Посадили яблони и запустили фонтаны

978
Алия Майсеитова

Помимо масштабной красочной музыкально-хорео­графической постановки «Ынтымағы елімнің, Елбасының еңбегі!», на площади у монумента «Қазақ елі» в столице состоялось более 20 праздничных мероприятий. Представители разных этносов говорили о мире и согласии как о главных достижениях нашего единого народа. А с главных сцен города звучали красивые казахские, татарские, украинские и другие национальные мелодии, под которые зрители – горожане и гости столицы – танцевали...

На городской площади перед акиматом прошел концерт известных эстрадных исполнителей, на котором «зажгли» Канат Умбетов, Газизхан, Ернар Айдар и другие популярные музыканты. Ведущими были известные шоумены Азамат, Антон и Даурен Амреев. Здесь же проходили спортивные сос­тязания по асық ату, арқан тартыс, поднятию гирь, армрестлингу, и каждый желающий смог продемонстрировать свою силу и выносливость.

Что касается спортивных мероприятий, то в честь праздника в столице прошел массовый забег, в котором приняли участие более 200 студентов и учащихся школ города. Забег состоял из двух этапов протяженностью 1 200 м по набережной реки Есиль и вокруг Дворца школьников им. М. Утемисова.

В театрах, музеях и других учреждениях культуры проходили тематические спектакли, выставки, концерты, посвященные Дню единства народа Казахстана. На манеже столичного цирка стартовали выступления Шымкентского государственного цирка с разножанровой шоу-программой «Миллион оваций».

Некоторые праздничные мероприятия будут проходить в течение месяца. Например, циклы книжных выставок в библиотеках города – «Под шаныраком дружбы живут народы Казахстана», «Достық шаңырағы», «Казахстан стал нашим общим домом», «Нацио­нальное изобилие».

1 Мая в столице ознаменовался и посадкой яблоневых саженцев на территории Ботанического сада, а также запуском 46 фонтанных комп­лексов города: музыкального фонтана на бульваре Нуржол, фонтанов «Жетису», «Арай 3», «Каскад», «Колесо и подкова» в Парке влюбленных и других.

А еще праздник надолго запомнится 417 семьям, среди которых есть многодетные. В этот день они стали счастливыми обладателями квартир. Новые многоэтажные жилые комплексы по еще номерным улицам А98 и Е496 были построены по заказу акимата столицы в рамках реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер» по направлениям «Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений», «Арендное жилье без выкупа».

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию города
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Легенда дзюдо Эцио Гамба делится опытом с казахстанскими тренерами
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]