Помнить о прошлом и строить будущее

Вера Ким, депутат Мажилиса Парламента РК

Необходимо знать историю, вдумчиво анализировать ключевые события, беречь свою страну и ответственно относиться к тому, каким станет Казахстан в будущем. Такие уроки можно извлечь из статьи Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Построение сильной независимой республики невозможно без исторического контекста, без глубокого понимания и анализа событий, предшествовавших рождению новой самостоятельной страны. Не менее важно знание истории становления и развития самого государства. Именно на этом сделал акцент Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в статье «Уроки Независимости».

Елбасы объемно и четко очертил тот путь, который прошел наш народ, чтобы заложить основы демократического и суверенного государства, чтобы совершить прорыв в рыночную экономику, создать необходимые условия для процветания и благополучия казахстанцев.

Один из основных уроков нашей истории, о котором говорит в статье Первый Президент, – это осознание простого, но важного факта: никто не получает независимость «на блюдечке». И Казахстану ее тоже никто не подарил. Обретение самостоятельности государства – не результат, это путь. Каждый день, каждый год из прошедших тридцати лет мы все делали выбор быть независимой страной. Свободный современный Казахстан – результат большого труда всех граждан страны, и это особо подчеркивает Нурсултан Назарбаев в своей статье.

Выбор в пользу независимос­ти, который сделал Елбасы, был сложным политическим решением. Учитывая кризисный период после распада советского государства и обстановку политической напряженности, решение о построении независимого Казахстана было основано на большом управленческом опыте и политической дальновидности Нурсултана Назарбаева.

На пороге третьего десятилетия Независимости Елбасы сделал еще один важный выбор, запустив выверенный и продуманный процесс политического транзита с сохранением преемственности основного курса развития государства, политики мира и стабильности и многовекторных мирных внешних связей. Тем самым были сохранены основы нашей независимости.

Как отмечает Елбасы в своей статье: «Президенты будут сменяться, но вечной и неотъемлемой должна оставаться наша Независимость. Ради этого каждый казахстанец призван укреплять ее основы, повышать ее мощь, беречь ее доброе имя. В этом вся суть величественной идеи «Мәңгілік Ел».

Эти слова Нурсултана Абишевича­ обращены ко всем казахстанцам. Независимость не ограничивается своим собственным правительством, валютой и паспортами. В более высоком смысле независимость – это выбор каждого гражданина жить в этой стране, растить детей здесь, создавать бизнес или строить карьеру, вкладывать свой труд, талант и интеллект в развитие республики.

Независимость в сознании каждого казахстанца – нечто более важное, чем государственные границы или запись в нормативных документах. Независимость – это не рамки, а свобода, возможность самостоятельно и ответственно выбирать свое будущее.

Именно так, в моем понимании, необходимо воспринимать эту статью Елбасы, его напутствие: как бы ни поменялась страна, на пути этих изменений она должна оставаться прежде всего независимой, стабильной и целостной.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]