Попутного ветра!

Казахстанская морская академия проводила в самостоятельное плавание первый выпуск своих кадетов – 16 юношей и девушек. Вчерашним курсантам вручены дипломы бакалавра, и теперь они могут по праву называть себя специалистами морского транспорта. Точнее, судоводителями и судоинженерами – таких специалистов готовят в академии.

КМА – первое и единственное в нашей стране высшее учебное заведение, выпускающее моряков международного уровня. Академия образована по поручению Президента Нурсултана Назарбаева в 2012 году при поддержке компании ТШО на базе Казахстанско-Британского технического университета. Главная цель КМА – поддержка освоения нефтегазовых месторождений на море и обеспечение трудоустройства граждан Казахстана за пределами традиционного нефтегазового сектора. Юридическая база – Закон «О торговом мореплавании», в соответствии с которым старший командный состав судов, ходящих под казахстанским флагом, должен состоять из граждан Казахстана. Партнер академии – конгломерат в области морского образования – нидерландская компания STC-Group. Язык обучения – английский, кадеты проходят морскую практику в международных водах и на Каспийском море. Обучение, проживание и питание для кадетов КМА бесплатные.

– Профессия моряка – это призвание души, – убеждены юные мореходы. – Но если романтика дальних путешествий неодолимо зовет, то морскому делу нужно учиться и учиться.
Морскую науку кадеты КМА постигали четыре года. На специальных учебных тренажерах и на морских суднах. На первом курсе около двух недель они проходили практику в Нидерландах. На третьем – уже самостоятельно управляли кораблями и 365 морских дней были в плавание.

– У меня захватывало дух, когда я стояла за штурвалом нашего корабля «Эндрахт», поднимала паруса, вглядывалась через бинокль в сверкающую на солнце морскую гладь, – счастливо улыбается выпускница, дипломированный судоводитель Манер Ниет. – Практику мы проходили в составе международного экипажа. Такая учеба дала мне огромный профессиональный опыт, и я ощутила дружескую поддержку морского братства.

Морячкой она стать не мечтала. Но с детства грезила о путешествиях, романтических и даже опасных приключениях, знакомствах с разными интересными людьми. Когда пришла пора выбрать профессию, Манер случайно увидела объявление о наборе абитуриентов в Казахстанскую морскую академию.
– Я сразу поняла, что именно здесь смогу осуществить свои мечты, – вспоминает девушка. – А поступив сюда, впервые в жизни увидела наяву корабль и море.
По словам Манер, самое главное в этой профессии – самодисциплина, а самое трудное – долгая разлука с близкими. В плавание она будет уходить на 10 недель.
– Я даже всплакнула, когда свой день рождения встречала не с родителями, а посреди Тихого океана, – призналась Манер.

Церемония вручения дипломов для выпускников КМА стала таким же волнующим событием, как их первый выход в море. Кадетов пришли поздравить их родные, преподаватели, партнеры академии, представители госорганов.

577e9e67a099c1467915879.jpeg

– Судоходная отрасль – одна из перспективно развивающихся отраслей транспортно-коммуникационного комплекса, – поздравляя выпускников, отметил заместитель председателя Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК Ныгмеджан Макажанов. – Это обуславливается развитием отечественной нефтегазовой отрасли, активным вовлечением морских судов в развитие экспортно-импортных и транзитных перевозок. Темпы роста грузоперевозок по Каспийскому морю с каждым годом увеличиваются. Вместе с этим обостряется проблема нехватки квалифицированных моряков в республике, решить которую и призвана академия.

Как отметил Н. Макажанов, профильные министерства, КМА и международные эксперты, привлеченные ТОО «Тенгизшевройл», развивают сотрудничество, направленное на включение Казахстана в так называемый белый список Международной морской организации. В нее входят страны, отвечающие требованиям и соблюдению условий Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты. Это позволит обеспечить признание профессиональных дипломов казахстанских морских специалистов во всем мире. Благодаря этому наши моряки смогут совершать плавание за пределами территориальных вод республики.

– Казахстан подал заявку на вхождение в «белый список» в Международную морскую организацию, – сообщил он. – В настоящее время она находится на рассмотрении специально сформированной экспертной группы. Предварительные итоги ожидаются к концу текущего года.
Выпускники академии готовы к этому событию: они получают степень бакалавра наук в КБТУ и профессиональный диплом для работы на судах любой грузоподъемности. И они вправе выбирать, в какой стране работать.

– Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Казахстанская морская академия оправдывает доверие, возложенное на нее Правительством страны и своими партнерами, – подчеркнул ректор КБТУ Искандер Бейсембетов. – Желаем нашим выпускникам попутного ветра и семь футов под килем.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Сборная Казахстана показала исторический результат на Международной олимпиаде по лингвистике
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]