После практики – работа

733
Сергей ОСАНОВ
По итогам I полугодия 2015 года в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» в целом по Казахстану были трудоустроены 24 тыс. 800 молодых людей в возрасте от 15 до 28 лет. Максимальное число трудо­устроенных отмечено в Южно-Казахстанской облас­ти – 7 тыс. человек, Алматинской и Костанайской облас­тях – 3 тыс. и 2 тыс. человек соответственно.
При первичном обращении в центры занятости без применения мер государственной поддержки было трудоустроено около 13 тыс. молодых граждан. Максимальное их число отмечено также в Южно-Казахстанской области – 3,5 тыс. человек.
Участниками 1-го направления программы «ДКЗ-2020» стали 567 молодых людей, которые были трудоустроены на инфраструктурные проекты.
В рамках 2-го направления «ДКЗ-2020» микрокредиты получили 285 человек, из них 210 впервые открыли собственное дело. При этом получателями микрокредитов дополнительно создано 113 рабочих мест.
Кроме того, в рамках программы «ДКЗ-2020» для приобретения первоначального опыта работы по полученной специальности существует возможность прохождения молодежной практики для выпускников учебных заведений. Субсидирование заработной платы участникам программы, трудоустроенным на рабочие места для прохождения молодежной практики, осуществляется на срок не более 6 месяцев. Размер субсидии в месяц на оплату труда участников программы, направленных на молодежную практику, составляет 18 месячных расчетных показателей (36 000 тенге).
Так, на 1 июля 2015 года приобрели опыт работы посредством участия в молодежной практике 4,8 тыс. человек. Наибольшее число лиц, принявших в ней участие, отмечено в ЮКО, Алматинской и Кызылординской областях.
На социальные рабочие места, также субсидируемые государством, и на постоянную работу после завершения профессионального обу­чения трудоустрое­но почти 6 тыс. молодых граждан.
Напомним, на расширенном заседании Правительства, прошедшем 11 февраля 2015 года, Глава государства отметил эффективность программы «Дорожная карта занятости-2020» и поручил актуализировать ее. Для исполнения данного поручения предусмотрен ряд мер. Во-первых, приоритетное трудоустройство безработного, самозанятого и малообеспеченного населения на инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках государственных и отраслевых программ. Во-вторых, для усиления трудовой мотивации малообес­печенных граждан во всех регионах в пилотном режиме с 1 июля внедрены обусловленные социальные выплаты на контрактной основе. По итогам их применения будет разработан проект закона. На дальнейшую реализацию этой программы в текущем году предусмотрено 37,3 млрд тенге.

Популярное

Все
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначенные глупцами
Из поколения Победителей
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Путешествие по Заполярью
Ярмарка вакансий в Уральске
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Город, доступный для всех
Игры «Жулдызай» объединяют
Построят 42 водоема
Социальное измерение изменений
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
В Приаралье толерантный народ
Дом, где живет дружба
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора
Побеждать с улыбкой
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]