Помощь бойцу оказала Маншук...

1272
Вадим МАХИН, Алматы
фото Юрия Беккера
Здание фонда – в праздничном убранстве, оркестр играет марши, песни и мелодии военных лет, гостей встречают курсанты военных училищ, отдавая честь каждому ветерану. На торжественную встречу пришли ветераны Великой Отечественной войны из Фронтового клуба им. газеты «Казахстанская правда», труженики тыла, участники боевых действий в Афганистане, студенты вузов, школьники.

572d5a5e6ae901462590046.jpeg

С приветственным словом обратились к ним исполнительный директор фонда Сагындык Нураханов, председатель республиканского объединения «Совет генералов» Рустем Кайдаров. В адрес ветеранов прозвучали искренние слова благодарности за их мужество и героизм, за то, что они подарили новым поколениям свободу и мир, проявив преданность Родине, стойкость и самоотверженность. В годы войны в Казахстане сформированы 4 кавалерийские, 19 стрелковых дивизий, 50 отдельных бригад и батальонов. Более 1,2 млн солдат и офицеров ушли на фронт, половина из них погибли в боях с фашизмом. Участники встречи минутой молчания почтили их светлую память.

572d5a663ab281462590054.jpeg

Среди ветеранов – Леонид Гирш, поэт-фронтовик, защитник Сталинграда, автор книг о Великой Отечественной войне. Кстати, все участники получили в подарок его трехтомник «Пламя войны», подготовленный совместно с Фондом Первого Президента к 70-летию Победы. Султан Жиенбаев был ­командиром роты противотанковых ружей 100-й отдельной стрелковой бригады. Он трижды был ранен, одно из ранений получил на Ржевском направлении, и первую помощь ему тогда оказала санинструктор бригады Маншук Маметова, будущая пулеметчица, Герой Советского Союза. От Сталинграда до Берлина прошел Зулхарнай Сеитов, в настоящее время ученый-биохимик, доктор биологических наук.

572d5a7a82ad21462590074.jpeg

Пришли на торжество и два друга-однополчанина – десантники Салех Бектемиров и Зекен Адильбеков. Салех – единственный ветеран из Казах­стана, который участвовал в шествии Бессмерт­ного полка в Москве в честь 70-летия Победы. Зекен Адильбеков ушел на фронт добровольцем, был ранен, сейчас возглавляет ветеранскую организацию Алмалинского района. В составе 1-го Украинского фронта воевала Ольга Калиновская, военным врачом, хирургом была Софья Измайлова, ныне член Союза художников. Ее золотые руки до сих пор творят чудеса. В свои 95 лет она делает удивительные куклы, их у нее уже целый музей.

572d5a868bf731462590086.jpeg

Актеры Русского театра драмы им. М. Лермонтова и артисты казах­станской эстрады показали замечательную музыкально-театрализованную композицию «Отгремев, закончились бои…». Звучали мелодии и популярные песни послевоенных лет, которые до сих пор любимы народом, в том числе из кинофильмов «Весна на Заречной улице», «Кубанские казаки».

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Встречи с личным составом
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]