После практики – работа

715
Сергей ОСАНОВ
По итогам I полугодия 2015 года в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» в целом по Казахстану были трудоустроены 24 тыс. 800 молодых людей в возрасте от 15 до 28 лет. Максимальное число трудо­устроенных отмечено в Южно-Казахстанской облас­ти – 7 тыс. человек, Алматинской и Костанайской облас­тях – 3 тыс. и 2 тыс. человек соответственно.
При первичном обращении в центры занятости без применения мер государственной поддержки было трудоустроено около 13 тыс. молодых граждан. Максимальное их число отмечено также в Южно-Казахстанской области – 3,5 тыс. человек.
Участниками 1-го направления программы «ДКЗ-2020» стали 567 молодых людей, которые были трудоустроены на инфраструктурные проекты.
В рамках 2-го направления «ДКЗ-2020» микрокредиты получили 285 человек, из них 210 впервые открыли собственное дело. При этом получателями микрокредитов дополнительно создано 113 рабочих мест.
Кроме того, в рамках программы «ДКЗ-2020» для приобретения первоначального опыта работы по полученной специальности существует возможность прохождения молодежной практики для выпускников учебных заведений. Субсидирование заработной платы участникам программы, трудоустроенным на рабочие места для прохождения молодежной практики, осуществляется на срок не более 6 месяцев. Размер субсидии в месяц на оплату труда участников программы, направленных на молодежную практику, составляет 18 месячных расчетных показателей (36 000 тенге).
Так, на 1 июля 2015 года приобрели опыт работы посредством участия в молодежной практике 4,8 тыс. человек. Наибольшее число лиц, принявших в ней участие, отмечено в ЮКО, Алматинской и Кызылординской областях.
На социальные рабочие места, также субсидируемые государством, и на постоянную работу после завершения профессионального обу­чения трудоустрое­но почти 6 тыс. молодых граждан.
Напомним, на расширенном заседании Правительства, прошедшем 11 февраля 2015 года, Глава государства отметил эффективность программы «Дорожная карта занятости-2020» и поручил актуализировать ее. Для исполнения данного поручения предусмотрен ряд мер. Во-первых, приоритетное трудоустройство безработного, самозанятого и малообеспеченного населения на инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках государственных и отраслевых программ. Во-вторых, для усиления трудовой мотивации малообес­печенных граждан во всех регионах в пилотном режиме с 1 июля внедрены обусловленные социальные выплаты на контрактной основе. По итогам их применения будет разработан проект закона. На дальнейшую реализацию этой программы в текущем году предусмотрено 37,3 млрд тенге.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
В Туркестане строят роддом
Четвертый проигрыш подряд
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Печенье со вкусом шубата
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]