​Послабления для «зеленого» статуса

Фарид Юмашев

Вчера на очередном заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19, состоявшемся под председательством заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова, был принят ряд послаблений, связанных со стабилизацией в стране эпидемиологической ситуации.

Как сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, за последние две недели уровень заболеваемости и летальности от коронавируса снизился по республике на 60%. В связи с этим МВК частично снят запрет на проведения ряда мероприятий с участием сотрудников и посетителей, имеющих «безопасный» статус «Ashyq». Так, с 27 сентября для населенных пунктов, находящихся в «зеленой» зоне, разрешено проведение памятных семейных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев) при заполняемости на 50%, не более 100 мест.

На этих же условиях разрешено проведение конференций, форумов, зрелищных и иных мероприятий с массовым скоплением людей. Возобновлено проведение выставок, спортивных марафонов. Послабления коснулись также фитнес-центров, религиоз­ных объектов и даже казино. При условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований, разумеется.

Аналогичная деятельность для регионов, находящихся в «желтой» и «красной» зонах, также разрешена, но с существенными ограничениями по численности присутствующих.

По решению МВК, с 27 сентября также возобновляется и расширяется авиасообщение республики с 16 странами: Российской Федерацией, Турцией, ОАЭ, Узбекистаном, Германией, Мальдивами, Кореей, Польшей, Венгрией, Италией, Чехией, Шри-Ланкой, Китаем, Саудовской Аравией, Кувейтом, Азербайджаном. С вышеупомянутой даты будут возобновлен и «безвиз» для въез­да в нашу страну граждан 30 иностранных государств с благоприятной эпидемиологической ситуацией и высоким уровнем вакцинации населения. В этом списке – Италия, Нидерланды, Франция, Германия, Испания, Япония, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Польша, Дания, Чили, Венгрия, Корея, Чехия, Бахрейн, Катар, Монако, Кипр, Исландия, Финляндия, Мальта, Швеция, Португалия, Лихтенштейн, Словакия, Люксембург, Канада, Сингапур, Бельгия.

Наконец, как сообщила пресс-служба главы Правительства, для облегчения доступа к вакцинации по поручению Ералы Тугжанова акиматами городов и областей будут организованы соответствующие пункты в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, крупных базарах и рынках.

По итогам заседания заместитель Премьер-министра также дал ряд других поручений. 

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Энергетическая основа индустриального развития страны
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Когда книга становится частью жизни
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]