Послание президента народу Казахстана отвечает настроениям, которые преобладают в обществе – депутат

2107
Гульмира Кунапия
корреспондент

По мнению депутата Мажилиса Марата Башимова, послание президента народу Казахстана отвечает тем общественным настроениям, которые сейчас преобладают в обществе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Хочу отметить очень важный посыл президента страны о справедливой экономике Казахстана. За 1,5 часа мы прослушали объемный доклад, охватывающий все сферы экономических отношений в девяти направлениях. И эти направления были связаны с тем, как увеличить благосостояние народа, как сделать так, чтобы экономика работала. Все укладывалось в эту логику, это было понятно, доступно, даже сложные экономические вещи я понимал для себя, хотя я юрист», – делится своим впечатлением депутат.

По его мнению, введение прогрессивного налога является справедливой мерой. В целом, считает мажилисмен, уменьшить общее количество видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет означает отказ от ненужного и сосредоточение на том, что нужно, актуально и необходимо.

Также депутат согласен с введением персональной ответственности за результат министров и акимов на местах, которую обозначил глава государства.

«Это значит, что руководители могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, после которой они могут быть уволены. Общество хотело, чтобы кто-то за что-то отвечал. По этому направлению президент услышал требования общества», – убежден депутат.  

Марат Башимов проникся идеей главы государства о том, что законы должны соответствовать тем конституционным изменениям, которые прошли, отвечать реалиям, требованиям и учитывать запросы общества.

«Требование президента ужесточить наказание за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних нужно довести до логического конца, чтобы во всех сферах были стандарты для детей, не только там, где было насилие. Мы фактически не соблюдаем конвенцию прав ребенка. Посыл главы государства был такой – работать на будущее поколение. Мы должны создать детям условия, чтобы они еще больше укрепляли правозащитное начало», – считает он.

Башимов также высказался относительно референдума по строительству АЭС в Казахстане.

«Для нас, юристов, референдум – это акт высшего волеизъявления граждан, когда по конкретному вопросу каждый выражает свое мнение. Но я хочу напомнить, что даже в таких развитых странах, как Япония, были аварии. То есть даже если в стране, где законопослушный народ, верховенство права, культ традиций, происходят аварии, это всегда внушает определенный страх», – сказал мажилисмен.

И в заключении депутат высказался о затронутой в послании теме безопасности труда.

«Ранее олигархические структуры получили массу налоговых преференций и льгот, лоббировали свои интересы в высоких кабинетах. В парламенте будет уделено пристальное внимание этому, речь идет о пересмотре подписанных ранее документов, об этом говорил президент», - отметил депутат.

Также, по словам парламентария, нужно вносить изменения в существующий трудовой кодекс в части усиления прав трудящихся в надлежащем обеспечении работодателем безопасных условий труда. Особенно остро этот вопрос встал после недавней трагедии с шахтерами на «АрселорМиттал Темиртау».

«Не заботятся олигархи о безопасности труда, не хотят тратиться на это, жадность ими движет, а ценой их алчности, к сожалению, становятся человеческие жизни, и мы, как депутаты должны на законодательном уровне усилить ответственность собственников промышленных предприятий перед трудящимися», – заключил народный избранник.

Популярное

Все
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Первые медали Универсиады-2025
Великая река, соединяющая народы и культуры
Армия – не только школа мужества
Великолепный поединок в Актобе
Во благо фискальной устойчивости экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 73-НП
Приоритеты развития информационной сферы
Металлургам вручили награды
С применением высокоточной инженерии
Алматы ждет юных теннисистов
Успешный дебют
Перспективы водных видов
Новые рекорды от Александра Бублика
ЖКХ: новые подходы улучшат ситуацию
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 74-НП
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора об углублении и расширении союзнических отношений между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой
Продолжаются встречи сенаторов с избирателями
Легенды Турана
База для повышения качества жизни
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Износ оказался отнюдь не критичным
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Больше квадратура – выше тариф
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Атырау свекла слаще
При пожаре в доме престарелых в США погибли девять человек
Дотянуться до мишленовской звезды: девушка из Казахстана о стажировке в лучших ресторанах Франции
Почти 70 процентов автомобилей в Казахстане — старше 10 лет
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
История Бейбарыса поразила зрителей
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Дожди с градом обрушатся на Казахстан

Читайте также

Мажилисмен высказался о резонансном нападении на медиков
Парламентарий призывает ужесточить ответственность за напад…
Корпус сельских акимов обновился на 100% – госсоветник о в…
Амнистия к 30-летию Конституции Казахстана как шанс начать …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]