После практики – работа

730
Сергей ОСАНОВ
По итогам I полугодия 2015 года в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» в целом по Казахстану были трудоустроены 24 тыс. 800 молодых людей в возрасте от 15 до 28 лет. Максимальное число трудо­устроенных отмечено в Южно-Казахстанской облас­ти – 7 тыс. человек, Алматинской и Костанайской облас­тях – 3 тыс. и 2 тыс. человек соответственно.
При первичном обращении в центры занятости без применения мер государственной поддержки было трудоустроено около 13 тыс. молодых граждан. Максимальное их число отмечено также в Южно-Казахстанской области – 3,5 тыс. человек.
Участниками 1-го направления программы «ДКЗ-2020» стали 567 молодых людей, которые были трудоустроены на инфраструктурные проекты.
В рамках 2-го направления «ДКЗ-2020» микрокредиты получили 285 человек, из них 210 впервые открыли собственное дело. При этом получателями микрокредитов дополнительно создано 113 рабочих мест.
Кроме того, в рамках программы «ДКЗ-2020» для приобретения первоначального опыта работы по полученной специальности существует возможность прохождения молодежной практики для выпускников учебных заведений. Субсидирование заработной платы участникам программы, трудоустроенным на рабочие места для прохождения молодежной практики, осуществляется на срок не более 6 месяцев. Размер субсидии в месяц на оплату труда участников программы, направленных на молодежную практику, составляет 18 месячных расчетных показателей (36 000 тенге).
Так, на 1 июля 2015 года приобрели опыт работы посредством участия в молодежной практике 4,8 тыс. человек. Наибольшее число лиц, принявших в ней участие, отмечено в ЮКО, Алматинской и Кызылординской областях.
На социальные рабочие места, также субсидируемые государством, и на постоянную работу после завершения профессионального обу­чения трудоустрое­но почти 6 тыс. молодых граждан.
Напомним, на расширенном заседании Правительства, прошедшем 11 февраля 2015 года, Глава государства отметил эффективность программы «Дорожная карта занятости-2020» и поручил актуализировать ее. Для исполнения данного поручения предусмотрен ряд мер. Во-первых, приоритетное трудоустройство безработного, самозанятого и малообеспеченного населения на инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках государственных и отраслевых программ. Во-вторых, для усиления трудовой мотивации малообес­печенных граждан во всех регионах в пилотном режиме с 1 июля внедрены обусловленные социальные выплаты на контрактной основе. По итогам их применения будет разработан проект закона. На дальнейшую реализацию этой программы в текущем году предусмотрено 37,3 млрд тенге.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]