Порядка 530 казахстанских детей и подростков имеют ВИЧ

Жанат Тукпиев
Фото с сайта surfingbird.com
На сегодня порядка 530 детей с положительным ВИЧ статусом в возрасте от 0 до 18 лет проживают в Казахстане. Об этом в кулуарах после совещания по вопросам национальных стандартов психосоциальной поддержки детей, живущих с ВИЧ, сообщила специалист по клиническим вопросам Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения РК Гульжахан Ахметова, передает корреспондент Kazpravda.kz.



"Сейчас в Казахстане проживают около 18 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией. К счастью, детей не так много. Всего детей от 0 до 18 лет – 530 человек. 45 процентов - это дети с Южного Казахстана – Шымкента и Туркестанской области. В других регионах их значительно меньше. На втором месте идет Алматинская область - 51 ребенок, затем Алматы - 50 детей. Дальше Карагандинская, Восточно-Казахстанская области, и по убывающей, в таких регионах как Кызылординская и Атырауская области - всего по два ребенка на учете. Если взять в процентах, то это будет 0,3 процента", – сообщила Ахметова.

По ее словам, на сегодня из 530 человек около 60% занимают дети школьного возраста. Из них 22% - дети старше 15 лет и 40% - дети младшего школьного возраста.

"Эти 530 человек также должны интегрироваться в общество. Они растут, они нуждаются в четкой психосоциальной поддержке для хорошей своевременной интеграции в обществе и полноценной жизни", – подчеркнула Ахметова.

Эксперт также пояснила, что случаи заражения среди казахстанских детей бывают самые разные.

"Есть дети, которые были заражены в медицинских организациях, есть дети, которые получили вирус от своей матери – во время беременности, родов и при вскармливании. Если говорить о молодых людях, то есть подростки, которые могли также заразиться при употреблении наркотиков или половым путем. Эта проблема есть, потому что многие молодые люди еще не все информированы о безопасном половом поведении, об элементарном использовании защитных средств при половых контактах", – указала она.

Ахметова  отметила, что в регионах разный подход и опыт специалистов, которые занимаются оказанием помощи детям с ВИЧ статусом.

"Если в Южном Казахстане были вложены значительные средства, специалисты обучены и работа оказывается на должном уровне, то в других регионах ситуация не совсем радужная. Специалистов надо обучать, поэтому мы хотим ввести единые стандарты по всему Казахстану, чтобы все дети независимо от региона получали одинаковую помощь. Были созданы стандарты, и мы будем их внедрять для полноценной помощи", – заключила Ахметова.

Стоит отметить, что Казахстан стал первой из стран СНГ, где были разработаны и внедрены в постоянную практику поставщиков услуг стандарты психосоциальной поддержки детей и подростков, живущих с ВИЧ. Благодаря совместным усилиям Министерства здравоохранения РК и ЮНИСЕФ в Казахстане впервые появились стандарты оказания услуг, реализующие право подростков с ВИЧ и другими хроническими заболеваниями на психосоциальное благополучие.

Стандарты содержат индивидуальные пакеты услуг для удовлетворения психологических, образовательных, когнитивных, социальных и эмоциональных потребностей и акцентируют внимание на раскрытии статуса, приверженности лечению, сексуальном здоровье, упрощению доступа для подростков к тестированию на ВИЧ, оказанию интегрированных услуг, а также поддерживающий диалог с участием ВИЧ-позитивных подростков в качестве равных партнеров.

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Назначен новый аким Кызылординской области
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
США атаковали иранский порт Кешм
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]