Помощь бойцу оказала Маншук...

1228
Вадим МАХИН, Алматы
фото Юрия Беккера
Здание фонда – в праздничном убранстве, оркестр играет марши, песни и мелодии военных лет, гостей встречают курсанты военных училищ, отдавая честь каждому ветерану. На торжественную встречу пришли ветераны Великой Отечественной войны из Фронтового клуба им. газеты «Казахстанская правда», труженики тыла, участники боевых действий в Афганистане, студенты вузов, школьники.

572d5a5e6ae901462590046.jpeg

С приветственным словом обратились к ним исполнительный директор фонда Сагындык Нураханов, председатель республиканского объединения «Совет генералов» Рустем Кайдаров. В адрес ветеранов прозвучали искренние слова благодарности за их мужество и героизм, за то, что они подарили новым поколениям свободу и мир, проявив преданность Родине, стойкость и самоотверженность. В годы войны в Казахстане сформированы 4 кавалерийские, 19 стрелковых дивизий, 50 отдельных бригад и батальонов. Более 1,2 млн солдат и офицеров ушли на фронт, половина из них погибли в боях с фашизмом. Участники встречи минутой молчания почтили их светлую память.

572d5a663ab281462590054.jpeg

Среди ветеранов – Леонид Гирш, поэт-фронтовик, защитник Сталинграда, автор книг о Великой Отечественной войне. Кстати, все участники получили в подарок его трехтомник «Пламя войны», подготовленный совместно с Фондом Первого Президента к 70-летию Победы. Султан Жиенбаев был ­командиром роты противотанковых ружей 100-й отдельной стрелковой бригады. Он трижды был ранен, одно из ранений получил на Ржевском направлении, и первую помощь ему тогда оказала санинструктор бригады Маншук Маметова, будущая пулеметчица, Герой Советского Союза. От Сталинграда до Берлина прошел Зулхарнай Сеитов, в настоящее время ученый-биохимик, доктор биологических наук.

572d5a7a82ad21462590074.jpeg

Пришли на торжество и два друга-однополчанина – десантники Салех Бектемиров и Зекен Адильбеков. Салех – единственный ветеран из Казах­стана, который участвовал в шествии Бессмерт­ного полка в Москве в честь 70-летия Победы. Зекен Адильбеков ушел на фронт добровольцем, был ранен, сейчас возглавляет ветеранскую организацию Алмалинского района. В составе 1-го Украинского фронта воевала Ольга Калиновская, военным врачом, хирургом была Софья Измайлова, ныне член Союза художников. Ее золотые руки до сих пор творят чудеса. В свои 95 лет она делает удивительные куклы, их у нее уже целый музей.

572d5a868bf731462590086.jpeg

Актеры Русского театра драмы им. М. Лермонтова и артисты казах­станской эстрады показали замечательную музыкально-театрализованную композицию «Отгремев, закончились бои…». Звучали мелодии и популярные песни послевоенных лет, которые до сих пор любимы народом, в том числе из кинофильмов «Весна на Заречной улице», «Кубанские казаки».

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Лист ожидания – шанс на спасение
«Я казах от земли...»
Покорили интеллектуальный олимп
Путевка в жизнь
Степная амазонка
Воспитать защитников
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]