Получить лицензию на оружие стало сложнее в Казахстане

Фото: ДП ВКО

Теперь в Казахстане лицензию на хранение и использование оружия можно будет получить только с 21 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления ответственности за отдельные уголовные правонарушения и оборот оружия», подписанный 11 июля 2022 вступает в силу с 11 сентября.

Законом внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс в части введения уголовной ответственности за контрабанду газового, травматического, охолощенного, сигнального метательного оружия.

Также согласно данному закону:

- увеличивается возрастной ценз на получение разрешения для охотничьего гладкоствольного оружия с 18 до 21 года;

- ужесточается порядок прохождения медосмотра для получения разрешения на оружие. Теперь обязательно прохождение психологических тестов на наличие склонности к насилию и зависимости от игромании;

- вводится аннулирование разрешений по фактам умышленного причинения легкого вреда здоровью, побоев, повторной утери оружия, участия в незаконных митингах, нарушения режима чрезвычайного положения и правового режима, действиям, провоцирующим нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения, при прекращении гражданства, вынесении защитного предписания по факту совершения бытового насилия, а также для имеющих медицинские противопоказания к владению оружием;

- вводится обязательство для юридических лиц по хранению оружия в непригодном для стрельбы состоянии; 

- лица, привлеченные к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, наркотических средств, психотропных веществ, а также террористических и экстремистских преступлений, будут пожизненно лишены права на владение оружием.

Кроме того, законом внесен ряд редакционных поправок по вопросам оборота гражданского и служебного оружия.

В Кодекс об административных правонарушениях Казахстана внесены изменения в части введения универсального состава правонарушения (статья 484) путем объединения статей 191 (Нарушение порядка приобретения, хранения, учета, перевозки и торговли гражданским и служебным оружием и патронами к нему) и 484 (Нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию РК, вывоза с территории РК и транзита по территории РК гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему).

Устанавливается административная ответственность за незаконное приобретение, передачу, реализацию, хранение, ношение, перевозку метательного, охолощенного, сигнального оружия и его основных (составных) частей, также устанавливается адмответственность за неправомерное применение оружия, в том числе охолощенного, в населенных пунктах.

 

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
На принципах гласности
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]