Попутного ветра!

1880
Казахстанская морская академия проводила в самостоятельное плавание первый выпуск своих кадетов – 16 юношей и девушек. Вчерашним курсантам вручены дипломы бакалавра, и теперь они могут по праву называть себя специалистами морского транспорта. Точнее, судоводителями и судоинженерами – таких специалистов готовят в академии.

КМА – первое и единственное в нашей стране высшее учебное заведение, выпускающее моряков международного уровня. Академия образована по поручению Президента Нурсултана Назарбаева в 2012 году при поддержке компании ТШО на базе Казахстанско-Британского технического университета. Главная цель КМА – поддержка освоения нефтегазовых месторождений на море и обеспечение трудоустройства граждан Казахстана за пределами традиционного нефтегазового сектора. Юридическая база – Закон «О торговом мореплавании», в соответствии с которым старший командный состав судов, ходящих под казахстанским флагом, должен состоять из граждан Казахстана. Партнер академии – конгломерат в области морского образования – нидерландская компания STC-Group. Язык обучения – английский, кадеты проходят морскую практику в международных водах и на Каспийском море. Обучение, проживание и питание для кадетов КМА бесплатные.

– Профессия моряка – это призвание души, – убеждены юные мореходы. – Но если романтика дальних путешествий неодолимо зовет, то морскому делу нужно учиться и учиться.
Морскую науку кадеты КМА постигали четыре года. На специальных учебных тренажерах и на морских суднах. На первом курсе около двух недель они проходили практику в Нидерландах. На третьем – уже самостоятельно управляли кораблями и 365 морских дней были в плавание.

– У меня захватывало дух, когда я стояла за штурвалом нашего корабля «Эндрахт», поднимала паруса, вглядывалась через бинокль в сверкающую на солнце морскую гладь, – счастливо улыбается выпускница, дипломированный судоводитель Манер Ниет. – Практику мы проходили в составе международного экипажа. Такая учеба дала мне огромный профессиональный опыт, и я ощутила дружескую поддержку морского братства.

Морячкой она стать не мечтала. Но с детства грезила о путешествиях, романтических и даже опасных приключениях, знакомствах с разными интересными людьми. Когда пришла пора выбрать профессию, Манер случайно увидела объявление о наборе абитуриентов в Казахстанскую морскую академию.
– Я сразу поняла, что именно здесь смогу осуществить свои мечты, – вспоминает девушка. – А поступив сюда, впервые в жизни увидела наяву корабль и море.
По словам Манер, самое главное в этой профессии – самодисциплина, а самое трудное – долгая разлука с близкими. В плавание она будет уходить на 10 недель.
– Я даже всплакнула, когда свой день рождения встречала не с родителями, а посреди Тихого океана, – призналась Манер.

Церемония вручения дипломов для выпускников КМА стала таким же волнующим событием, как их первый выход в море. Кадетов пришли поздравить их родные, преподаватели, партнеры академии, представители госорганов.

577e9e67a099c1467915879.jpeg

– Судоходная отрасль – одна из перспективно развивающихся отраслей транспортно-коммуникационного комплекса, – поздравляя выпускников, отметил заместитель председателя Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК Ныгмеджан Макажанов. – Это обуславливается развитием отечественной нефтегазовой отрасли, активным вовлечением морских судов в развитие экспортно-импортных и транзитных перевозок. Темпы роста грузоперевозок по Каспийскому морю с каждым годом увеличиваются. Вместе с этим обостряется проблема нехватки квалифицированных моряков в республике, решить которую и призвана академия.

Как отметил Н. Макажанов, профильные министерства, КМА и международные эксперты, привлеченные ТОО «Тенгизшевройл», развивают сотрудничество, направленное на включение Казахстана в так называемый белый список Международной морской организации. В нее входят страны, отвечающие требованиям и соблюдению условий Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты. Это позволит обеспечить признание профессиональных дипломов казахстанских морских специалистов во всем мире. Благодаря этому наши моряки смогут совершать плавание за пределами территориальных вод республики.

– Казахстан подал заявку на вхождение в «белый список» в Международную морскую организацию, – сообщил он. – В настоящее время она находится на рассмотрении специально сформированной экспертной группы. Предварительные итоги ожидаются к концу текущего года.
Выпускники академии готовы к этому событию: они получают степень бакалавра наук в КБТУ и профессиональный диплом для работы на судах любой грузоподъемности. И они вправе выбирать, в какой стране работать.

– Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Казахстанская морская академия оправдывает доверие, возложенное на нее Правительством страны и своими партнерами, – подчеркнул ректор КБТУ Искандер Бейсембетов. – Желаем нашим выпускникам попутного ветра и семь футов под килем.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Учеба со вкусом
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Вода – не абстрактный природный ресурс
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]