Порядка 530 казахстанских детей и подростков имеют ВИЧ

1362
Жанат Тукпиев
Фото с сайта surfingbird.com
На сегодня порядка 530 детей с положительным ВИЧ статусом в возрасте от 0 до 18 лет проживают в Казахстане. Об этом в кулуарах после совещания по вопросам национальных стандартов психосоциальной поддержки детей, живущих с ВИЧ, сообщила специалист по клиническим вопросам Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения РК Гульжахан Ахметова, передает корреспондент Kazpravda.kz.



"Сейчас в Казахстане проживают около 18 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией. К счастью, детей не так много. Всего детей от 0 до 18 лет – 530 человек. 45 процентов - это дети с Южного Казахстана – Шымкента и Туркестанской области. В других регионах их значительно меньше. На втором месте идет Алматинская область - 51 ребенок, затем Алматы - 50 детей. Дальше Карагандинская, Восточно-Казахстанская области, и по убывающей, в таких регионах как Кызылординская и Атырауская области - всего по два ребенка на учете. Если взять в процентах, то это будет 0,3 процента", – сообщила Ахметова.

По ее словам, на сегодня из 530 человек около 60% занимают дети школьного возраста. Из них 22% - дети старше 15 лет и 40% - дети младшего школьного возраста.

"Эти 530 человек также должны интегрироваться в общество. Они растут, они нуждаются в четкой психосоциальной поддержке для хорошей своевременной интеграции в обществе и полноценной жизни", – подчеркнула Ахметова.

Эксперт также пояснила, что случаи заражения среди казахстанских детей бывают самые разные.

"Есть дети, которые были заражены в медицинских организациях, есть дети, которые получили вирус от своей матери – во время беременности, родов и при вскармливании. Если говорить о молодых людях, то есть подростки, которые могли также заразиться при употреблении наркотиков или половым путем. Эта проблема есть, потому что многие молодые люди еще не все информированы о безопасном половом поведении, об элементарном использовании защитных средств при половых контактах", – указала она.

Ахметова  отметила, что в регионах разный подход и опыт специалистов, которые занимаются оказанием помощи детям с ВИЧ статусом.

"Если в Южном Казахстане были вложены значительные средства, специалисты обучены и работа оказывается на должном уровне, то в других регионах ситуация не совсем радужная. Специалистов надо обучать, поэтому мы хотим ввести единые стандарты по всему Казахстану, чтобы все дети независимо от региона получали одинаковую помощь. Были созданы стандарты, и мы будем их внедрять для полноценной помощи", – заключила Ахметова.

Стоит отметить, что Казахстан стал первой из стран СНГ, где были разработаны и внедрены в постоянную практику поставщиков услуг стандарты психосоциальной поддержки детей и подростков, живущих с ВИЧ. Благодаря совместным усилиям Министерства здравоохранения РК и ЮНИСЕФ в Казахстане впервые появились стандарты оказания услуг, реализующие право подростков с ВИЧ и другими хроническими заболеваниями на психосоциальное благополучие.

Стандарты содержат индивидуальные пакеты услуг для удовлетворения психологических, образовательных, когнитивных, социальных и эмоциональных потребностей и акцентируют внимание на раскрытии статуса, приверженности лечению, сексуальном здоровье, упрощению доступа для подростков к тестированию на ВИЧ, оказанию интегрированных услуг, а также поддерживающий диалог с участием ВИЧ-позитивных подростков в качестве равных партнеров.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта
Ушел на фронт 17-летним...
Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
Навестили ветерана-долгожителя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]