Помнить о прошлом и строить будущее

1525
Вера Ким, депутат Мажилиса Парламента РК

Необходимо знать историю, вдумчиво анализировать ключевые события, беречь свою страну и ответственно относиться к тому, каким станет Казахстан в будущем. Такие уроки можно извлечь из статьи Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Построение сильной независимой республики невозможно без исторического контекста, без глубокого понимания и анализа событий, предшествовавших рождению новой самостоятельной страны. Не менее важно знание истории становления и развития самого государства. Именно на этом сделал акцент Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в статье «Уроки Независимости».

Елбасы объемно и четко очертил тот путь, который прошел наш народ, чтобы заложить основы демократического и суверенного государства, чтобы совершить прорыв в рыночную экономику, создать необходимые условия для процветания и благополучия казахстанцев.

Один из основных уроков нашей истории, о котором говорит в статье Первый Президент, – это осознание простого, но важного факта: никто не получает независимость «на блюдечке». И Казахстану ее тоже никто не подарил. Обретение самостоятельности государства – не результат, это путь. Каждый день, каждый год из прошедших тридцати лет мы все делали выбор быть независимой страной. Свободный современный Казахстан – результат большого труда всех граждан страны, и это особо подчеркивает Нурсултан Назарбаев в своей статье.

Выбор в пользу независимос­ти, который сделал Елбасы, был сложным политическим решением. Учитывая кризисный период после распада советского государства и обстановку политической напряженности, решение о построении независимого Казахстана было основано на большом управленческом опыте и политической дальновидности Нурсултана Назарбаева.

На пороге третьего десятилетия Независимости Елбасы сделал еще один важный выбор, запустив выверенный и продуманный процесс политического транзита с сохранением преемственности основного курса развития государства, политики мира и стабильности и многовекторных мирных внешних связей. Тем самым были сохранены основы нашей независимости.

Как отмечает Елбасы в своей статье: «Президенты будут сменяться, но вечной и неотъемлемой должна оставаться наша Независимость. Ради этого каждый казахстанец призван укреплять ее основы, повышать ее мощь, беречь ее доброе имя. В этом вся суть величественной идеи «Мәңгілік Ел».

Эти слова Нурсултана Абишевича­ обращены ко всем казахстанцам. Независимость не ограничивается своим собственным правительством, валютой и паспортами. В более высоком смысле независимость – это выбор каждого гражданина жить в этой стране, растить детей здесь, создавать бизнес или строить карьеру, вкладывать свой труд, талант и интеллект в развитие республики.

Независимость в сознании каждого казахстанца – нечто более важное, чем государственные границы или запись в нормативных документах. Независимость – это не рамки, а свобода, возможность самостоятельно и ответственно выбирать свое будущее.

Именно так, в моем понимании, необходимо воспринимать эту статью Елбасы, его напутствие: как бы ни поменялась страна, на пути этих изменений она должна оставаться прежде всего независимой, стабильной и целостной.

Популярное

Все
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Болельщиков станет больше
Будет построена объездная дорога
Искусство, которое лечит
Экспонат из Книги Гиннесса
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Подписали меморандум о сотрудничестве
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Расширяя образовательные горизонты
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Буханка хлеба по 70 тенге
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Учет животных: выявлены расхождения
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Под контролем – долгострой
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]