​Поправки в бюджет приняты

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Сенаторы приняли изменения в Закон «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2016–2018 годы», а также утвердили изменения и дополнения в Закон «О рес­публиканском бюджете на 2016–2018 годы». По законопроектам докладывали министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, министр финансов Бахыт Султанов и заместитель председателя Нацбанка РК Олег Смоляков.

С учетом ожидаемого перевыполнения поступ­ления доходов в бюджет в 2016 году и в целях сбережения средств Национального фонда документом предусматривается уменьшение размера гарантированного трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет с 2 880,0 млрд тенге до 2 479,7 млрд тенге.

Основанием для пересмот­ра доходов респуб­ликанского бюджета послужило уточнение параметров мак­роэкономических показателей и расчетов на основе фактических поступлений за 6 месяцев 2016 года.

Уточненный прогноз доходов республиканского бюджета (без поступления трансфертов) на 2016 год определен в сумме 4 200,2 млрд тенге или увеличен на 834,9 млрд тенге.

Расходы республиканского бюджета на 2016 год предусматриваются в сумме 8 646,7 млрд тенге с ростом по сравнению с уточненным бюджетом на 379,9 млрд тенге. Дополнительные бюджетные вливания будут направлены на реализацию мер по стимулированию экономического роста – 283,4 млрд тенге); на повышение уровня безопасности страны – 70,2 млрд тенге и на выполнение обязательств по различным проектам – 136,4 млрд тенге.

Дефицит республиканского бюджета на 2016 год останется на прежнем уровне и составит 902,7 млрд тенге, или 2% к ВВП.

В ходе обсуждения поправок сенаторы высказали свои замечания и предложения по совершенствованию бюджетного процесса, а также задали ряд уточняющих вопросов. Так, сенатор Дулат Куставлетов выразил обес­покоенность низкой доходностью средств Национального фонда, а также «проеданием» его средств. Он напомнил, что Глава государства в своем Послании потребовал прекратить использование средств Нацфонда на текущие расходы. В сентябре Президент еще раз поручил Правительству и Нацбанку жестко регламентировать трансферты из Нацфонда. Однако за последние 5 лет в структуре доходов республиканского бюджета прослеживается тенденция замещения налоговых пос­туплений трансфертами из Нацфонда.

– Если в 2011 году трансферты из Нацфонда составляли почти 30% от доходов, то в уточненном бюджете 2016 года их удельный вес составляет уже более 42%. При этом доля налоговых поступ­лений бюджета 2016 года составляет всего 52%. Таким образом, почти половина доходной части бюджета 2016 года сформирована за счет использования средств Нацфонда. Получается, что Правительство вместо поиска эффективных путей пополнения бюджета использует средства Нацфонда в качестве финансового источника для решения текущих проблем, – констатирует сенатор.

Говоря о низком уровне доходности средств Нацфонда, Д. Куставлетов напомнил статистику: по итогам 2015 года получена отрицательная доходность в использовании средств Нацфонда – минус 2,44%, в 2014 году доходность также была отрицательная – минус 1,19%. То есть налицо рост отрицательного показателя. В связи с изложенным сенатор поинтересовался: какие меры намерены принять уполномоченные органы, чтобы изменить ситуацию?

Министр национальной экономики К. Бишимбаев с претензиями согласился и попытался представить свои аргументы. По его словам, сложившаяся ситуация возникла в связи с тем, что доходы бюджета в 2015 и 2016 годах упали из-за изменения мировых цен на нефть.

– Мы сейчас снижаем гарантированный трансферт 2016 года – 454 миллиарда тенге обратно в Национальный фонд. Это позволяет нам, опираясь на те дополнительные доходы, которые сейчас мы получили, несколько снизить объем использования средств Нацфонда. На следующий год мы снижаем размер целевого трансферта, который привлекается из Нацфонда, – сказал он, отметив тем не менее, что полностью отказаться от использования Национального фонда в текущий момент пока возможности нет.

– Однако по плану предлагается в течение трех лет, начиная с 2017 года, сбалансировать расходы бюджета и объем привлекаемых средств из Нацфонда, – заметил он.

Что касается доходнос­ти, то, как констатировал заместитель председателя Нацбанка О. Смоляков, в 2014–2015 годах была отрицательная динамика по доходности Нацфонда, но уже за 8 месяцев текущего года наблюдается положительная доходность.

Обобщил замечания и предложения сенаторов председатель Комитета Сената по финансам и бюджету Рашит Ахметов. Он подчерк­нул, что рассматриваемый бюджет сохраняет свою социальную направленность, обеспечивает финансирование расходов государства, предусматривает комплекс мер по стимулированию экономического роста, создает условия для дальнейшего экономического роста, развития инфраструктуры, обеспечения занятости населения.

Спикер Сената также отметил, что принятые поправки в бюджет текущего года дадут импульс для социально-экономического роста и повышения благосостояния граждан.

– Надеемся, что Правительство своевременно осуществит необходимые меры в соответствии с внесенными законодательными изменениями, а также учтет предложения, высказанные депутатами, – отметил К. Токаев. 

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]