Посадили яблони и запустили фонтаны

Алия Майсеитова

Помимо масштабной красочной музыкально-хорео­графической постановки «Ынтымағы елімнің, Елбасының еңбегі!», на площади у монумента «Қазақ елі» в столице состоялось более 20 праздничных мероприятий. Представители разных этносов говорили о мире и согласии как о главных достижениях нашего единого народа. А с главных сцен города звучали красивые казахские, татарские, украинские и другие национальные мелодии, под которые зрители – горожане и гости столицы – танцевали...

На городской площади перед акиматом прошел концерт известных эстрадных исполнителей, на котором «зажгли» Канат Умбетов, Газизхан, Ернар Айдар и другие популярные музыканты. Ведущими были известные шоумены Азамат, Антон и Даурен Амреев. Здесь же проходили спортивные сос­тязания по асық ату, арқан тартыс, поднятию гирь, армрестлингу, и каждый желающий смог продемонстрировать свою силу и выносливость.

Что касается спортивных мероприятий, то в честь праздника в столице прошел массовый забег, в котором приняли участие более 200 студентов и учащихся школ города. Забег состоял из двух этапов протяженностью 1 200 м по набережной реки Есиль и вокруг Дворца школьников им. М. Утемисова.

В театрах, музеях и других учреждениях культуры проходили тематические спектакли, выставки, концерты, посвященные Дню единства народа Казахстана. На манеже столичного цирка стартовали выступления Шымкентского государственного цирка с разножанровой шоу-программой «Миллион оваций».

Некоторые праздничные мероприятия будут проходить в течение месяца. Например, циклы книжных выставок в библиотеках города – «Под шаныраком дружбы живут народы Казахстана», «Достық шаңырағы», «Казахстан стал нашим общим домом», «Нацио­нальное изобилие».

1 Мая в столице ознаменовался и посадкой яблоневых саженцев на территории Ботанического сада, а также запуском 46 фонтанных комп­лексов города: музыкального фонтана на бульваре Нуржол, фонтанов «Жетису», «Арай 3», «Каскад», «Колесо и подкова» в Парке влюбленных и других.

А еще праздник надолго запомнится 417 семьям, среди которых есть многодетные. В этот день они стали счастливыми обладателями квартир. Новые многоэтажные жилые комплексы по еще номерным улицам А98 и Е496 были построены по заказу акимата столицы в рамках реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер» по направлениям «Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений», «Арендное жилье без выкупа».

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]