Помнить о прошлом и строить будущее

1564
Вера Ким, депутат Мажилиса Парламента РК

Необходимо знать историю, вдумчиво анализировать ключевые события, беречь свою страну и ответственно относиться к тому, каким станет Казахстан в будущем. Такие уроки можно извлечь из статьи Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Построение сильной независимой республики невозможно без исторического контекста, без глубокого понимания и анализа событий, предшествовавших рождению новой самостоятельной страны. Не менее важно знание истории становления и развития самого государства. Именно на этом сделал акцент Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в статье «Уроки Независимости».

Елбасы объемно и четко очертил тот путь, который прошел наш народ, чтобы заложить основы демократического и суверенного государства, чтобы совершить прорыв в рыночную экономику, создать необходимые условия для процветания и благополучия казахстанцев.

Один из основных уроков нашей истории, о котором говорит в статье Первый Президент, – это осознание простого, но важного факта: никто не получает независимость «на блюдечке». И Казахстану ее тоже никто не подарил. Обретение самостоятельности государства – не результат, это путь. Каждый день, каждый год из прошедших тридцати лет мы все делали выбор быть независимой страной. Свободный современный Казахстан – результат большого труда всех граждан страны, и это особо подчеркивает Нурсултан Назарбаев в своей статье.

Выбор в пользу независимос­ти, который сделал Елбасы, был сложным политическим решением. Учитывая кризисный период после распада советского государства и обстановку политической напряженности, решение о построении независимого Казахстана было основано на большом управленческом опыте и политической дальновидности Нурсултана Назарбаева.

На пороге третьего десятилетия Независимости Елбасы сделал еще один важный выбор, запустив выверенный и продуманный процесс политического транзита с сохранением преемственности основного курса развития государства, политики мира и стабильности и многовекторных мирных внешних связей. Тем самым были сохранены основы нашей независимости.

Как отмечает Елбасы в своей статье: «Президенты будут сменяться, но вечной и неотъемлемой должна оставаться наша Независимость. Ради этого каждый казахстанец призван укреплять ее основы, повышать ее мощь, беречь ее доброе имя. В этом вся суть величественной идеи «Мәңгілік Ел».

Эти слова Нурсултана Абишевича­ обращены ко всем казахстанцам. Независимость не ограничивается своим собственным правительством, валютой и паспортами. В более высоком смысле независимость – это выбор каждого гражданина жить в этой стране, растить детей здесь, создавать бизнес или строить карьеру, вкладывать свой труд, талант и интеллект в развитие республики.

Независимость в сознании каждого казахстанца – нечто более важное, чем государственные границы или запись в нормативных документах. Независимость – это не рамки, а свобода, возможность самостоятельно и ответственно выбирать свое будущее.

Именно так, в моем понимании, необходимо воспринимать эту статью Елбасы, его напутствие: как бы ни поменялась страна, на пути этих изменений она должна оставаться прежде всего независимой, стабильной и целостной.

Популярное

Все
Система управления наукой будет реформирована
И станут ровными дороги
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Серебро с золотым отливом
Топливные муки земледельцев
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
На субботник как на праздник
Тепло, подаренное детям
Защитить права ребенка
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Укрепление координации и взаимодействия
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Просвещение – лекарство от радиофобии
В гостях у Димаша Ахмедовича
Раскрывая тайну звука
Столица на пороге перемен
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]