Получить лицензию на оружие стало сложнее в Казахстане

2006
Фото: ДП ВКО

Теперь в Казахстане лицензию на хранение и использование оружия можно будет получить только с 21 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления ответственности за отдельные уголовные правонарушения и оборот оружия», подписанный 11 июля 2022 вступает в силу с 11 сентября.

Законом внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс в части введения уголовной ответственности за контрабанду газового, травматического, охолощенного, сигнального метательного оружия.

Также согласно данному закону:

- увеличивается возрастной ценз на получение разрешения для охотничьего гладкоствольного оружия с 18 до 21 года;

- ужесточается порядок прохождения медосмотра для получения разрешения на оружие. Теперь обязательно прохождение психологических тестов на наличие склонности к насилию и зависимости от игромании;

- вводится аннулирование разрешений по фактам умышленного причинения легкого вреда здоровью, побоев, повторной утери оружия, участия в незаконных митингах, нарушения режима чрезвычайного положения и правового режима, действиям, провоцирующим нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения, при прекращении гражданства, вынесении защитного предписания по факту совершения бытового насилия, а также для имеющих медицинские противопоказания к владению оружием;

- вводится обязательство для юридических лиц по хранению оружия в непригодном для стрельбы состоянии; 

- лица, привлеченные к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, наркотических средств, психотропных веществ, а также террористических и экстремистских преступлений, будут пожизненно лишены права на владение оружием.

Кроме того, законом внесен ряд редакционных поправок по вопросам оборота гражданского и служебного оружия.

В Кодекс об административных правонарушениях Казахстана внесены изменения в части введения универсального состава правонарушения (статья 484) путем объединения статей 191 (Нарушение порядка приобретения, хранения, учета, перевозки и торговли гражданским и служебным оружием и патронами к нему) и 484 (Нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию РК, вывоза с территории РК и транзита по территории РК гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему).

Устанавливается административная ответственность за незаконное приобретение, передачу, реализацию, хранение, ношение, перевозку метательного, охолощенного, сигнального оружия и его основных (составных) частей, также устанавливается адмответственность за неправомерное применение оружия, в том числе охолощенного, в населенных пунктах.

 

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Жизнь без границ
Две медали из Каира
ЗОЖ – путевка в будущее
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Наука должна давать реальный экономический эффект
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
В стиле Royal Danish Theatre
Алаколь готовится к приему туристов
На Кубке Австрии
На ошибках учатся?..
Исторический успех
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
О качестве и безопасности психологической помощи
Теннисный дебют Туркестана
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Казахстан и Узбекистан провели первое заседание по геологии и редкоземельным металлам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме

Читайте также

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость
ЗОЖ – путевка в будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]