Порядка тысячи рабочих мест были предложены на ярмарке вакансий в Нур-Султане

Акимат Нур-Султана совместно с подведомственными организациями города провели ярмарку вакансий для молодежи и выпускников вузов и колледжей столицы, передает официальный сайт городского акимата.

Более 60 работодателей, которые находятся в поиске кадров, предложили порядка тысячи рабочих мест. Это представители крупного бизнеса, в том числе в сфере промышленности, туризма и торговли.

Повысить доступность рабочих мест для молодежи и выпускников учебных заведений, облегчить работодателям процесс найма подходящих кандидатов и оказать содействие в их трудоустройстве - с такой целью Управление занятости и социальной защиты совместно с управлениями по инвестициям и развитию предпринимательства, образования и молодежной политики, а также Центром занятости населения провело ярмарку вакансий.

«Мы уже второй раз участвуем в ярмарке. Могу сказать, что такие мероприятия очень нужны. Общение дает возможность понять и разглядеть человека, это эффективнее, чем вызывать на собеседование вслепую по резюме. И тем, кто ищет работу, думаю, тоже очень удобно в одном месте за пару часов обойти нескольких работодателей и выбрать тех, кто ему понравился, не тратить на это две-три недели, бегая по городу на собеседования. К тому же нашей компании очень понравилась программа «Молодежная практика». А сегодня нам предлагают еще программы «Контракт поколений» и «Первое рабочее место». Центр занятости населения сам оплачивает до 30 МРП работнику в течение 18 месяцев. За это время у нас есть возможность распознать компетентность вновь прибывшего сотрудника», – пояснила представитель компании «Казахтелеком» Ляззат Баелова.

Студент колледжа менеджмента и бизнеса Чингиз Канатов также поделился своими впечатлениями.

«Я учусь на программиста, перешел на последний четвертый курс. Мне обязательно нужно пройти преддипломную практику. Пытался сам через сайты найти место, но, к сожалению, везде отказывали. Компании не хотят брать практикантов, обучать их. Но где нам, молодым, набраться опыта? Ведь это не только я столкнулся с проблемой трудоустроиться на стажировку. Такая проблема почти у всех моих сверстников. Спасибо тем, кто организовывает такие мероприятия, как эта ярмарка вакансий», – сказал он.

Организаторы отметили, что целью ярмарки является трудоустройство безработных граждан, выпускников организаций образования и молодежи путем непосредственного контакта между работодателем и соискателем.

«До конца года планируем провести еще 10 ярмарок. Основная цель мероприятия - трудоустройство молодежи, раскрытие ее потенциала, развитие профессиональных навыков. Сегодня тут присутствует более 60 работодателей - представителей крупного бизнеса, в том числе в сфере промышленности, строительства, туризма и торговли. Посещение подобных мероприятий имеет свою значимость для молодого поколения, начинающего свой карьерный путь, так как помогает определить наиболее интересные сферы деятельности и свою «стоимость» как сотрудника. Соискатели могут выбрать себе компанию по душе и сориентироваться на рынке труда», – заключил директор столичного Центра занятости населения Азамат Байтасов.

Стоит отметить, что ярмарка вакансий проводится как для компаний, так и для соискателей на безвозмездной основе.

Более подробная информация по действующим программам по трудоустройству - на сайте Центра занятости населения города Нур-Султан https://czn.kz/ru/.

 

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]