Порядка 530 казахстанских детей и подростков имеют ВИЧ

Жанат Тукпиев
Фото с сайта surfingbird.com
На сегодня порядка 530 детей с положительным ВИЧ статусом в возрасте от 0 до 18 лет проживают в Казахстане. Об этом в кулуарах после совещания по вопросам национальных стандартов психосоциальной поддержки детей, живущих с ВИЧ, сообщила специалист по клиническим вопросам Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения РК Гульжахан Ахметова, передает корреспондент Kazpravda.kz.



"Сейчас в Казахстане проживают около 18 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией. К счастью, детей не так много. Всего детей от 0 до 18 лет – 530 человек. 45 процентов - это дети с Южного Казахстана – Шымкента и Туркестанской области. В других регионах их значительно меньше. На втором месте идет Алматинская область - 51 ребенок, затем Алматы - 50 детей. Дальше Карагандинская, Восточно-Казахстанская области, и по убывающей, в таких регионах как Кызылординская и Атырауская области - всего по два ребенка на учете. Если взять в процентах, то это будет 0,3 процента", – сообщила Ахметова.

По ее словам, на сегодня из 530 человек около 60% занимают дети школьного возраста. Из них 22% - дети старше 15 лет и 40% - дети младшего школьного возраста.

"Эти 530 человек также должны интегрироваться в общество. Они растут, они нуждаются в четкой психосоциальной поддержке для хорошей своевременной интеграции в обществе и полноценной жизни", – подчеркнула Ахметова.

Эксперт также пояснила, что случаи заражения среди казахстанских детей бывают самые разные.

"Есть дети, которые были заражены в медицинских организациях, есть дети, которые получили вирус от своей матери – во время беременности, родов и при вскармливании. Если говорить о молодых людях, то есть подростки, которые могли также заразиться при употреблении наркотиков или половым путем. Эта проблема есть, потому что многие молодые люди еще не все информированы о безопасном половом поведении, об элементарном использовании защитных средств при половых контактах", – указала она.

Ахметова  отметила, что в регионах разный подход и опыт специалистов, которые занимаются оказанием помощи детям с ВИЧ статусом.

"Если в Южном Казахстане были вложены значительные средства, специалисты обучены и работа оказывается на должном уровне, то в других регионах ситуация не совсем радужная. Специалистов надо обучать, поэтому мы хотим ввести единые стандарты по всему Казахстану, чтобы все дети независимо от региона получали одинаковую помощь. Были созданы стандарты, и мы будем их внедрять для полноценной помощи", – заключила Ахметова.

Стоит отметить, что Казахстан стал первой из стран СНГ, где были разработаны и внедрены в постоянную практику поставщиков услуг стандарты психосоциальной поддержки детей и подростков, живущих с ВИЧ. Благодаря совместным усилиям Министерства здравоохранения РК и ЮНИСЕФ в Казахстане впервые появились стандарты оказания услуг, реализующие право подростков с ВИЧ и другими хроническими заболеваниями на психосоциальное благополучие.

Стандарты содержат индивидуальные пакеты услуг для удовлетворения психологических, образовательных, когнитивных, социальных и эмоциональных потребностей и акцентируют внимание на раскрытии статуса, приверженности лечению, сексуальном здоровье, упрощению доступа для подростков к тестированию на ВИЧ, оказанию интегрированных услуг, а также поддерживающий диалог с участием ВИЧ-позитивных подростков в качестве равных партнеров.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
«Медный» успех Актогая
Найти решение и договориться
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Шире становится круг книголюбов
Соединяя страны и сердца
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Грамотность в эпоху технологий
Театральная осень в Семее
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Новый формат общественного представительства
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]