После практики – работа

707
Сергей ОСАНОВ
По итогам I полугодия 2015 года в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» в целом по Казахстану были трудоустроены 24 тыс. 800 молодых людей в возрасте от 15 до 28 лет. Максимальное число трудо­устроенных отмечено в Южно-Казахстанской облас­ти – 7 тыс. человек, Алматинской и Костанайской облас­тях – 3 тыс. и 2 тыс. человек соответственно.
При первичном обращении в центры занятости без применения мер государственной поддержки было трудоустроено около 13 тыс. молодых граждан. Максимальное их число отмечено также в Южно-Казахстанской области – 3,5 тыс. человек.
Участниками 1-го направления программы «ДКЗ-2020» стали 567 молодых людей, которые были трудоустроены на инфраструктурные проекты.
В рамках 2-го направления «ДКЗ-2020» микрокредиты получили 285 человек, из них 210 впервые открыли собственное дело. При этом получателями микрокредитов дополнительно создано 113 рабочих мест.
Кроме того, в рамках программы «ДКЗ-2020» для приобретения первоначального опыта работы по полученной специальности существует возможность прохождения молодежной практики для выпускников учебных заведений. Субсидирование заработной платы участникам программы, трудоустроенным на рабочие места для прохождения молодежной практики, осуществляется на срок не более 6 месяцев. Размер субсидии в месяц на оплату труда участников программы, направленных на молодежную практику, составляет 18 месячных расчетных показателей (36 000 тенге).
Так, на 1 июля 2015 года приобрели опыт работы посредством участия в молодежной практике 4,8 тыс. человек. Наибольшее число лиц, принявших в ней участие, отмечено в ЮКО, Алматинской и Кызылординской областях.
На социальные рабочие места, также субсидируемые государством, и на постоянную работу после завершения профессионального обу­чения трудоустрое­но почти 6 тыс. молодых граждан.
Напомним, на расширенном заседании Правительства, прошедшем 11 февраля 2015 года, Глава государства отметил эффективность программы «Дорожная карта занятости-2020» и поручил актуализировать ее. Для исполнения данного поручения предусмотрен ряд мер. Во-первых, приоритетное трудоустройство безработного, самозанятого и малообеспеченного населения на инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках государственных и отраслевых программ. Во-вторых, для усиления трудовой мотивации малообес­печенных граждан во всех регионах в пилотном режиме с 1 июля внедрены обусловленные социальные выплаты на контрактной основе. По итогам их применения будет разработан проект закона. На дальнейшую реализацию этой программы в текущем году предусмотрено 37,3 млрд тенге.

Популярное

Все
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Научиться управлять теплом
Лист ожидания – шанс на спасение
«Я казах от земли...»
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Турнир высокого уровня
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Наука и бизнес: эффективный тандем
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Кристально чист для высокого напряжения
Отличный результат
На пути к благополучию
Воспитать защитников
Путевка в жизнь
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мы – вместе!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]