Порядка тысячи рабочих мест были предложены на ярмарке вакансий в Нур-Султане

Акимат Нур-Султана совместно с подведомственными организациями города провели ярмарку вакансий для молодежи и выпускников вузов и колледжей столицы, передает официальный сайт городского акимата.

Более 60 работодателей, которые находятся в поиске кадров, предложили порядка тысячи рабочих мест. Это представители крупного бизнеса, в том числе в сфере промышленности, туризма и торговли.

Повысить доступность рабочих мест для молодежи и выпускников учебных заведений, облегчить работодателям процесс найма подходящих кандидатов и оказать содействие в их трудоустройстве - с такой целью Управление занятости и социальной защиты совместно с управлениями по инвестициям и развитию предпринимательства, образования и молодежной политики, а также Центром занятости населения провело ярмарку вакансий.

«Мы уже второй раз участвуем в ярмарке. Могу сказать, что такие мероприятия очень нужны. Общение дает возможность понять и разглядеть человека, это эффективнее, чем вызывать на собеседование вслепую по резюме. И тем, кто ищет работу, думаю, тоже очень удобно в одном месте за пару часов обойти нескольких работодателей и выбрать тех, кто ему понравился, не тратить на это две-три недели, бегая по городу на собеседования. К тому же нашей компании очень понравилась программа «Молодежная практика». А сегодня нам предлагают еще программы «Контракт поколений» и «Первое рабочее место». Центр занятости населения сам оплачивает до 30 МРП работнику в течение 18 месяцев. За это время у нас есть возможность распознать компетентность вновь прибывшего сотрудника», – пояснила представитель компании «Казахтелеком» Ляззат Баелова.

Студент колледжа менеджмента и бизнеса Чингиз Канатов также поделился своими впечатлениями.

«Я учусь на программиста, перешел на последний четвертый курс. Мне обязательно нужно пройти преддипломную практику. Пытался сам через сайты найти место, но, к сожалению, везде отказывали. Компании не хотят брать практикантов, обучать их. Но где нам, молодым, набраться опыта? Ведь это не только я столкнулся с проблемой трудоустроиться на стажировку. Такая проблема почти у всех моих сверстников. Спасибо тем, кто организовывает такие мероприятия, как эта ярмарка вакансий», – сказал он.

Организаторы отметили, что целью ярмарки является трудоустройство безработных граждан, выпускников организаций образования и молодежи путем непосредственного контакта между работодателем и соискателем.

«До конца года планируем провести еще 10 ярмарок. Основная цель мероприятия - трудоустройство молодежи, раскрытие ее потенциала, развитие профессиональных навыков. Сегодня тут присутствует более 60 работодателей - представителей крупного бизнеса, в том числе в сфере промышленности, строительства, туризма и торговли. Посещение подобных мероприятий имеет свою значимость для молодого поколения, начинающего свой карьерный путь, так как помогает определить наиболее интересные сферы деятельности и свою «стоимость» как сотрудника. Соискатели могут выбрать себе компанию по душе и сориентироваться на рынке труда», – заключил директор столичного Центра занятости населения Азамат Байтасов.

Стоит отметить, что ярмарка вакансий проводится как для компаний, так и для соискателей на безвозмездной основе.

Более подробная информация по действующим программам по трудоустройству - на сайте Центра занятости населения города Нур-Султан https://czn.kz/ru/.

 

Популярное

Все
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
На скамейке
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Наука откроет путь
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]