплекта, в беге на короткие и длинные дистанции, в метании гранаты, в стрельбе из пневматической винтовки, в сборке и разборке автомата Калашникова.

Кроме того, юным сарбазовцам предстоит показать собранных своими руками военных роботов и принять участие в интерактивной встрече Aibyn talks. Они побеседуют с кадровыми военными, спорт­сменами и известными личнос­тями, в числе которых победитель телепроекта «Голос. Дети» Ержан Максим, чемпион мира по ментальной арифметике Ильяс Тохтахан и мировой рекордсмен по отжиманию Амир Махмет.

Военно-патриотический сбор «Айбын» завершится 22 июня. Победителей соревнований наг­радят кубками, грамотами и памятными призами.

Популярное

Все
Боевое столкновение произошло на границе Тайланда и Камбоджи
«Олимпиакос» прилетел в Астану на матч с «Кайратом»
«Сельта» обыграла «Реал» в Ла Лиге
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
Удорожание госконтрактов взяли под контроль: Минфин ужесточил правила закупок
В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея
Суд обязал костанайский салон вернуть клиентке 1,2 млн тенге
Грязная вода затопила Лувр в Париже
Кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City горело в Астане
McDonald's выпустил рождественский ролик, полностью сделанный ИИ
Казахстан и Узбекистан договорились об увеличении обмена поездами
В Джидде прошел Чемпионат Азии среди юниоров по триатлону
В Атырауской области охота обернулась трагедией
Онлайн-казино с операциями на 600 млрд тенге выявило АФМ
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
Жительница Актау прокладывает курс гигантских танкеров: история Полины Бектемировой
Звезда бокса Рой Джонс провел мастер-класс для молодежи в Астане
Казахстан и Китай открыли фестиваль снежно-ледового туризма
Сильные морозы нагрянут в Казахстан
Как благотворительность развивает экономику Казахстана
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]