После практики – работа

Сергей ОСАНОВ
По итогам I полугодия 2015 года в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» в целом по Казахстану были трудоустроены 24 тыс. 800 молодых людей в возрасте от 15 до 28 лет. Максимальное число трудо­устроенных отмечено в Южно-Казахстанской облас­ти – 7 тыс. человек, Алматинской и Костанайской облас­тях – 3 тыс. и 2 тыс. человек соответственно.
При первичном обращении в центры занятости без применения мер государственной поддержки было трудоустроено около 13 тыс. молодых граждан. Максимальное их число отмечено также в Южно-Казахстанской области – 3,5 тыс. человек.
Участниками 1-го направления программы «ДКЗ-2020» стали 567 молодых людей, которые были трудоустроены на инфраструктурные проекты.
В рамках 2-го направления «ДКЗ-2020» микрокредиты получили 285 человек, из них 210 впервые открыли собственное дело. При этом получателями микрокредитов дополнительно создано 113 рабочих мест.
Кроме того, в рамках программы «ДКЗ-2020» для приобретения первоначального опыта работы по полученной специальности существует возможность прохождения молодежной практики для выпускников учебных заведений. Субсидирование заработной платы участникам программы, трудоустроенным на рабочие места для прохождения молодежной практики, осуществляется на срок не более 6 месяцев. Размер субсидии в месяц на оплату труда участников программы, направленных на молодежную практику, составляет 18 месячных расчетных показателей (36 000 тенге).
Так, на 1 июля 2015 года приобрели опыт работы посредством участия в молодежной практике 4,8 тыс. человек. Наибольшее число лиц, принявших в ней участие, отмечено в ЮКО, Алматинской и Кызылординской областях.
На социальные рабочие места, также субсидируемые государством, и на постоянную работу после завершения профессионального обу­чения трудоустрое­но почти 6 тыс. молодых граждан.
Напомним, на расширенном заседании Правительства, прошедшем 11 февраля 2015 года, Глава государства отметил эффективность программы «Дорожная карта занятости-2020» и поручил актуализировать ее. Для исполнения данного поручения предусмотрен ряд мер. Во-первых, приоритетное трудоустройство безработного, самозанятого и малообеспеченного населения на инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках государственных и отраслевых программ. Во-вторых, для усиления трудовой мотивации малообес­печенных граждан во всех регионах в пилотном режиме с 1 июля внедрены обусловленные социальные выплаты на контрактной основе. По итогам их применения будет разработан проект закона. На дальнейшую реализацию этой программы в текущем году предусмотрено 37,3 млрд тенге.

Популярное

Все
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Лазерный луч защитит на дороге
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Золото завоевала инспектор СОБРа
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]