​Послабления для «зеленого» статуса

583
Фарид Юмашев

Вчера на очередном заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19, состоявшемся под председательством заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова, был принят ряд послаблений, связанных со стабилизацией в стране эпидемиологической ситуации.

Как сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, за последние две недели уровень заболеваемости и летальности от коронавируса снизился по республике на 60%. В связи с этим МВК частично снят запрет на проведения ряда мероприятий с участием сотрудников и посетителей, имеющих «безопасный» статус «Ashyq». Так, с 27 сентября для населенных пунктов, находящихся в «зеленой» зоне, разрешено проведение памятных семейных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев) при заполняемости на 50%, не более 100 мест.

На этих же условиях разрешено проведение конференций, форумов, зрелищных и иных мероприятий с массовым скоплением людей. Возобновлено проведение выставок, спортивных марафонов. Послабления коснулись также фитнес-центров, религиоз­ных объектов и даже казино. При условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований, разумеется.

Аналогичная деятельность для регионов, находящихся в «желтой» и «красной» зонах, также разрешена, но с существенными ограничениями по численности присутствующих.

По решению МВК, с 27 сентября также возобновляется и расширяется авиасообщение республики с 16 странами: Российской Федерацией, Турцией, ОАЭ, Узбекистаном, Германией, Мальдивами, Кореей, Польшей, Венгрией, Италией, Чехией, Шри-Ланкой, Китаем, Саудовской Аравией, Кувейтом, Азербайджаном. С вышеупомянутой даты будут возобновлен и «безвиз» для въез­да в нашу страну граждан 30 иностранных государств с благоприятной эпидемиологической ситуацией и высоким уровнем вакцинации населения. В этом списке – Италия, Нидерланды, Франция, Германия, Испания, Япония, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Польша, Дания, Чили, Венгрия, Корея, Чехия, Бахрейн, Катар, Монако, Кипр, Исландия, Финляндия, Мальта, Швеция, Португалия, Лихтенштейн, Словакия, Люксембург, Канада, Сингапур, Бельгия.

Наконец, как сообщила пресс-служба главы Правительства, для облегчения доступа к вакцинации по поручению Ералы Тугжанова акиматами городов и областей будут организованы соответствующие пункты в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, крупных базарах и рынках.

По итогам заседания заместитель Премьер-министра также дал ряд других поручений. 

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Призыв к консолидации
Деньги на посевную выдали в январе
Увлекательная и полезная разработка
За счет возвратных средств
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
Реновация промышленных площадок
На страже дорожной безопасности
Инвестиции в здоровье
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]