Помощь бойцу оказала Маншук...

Вадим МАХИН, Алматы
фото Юрия Беккера
Здание фонда – в праздничном убранстве, оркестр играет марши, песни и мелодии военных лет, гостей встречают курсанты военных училищ, отдавая честь каждому ветерану. На торжественную встречу пришли ветераны Великой Отечественной войны из Фронтового клуба им. газеты «Казахстанская правда», труженики тыла, участники боевых действий в Афганистане, студенты вузов, школьники.

572d5a5e6ae901462590046.jpeg

С приветственным словом обратились к ним исполнительный директор фонда Сагындык Нураханов, председатель республиканского объединения «Совет генералов» Рустем Кайдаров. В адрес ветеранов прозвучали искренние слова благодарности за их мужество и героизм, за то, что они подарили новым поколениям свободу и мир, проявив преданность Родине, стойкость и самоотверженность. В годы войны в Казахстане сформированы 4 кавалерийские, 19 стрелковых дивизий, 50 отдельных бригад и батальонов. Более 1,2 млн солдат и офицеров ушли на фронт, половина из них погибли в боях с фашизмом. Участники встречи минутой молчания почтили их светлую память.

572d5a663ab281462590054.jpeg

Среди ветеранов – Леонид Гирш, поэт-фронтовик, защитник Сталинграда, автор книг о Великой Отечественной войне. Кстати, все участники получили в подарок его трехтомник «Пламя войны», подготовленный совместно с Фондом Первого Президента к 70-летию Победы. Султан Жиенбаев был ­командиром роты противотанковых ружей 100-й отдельной стрелковой бригады. Он трижды был ранен, одно из ранений получил на Ржевском направлении, и первую помощь ему тогда оказала санинструктор бригады Маншук Маметова, будущая пулеметчица, Герой Советского Союза. От Сталинграда до Берлина прошел Зулхарнай Сеитов, в настоящее время ученый-биохимик, доктор биологических наук.

572d5a7a82ad21462590074.jpeg

Пришли на торжество и два друга-однополчанина – десантники Салех Бектемиров и Зекен Адильбеков. Салех – единственный ветеран из Казах­стана, который участвовал в шествии Бессмерт­ного полка в Москве в честь 70-летия Победы. Зекен Адильбеков ушел на фронт добровольцем, был ранен, сейчас возглавляет ветеранскую организацию Алмалинского района. В составе 1-го Украинского фронта воевала Ольга Калиновская, военным врачом, хирургом была Софья Измайлова, ныне член Союза художников. Ее золотые руки до сих пор творят чудеса. В свои 95 лет она делает удивительные куклы, их у нее уже целый музей.

572d5a868bf731462590086.jpeg

Актеры Русского театра драмы им. М. Лермонтова и артисты казах­станской эстрады показали замечательную музыкально-театрализованную композицию «Отгремев, закончились бои…». Звучали мелодии и популярные песни послевоенных лет, которые до сих пор любимы народом, в том числе из кинофильмов «Весна на Заречной улице», «Кубанские казаки».

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Чтобы лечить детей
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Подъемные для медиков
Ваше плодородие, госпожа наука!
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Снижать риски и экономить ресурсы
Зона нестабильности
Убрано более половины площадей
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Поставить точный диагноз
Метан выходит из тени
Когда кругом адское пекло
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Толганбаева Э. С.
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]