Посадили яблони и запустили фонтаны

Алия Майсеитова

Помимо масштабной красочной музыкально-хорео­графической постановки «Ынтымағы елімнің, Елбасының еңбегі!», на площади у монумента «Қазақ елі» в столице состоялось более 20 праздничных мероприятий. Представители разных этносов говорили о мире и согласии как о главных достижениях нашего единого народа. А с главных сцен города звучали красивые казахские, татарские, украинские и другие национальные мелодии, под которые зрители – горожане и гости столицы – танцевали...

На городской площади перед акиматом прошел концерт известных эстрадных исполнителей, на котором «зажгли» Канат Умбетов, Газизхан, Ернар Айдар и другие популярные музыканты. Ведущими были известные шоумены Азамат, Антон и Даурен Амреев. Здесь же проходили спортивные сос­тязания по асық ату, арқан тартыс, поднятию гирь, армрестлингу, и каждый желающий смог продемонстрировать свою силу и выносливость.

Что касается спортивных мероприятий, то в честь праздника в столице прошел массовый забег, в котором приняли участие более 200 студентов и учащихся школ города. Забег состоял из двух этапов протяженностью 1 200 м по набережной реки Есиль и вокруг Дворца школьников им. М. Утемисова.

В театрах, музеях и других учреждениях культуры проходили тематические спектакли, выставки, концерты, посвященные Дню единства народа Казахстана. На манеже столичного цирка стартовали выступления Шымкентского государственного цирка с разножанровой шоу-программой «Миллион оваций».

Некоторые праздничные мероприятия будут проходить в течение месяца. Например, циклы книжных выставок в библиотеках города – «Под шаныраком дружбы живут народы Казахстана», «Достық шаңырағы», «Казахстан стал нашим общим домом», «Нацио­нальное изобилие».

1 Мая в столице ознаменовался и посадкой яблоневых саженцев на территории Ботанического сада, а также запуском 46 фонтанных комп­лексов города: музыкального фонтана на бульваре Нуржол, фонтанов «Жетису», «Арай 3», «Каскад», «Колесо и подкова» в Парке влюбленных и других.

А еще праздник надолго запомнится 417 семьям, среди которых есть многодетные. В этот день они стали счастливыми обладателями квартир. Новые многоэтажные жилые комплексы по еще номерным улицам А98 и Е496 были построены по заказу акимата столицы в рамках реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер» по направлениям «Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений», «Арендное жилье без выкупа».

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]