​Попутного ветра

Еламан Жусанов

Как отмечают специалисты ассоциации Kazenergy, ветро­энергетический потенциал рес­публики оценивается в пределах от 0,929 до 1,82 млрд кВт⁄ч в год. Исследования, проведенные в рамках проекта Программы развития ООН, выявили наличие в ряде регионов Казахстана территорий, занимающих общую площадь около 50 тыс. кв. км, где среднегодовая скорость ветра составляет более 6 м⁄сек. Это делает их привлекательными для развития ветроэнергетики.

Одно из таких мест – участок в степи недалеко от побережья Кас­пийского моря в Исатайском рай­оне Атырауской области. Сегодня здесь уже установлено шесть вет­ровых электроустановок, идет монтаж седьмой. Всего до конца 2018 года планируется смонтировать 36 агрегатов, которые в общей сложности будут вырабатывать 52 МВт.

Как рассказал ответственный за монтаж Олжас Маубеев, высота опоры каждой установки равняется 78 м. Длина одной лопасти – 32 м. Вместе с ротором диаметр этого гигантского «пропеллера», крутящегося вокруг своей оси, составляет 65 м. На площадке, выбранной под строи­тельство, средняя скорость ветра достигает 8–10 м в секунду. При этом строители уточняют, что для полноценной работы электроустановки сила ветра должна колебаться в промежутке от 4 до 25 м⁄сек.

Строительство объекта началось в октябре минувшего года, а ввести его в строй запланировано нынешней осенью. При этом строители сразу предупредили: многое зависит от погодных условий. К примеру, если ветер будет превышать 12 м⁄с, то строительные работы придется приостанавливать. Монтаж в таких условиях осуществлять невозможно. Сложности создают и дожди со снегом, затрудняющие работу мощного крана весом в 200 тонн. 

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Шесть наград Ордоса
Строки, рожденные жизнью
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]