Порядка 530 казахстанских детей и подростков имеют ВИЧ

1342
Жанат Тукпиев
Фото с сайта surfingbird.com
На сегодня порядка 530 детей с положительным ВИЧ статусом в возрасте от 0 до 18 лет проживают в Казахстане. Об этом в кулуарах после совещания по вопросам национальных стандартов психосоциальной поддержки детей, живущих с ВИЧ, сообщила специалист по клиническим вопросам Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения РК Гульжахан Ахметова, передает корреспондент Kazpravda.kz.



"Сейчас в Казахстане проживают около 18 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией. К счастью, детей не так много. Всего детей от 0 до 18 лет – 530 человек. 45 процентов - это дети с Южного Казахстана – Шымкента и Туркестанской области. В других регионах их значительно меньше. На втором месте идет Алматинская область - 51 ребенок, затем Алматы - 50 детей. Дальше Карагандинская, Восточно-Казахстанская области, и по убывающей, в таких регионах как Кызылординская и Атырауская области - всего по два ребенка на учете. Если взять в процентах, то это будет 0,3 процента", – сообщила Ахметова.

По ее словам, на сегодня из 530 человек около 60% занимают дети школьного возраста. Из них 22% - дети старше 15 лет и 40% - дети младшего школьного возраста.

"Эти 530 человек также должны интегрироваться в общество. Они растут, они нуждаются в четкой психосоциальной поддержке для хорошей своевременной интеграции в обществе и полноценной жизни", – подчеркнула Ахметова.

Эксперт также пояснила, что случаи заражения среди казахстанских детей бывают самые разные.

"Есть дети, которые были заражены в медицинских организациях, есть дети, которые получили вирус от своей матери – во время беременности, родов и при вскармливании. Если говорить о молодых людях, то есть подростки, которые могли также заразиться при употреблении наркотиков или половым путем. Эта проблема есть, потому что многие молодые люди еще не все информированы о безопасном половом поведении, об элементарном использовании защитных средств при половых контактах", – указала она.

Ахметова  отметила, что в регионах разный подход и опыт специалистов, которые занимаются оказанием помощи детям с ВИЧ статусом.

"Если в Южном Казахстане были вложены значительные средства, специалисты обучены и работа оказывается на должном уровне, то в других регионах ситуация не совсем радужная. Специалистов надо обучать, поэтому мы хотим ввести единые стандарты по всему Казахстану, чтобы все дети независимо от региона получали одинаковую помощь. Были созданы стандарты, и мы будем их внедрять для полноценной помощи", – заключила Ахметова.

Стоит отметить, что Казахстан стал первой из стран СНГ, где были разработаны и внедрены в постоянную практику поставщиков услуг стандарты психосоциальной поддержки детей и подростков, живущих с ВИЧ. Благодаря совместным усилиям Министерства здравоохранения РК и ЮНИСЕФ в Казахстане впервые появились стандарты оказания услуг, реализующие право подростков с ВИЧ и другими хроническими заболеваниями на психосоциальное благополучие.

Стандарты содержат индивидуальные пакеты услуг для удовлетворения психологических, образовательных, когнитивных, социальных и эмоциональных потребностей и акцентируют внимание на раскрытии статуса, приверженности лечению, сексуальном здоровье, упрощению доступа для подростков к тестированию на ВИЧ, оказанию интегрированных услуг, а также поддерживающий диалог с участием ВИЧ-позитивных подростков в качестве равных партнеров.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]