​Пора на поля

Марина Иванова, Западно-Казахстанская область

Подавляющее число из 630 сельхозтоваропроизводителей по традиции займется посевом зерновых культур. По словам заместителя руководителя управления сельского хозяйства ЗКО Саткана Умирзакова, в регионе заготовлено 23,5 тыс. тонн семян яровых зерновых и 725 тонн масличных культур.

В области производством семян высоких репродукций занимается одно элитно-семеноводческое и пять семеноводческих хозяйств, которые подготовили к реализации 3,5 тыс. тонн семян высококачественных районированных сортов зерновых культур: яровой пшеницы, ячменя и овса.

– В текущем году для поддержки сельхозтоваропроизводителей области, занимаю­щихся растениеводством, в виде субсидий выделено более 1 миллиарда тенге, – отметил Саткан Умирзаков. – Финансирование весенне-полевых работ производится по кредитным программам «Кендала» АО «Аграрная кредитная корпорация» и по программе «Егінжай» АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

В общей сложности в посевных работах планируется задействовать свыше 4 200 тракторов, почти 5 тыс. сеялок, 811 культиваторов и 47 высокопроизводительных посевных комплексов марки «Джон Дир», «Флексикойл», «Кейс», «Хорш». Уже подготовлено к работе 98% техники.

– Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур государством субсидируется приобретение удоб­рений, – отметил Саткан Умирзаков. – Ежегодно применение минеральных удобрений в регионе растет. В нынешнем году для этих целей из местного бюджета выделено 61,3 миллио­на тенге. Еще 50,2 миллиона предусмотрено для субсидирования стоимости гербицидов, предназначенных для защиты растений.

В общей сложности для проведения весенне-полевых работ области необходимо 12 тыс. тонн дизельного топлива. Оператор по поставке – ТОО «Батыс Арна» – будет отпускать его по цене 141 тенге за литр. В настоя­щее время уже начат процесс заключения договора товаропроизводителей с поставщиком.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]