​Поручено активизировать работу

Анвар Ахметов

На заседании рассмотрен ход исполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева» и Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

О проделанной работе отчитались министры: национальной экономики – Асет Иргалиев, индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, экологии, геологии и природных ресурсов – Сериккали Брекешев, энергетики – Магзум Мирзагалиев, цифрового развития и аэрокосмической промышленности – Багдат Мусин, здравоохранения – Алексей Цой, образования и науки – Асхат Аймагамбетов и другие.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, к настоящему времени из 100 шагов Плана нации реализованы 72 шага. По направлению «Формирование профессионального государст­венного аппарата» – 13 из 15 шагов, «Обеспечение верховенства закона» – все 19 шагов, «Индуст­риализация и экономический рост» – 27 из 50 шагов, «Идентичность и единство» – 3 из 6 шагов, «Формирование подотчетного государства» – все 10 шагов.

В текущем году планируется исполнить 9 шагов по направлениям «Формирование профессионального государственного аппарата» и «Индустриализация и экономический рост».

На заседании рассмотрены вопросы передачи государственной экспертизы проектов в сфере строительства в конкурентную среду, внедрения международной системы стандартов отчетности по запасам твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья, создания центров технологического развития, дальнейшего совершенствования деятельности антимонопольного органа в соответствии со стандартами ОЭСР, развития МФЦА и рынков капитала в РК.

Обсужден ход работ по обеспечению всех опорных и спутниковых сел и поселков фельд­шерско-акушерскими пунктами и врачебными амбулаториями, строительству студенческих общежитий, формированию интегрированной системы баз данных госорганов и квазигоссектора.

Особое внимание уделено воп­росам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности. Соответствующий законопроект разработан Правительством и направлен на рассмотрение Мажилиса Парламента. Как было подчеркнуто в ходе заседания Национальной комиссии, применение новых подходов в регулировании предпринимательской деятельности позволит кардинально снизить нагрузку на бизнес и придать импульс развитию деловой активности в условиях новой экономической реальности.

Премьер-министр поручил продолжить активную работу по полному и качественному исполнению Плана нации и положений, содержащихся в Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Бюро Сената
Уголь, который может изменить промышленность
Лучшие производства года назвали в Улытау
Возвращение к земле
Золото в триатлоне
«Актобе» забирает главный матч тура
Для роста экспорта
Медальный всплеск в Торонто
Во имя интересов государства и граждан
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Не только солнце, воздух и вода
Продолжая путь отца
Посадили и забыли
Труд за пределами статистики
За томами уголовных дел...
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]