​Послабления для «зеленого» статуса

Фарид Юмашев

Вчера на очередном заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19, состоявшемся под председательством заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова, был принят ряд послаблений, связанных со стабилизацией в стране эпидемиологической ситуации.

Как сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, за последние две недели уровень заболеваемости и летальности от коронавируса снизился по республике на 60%. В связи с этим МВК частично снят запрет на проведения ряда мероприятий с участием сотрудников и посетителей, имеющих «безопасный» статус «Ashyq». Так, с 27 сентября для населенных пунктов, находящихся в «зеленой» зоне, разрешено проведение памятных семейных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев) при заполняемости на 50%, не более 100 мест.

На этих же условиях разрешено проведение конференций, форумов, зрелищных и иных мероприятий с массовым скоплением людей. Возобновлено проведение выставок, спортивных марафонов. Послабления коснулись также фитнес-центров, религиоз­ных объектов и даже казино. При условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований, разумеется.

Аналогичная деятельность для регионов, находящихся в «желтой» и «красной» зонах, также разрешена, но с существенными ограничениями по численности присутствующих.

По решению МВК, с 27 сентября также возобновляется и расширяется авиасообщение республики с 16 странами: Российской Федерацией, Турцией, ОАЭ, Узбекистаном, Германией, Мальдивами, Кореей, Польшей, Венгрией, Италией, Чехией, Шри-Ланкой, Китаем, Саудовской Аравией, Кувейтом, Азербайджаном. С вышеупомянутой даты будут возобновлен и «безвиз» для въез­да в нашу страну граждан 30 иностранных государств с благоприятной эпидемиологической ситуацией и высоким уровнем вакцинации населения. В этом списке – Италия, Нидерланды, Франция, Германия, Испания, Япония, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Польша, Дания, Чили, Венгрия, Корея, Чехия, Бахрейн, Катар, Монако, Кипр, Исландия, Финляндия, Мальта, Швеция, Португалия, Лихтенштейн, Словакия, Люксембург, Канада, Сингапур, Бельгия.

Наконец, как сообщила пресс-служба главы Правительства, для облегчения доступа к вакцинации по поручению Ералы Тугжанова акиматами городов и областей будут организованы соответствующие пункты в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, крупных базарах и рынках.

По итогам заседания заместитель Премьер-министра также дал ряд других поручений. 

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Возродить сквозное судоходство
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]