Порядка 530 казахстанских детей и подростков имеют ВИЧ

1341
Жанат Тукпиев
Фото с сайта surfingbird.com
На сегодня порядка 530 детей с положительным ВИЧ статусом в возрасте от 0 до 18 лет проживают в Казахстане. Об этом в кулуарах после совещания по вопросам национальных стандартов психосоциальной поддержки детей, живущих с ВИЧ, сообщила специалист по клиническим вопросам Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения РК Гульжахан Ахметова, передает корреспондент Kazpravda.kz.



"Сейчас в Казахстане проживают около 18 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией. К счастью, детей не так много. Всего детей от 0 до 18 лет – 530 человек. 45 процентов - это дети с Южного Казахстана – Шымкента и Туркестанской области. В других регионах их значительно меньше. На втором месте идет Алматинская область - 51 ребенок, затем Алматы - 50 детей. Дальше Карагандинская, Восточно-Казахстанская области, и по убывающей, в таких регионах как Кызылординская и Атырауская области - всего по два ребенка на учете. Если взять в процентах, то это будет 0,3 процента", – сообщила Ахметова.

По ее словам, на сегодня из 530 человек около 60% занимают дети школьного возраста. Из них 22% - дети старше 15 лет и 40% - дети младшего школьного возраста.

"Эти 530 человек также должны интегрироваться в общество. Они растут, они нуждаются в четкой психосоциальной поддержке для хорошей своевременной интеграции в обществе и полноценной жизни", – подчеркнула Ахметова.

Эксперт также пояснила, что случаи заражения среди казахстанских детей бывают самые разные.

"Есть дети, которые были заражены в медицинских организациях, есть дети, которые получили вирус от своей матери – во время беременности, родов и при вскармливании. Если говорить о молодых людях, то есть подростки, которые могли также заразиться при употреблении наркотиков или половым путем. Эта проблема есть, потому что многие молодые люди еще не все информированы о безопасном половом поведении, об элементарном использовании защитных средств при половых контактах", – указала она.

Ахметова  отметила, что в регионах разный подход и опыт специалистов, которые занимаются оказанием помощи детям с ВИЧ статусом.

"Если в Южном Казахстане были вложены значительные средства, специалисты обучены и работа оказывается на должном уровне, то в других регионах ситуация не совсем радужная. Специалистов надо обучать, поэтому мы хотим ввести единые стандарты по всему Казахстану, чтобы все дети независимо от региона получали одинаковую помощь. Были созданы стандарты, и мы будем их внедрять для полноценной помощи", – заключила Ахметова.

Стоит отметить, что Казахстан стал первой из стран СНГ, где были разработаны и внедрены в постоянную практику поставщиков услуг стандарты психосоциальной поддержки детей и подростков, живущих с ВИЧ. Благодаря совместным усилиям Министерства здравоохранения РК и ЮНИСЕФ в Казахстане впервые появились стандарты оказания услуг, реализующие право подростков с ВИЧ и другими хроническими заболеваниями на психосоциальное благополучие.

Стандарты содержат индивидуальные пакеты услуг для удовлетворения психологических, образовательных, когнитивных, социальных и эмоциональных потребностей и акцентируют внимание на раскрытии статуса, приверженности лечению, сексуальном здоровье, упрощению доступа для подростков к тестированию на ВИЧ, оказанию интегрированных услуг, а также поддерживающий диалог с участием ВИЧ-позитивных подростков в качестве равных партнеров.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Для достижения взаимовыгодных результатов
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Большие возможности и востребованный потенциал
Перестановки в полиции Шымкента
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Значимость достоверного слова
Кошкина любовь
Крепнет птицепром
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Госзакупки без «гонки на дно»
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]